Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Живой труп

"Живой труп" – пьеса Льва Николаевича Толстого (1900).
Центральный персонаж пьесы, Федор Протасов, мучается убеждением, что его жена Лиза никогда не выбирала между ним и Виктором Карениным, соперником на её руку. Он хочет убить себя, но у него не хватает смелости. Убегая от своей жизни, он попадает к цыганам, и вступает в отношения с певицей Машей. Однако, в связи с неодобрением родителей Маши, он бежит и от этой жизни. Он снова хочет убить себя, но ему не хватает сил.
Тем временем, его жена, предполагая, что Протасов мертв, вышла замуж за другого человека. Когда Протасов объявился, её обвинили в двоемужестве и в организации исчезновения мужа. Он появляется на суде для дачи показаний, при этом жена не знала о том, что он был жив. В итоге, она должна либо отказаться от своего нового мужа, либо быть сослана в Сибирь. Протасов застрелился. Затем его жена заявляет, что она всегда любила Протасова.
Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина. Радиопостановка. Запись 1951 г.
Федор Васильевич Протасов /Федя/ – Симонов Николай; Елизавета Андреевна Протасова /Лиза/, его жена – Рашевская Наталия; Миша, мальчик, их сын – Прокофьев Г.; Анна Павловна, мать Лизы – Тиме Елизавета; Саша, сестра Лизы – Трофимова К.; Виктор Васильевич Каренин – Дубенский А.; Анна Дмитриевна Каренина, мать его – Жихарева Е.; Сергей Дмитриевич Абрезков, князь – Малютин Яков; Маша, цыганка – Лебзак Ольга; Иван Макарович, старый цыган, отец Маши – Осипенко Г.; Настасья Ивановна, старая цыганка, мать Маши – Митрофанова П.; Офицер – Карпов И.; Музыкант – Прокофьев А.; Цыганка – Вельяминова В.; Приятели Феди: Михаил Андреевич Афремов – Адашевский Константин; Стахович – Нарыков В.; Буткевич – Булатов К.; Коротков – Соловьев Г.; Иван Петрович Александров – Чекаевский А.; Петушков, художник – Екатерининский М. Вознесенский, секретарь Каренина – Левицкий Н.; Доктор – Андриевский П.; Судебный следователь – Фрейндлих Бруно; Мельников – Клейнер В.; Письмоводитель судебного следователя – Назаров М.; Петрушин, адвокат – Мичурин Г.; Молодой адвокат – Кульбуш Г.; Дама в суде – Волкова И.; Офицер в суде, он же половой в отдельном кабинете – Струков Б.; Курьер – Васильев Н.; Няня Протасовых – Томилина О.; Дуняша, горничная Протасовых – Сергеева И.; Половой в трактире – Прокофьев А.; Лакей Афремова – Разуваев Н.; Женщина в трактире – Ковель Валентина; Лакей Карениных – Горовой П.; Пояснительный текст читает Герцик В.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другой формат