Оценить:
 Рейтинг: 0

Кто я?

«Когда в стабильность врывается хаос, трагедии не миновать».
В Городе все жители получают сценарий собственной жизни, которому они должны непреклонно следовать.
Бунтовать и нарушить сценарий?
Нет, невозможно…
А что будет, если пойти наперекор Городу и Министерству?
Адам Грин – обычный парень, в день совершеннолетия он получает сценарий своего будущего. Он надеется на интересную работу, но ему выпадает роль осведомителя, и его обязанность ныне – докладывать Министерству о секретах людей. Адам решается помогать несчастным, попавшим под его наблюдение, не зная, чем это может обернуться.
В то же время в мире, где нет преступности, где судьба каждого прописана законом, а все сценарии идеальны, внезапно начинают пропадать люди…
Новый роман Лоры Кейли захватывающий и головокружительно стремительный. Как и в романе «В петле времени», автор вплетает актуальные темы в острый сюжет.

«Никто не свободен и никто не в безопасности. Счастливая жизнь с развлечениями и удовольствиями не входит в планы государства. Балансируя между тревожным триллером и классической антиутопией, автору удалось создать захватывающее произведение, которое на сегодняшний день актуально, как никогда раньше. Кто знает, может именно так будет выглядеть тоталитарное общество ближайшего будущего?» – Гарри @ultraviolence_g, книжный блогер.
«Кем ты мечтал стать в детстве? А, хотя забудь! В этой истории выбора у тебя нет.
Ведь отныне у тебя есть только сценарий. Именно он расскажет, как тебе жить. Не нравится? Ну, выхода у тебя нет. Вместе с героями тебе предстоит попасть в самые грязные уголки Города, из которых ты вряд ли выберешься, но все же будь аккуратен». – Александр @raccoon_demigod, книжный блогер.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кто я? в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кто я?

reading_bunny8
Отзыв с LiveLib от 15 января 2023 г., 02:31
Возможно ли сломать систему?Нужно ли ломать систему?Вы уверены, что новая система будет лучше сломанной?Прежде, чем ответить на вопросы - задумайтесь, что вас раздражает в существующей системе?Жанр книги обозначен, как утопия и научная фантастика, но спешу вас заверить, что это не совсем так. Тут всё более сложно. Слоистость сюжета перекрывается утопией, заправляется триллером, имеет вкрапления психологического романа и лёгкого флёра драмы, но в целом завязано на научной фантастикеНачало достаточно тривиальное и я бы даже сравнила с мировым бестселлером "THE ONE" - утопический мир, где все живут по чёткому сценарию, который выдаёт Министерство с 17 лет. Нарушение сценария карается жестоко, в этом мире нет преступников, а о пропавших людях говорить нельзя. Министерство тебе выберет супруга/у, укажет сколько должно быть детей, даст жильё и отправит на работу, но заберёт у тебя выбор на всё остальное. Вроде всё просто - появляется некто, кто должен разрушить эту системуНо не спешите... Сценарии придуманы не просто так, а Министерство следит не только на улицах. Новая глава- новый герой. Весь пазл складывается постепенно и интригующе, автору удаётся держать внимание читателей до финала, а с последней строчкой остаётся желание читать ещё и ещёПереживаешь за героев весь сюжет, сложно понять кто виновен, а кто нет, даже раскрывая карты и личности по сюжету, ты не можешь быть уверенным, что твои догадки окажутся к финалу вернымиАтмосферно, динамично, лёгкий слог, чётко прописанный мир, харизматичные герои, интригующие сценарии жизней, небольшие главы и плавная смена сюжетных линий лишь увлекают читать не останавливаясь даже на минутуРекомендую от всей души бросить всё и приступить к этой книге
Avgust-in-a
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2022 г., 10:42
Разговоры про право человека на выбор,  на свободу,  будут всегда. Обычно это политические беседы,  споры,  даже скандалы. Но мало кто в этих измышлениях думает о том,  что будет с конкретным человеком,  а не с обществом в целом. Лора Кейли попробовала: создала в своей книге некое государство, где нет права на выбор. Тебе пришлют сценарий твоей жизни,  где будет прописано всё: твой адрес, автомобиль (если он тебе положен по сценарию), профессия, место работы, данные твоего будущего супруга, дата твоего вступления в брак,  количество детей. Не надо думать,  переживать, бери сценарий и живи по нему. Кто-то этим доволен,  кто-то нет. Кто не доволен,  те или держат в себе, или тихонечко возмущаются в группе таких же недовольных.Интересная антиутопия, легко читается. Сама книга небольшая. Периодически навевает воспоминания о фильме "Матрица". А самая прелесть книги в том,  что она не даёт выдохнуть "а,  все понятно, я знаю что будет дальше". Нет,  оказывается не знаю,  и уйма прочитанных книг на подобные темы,  не даст никаких намёков на сюжет следующей главы. И главы заканчиваются так,  что интерес только больше и больше захватывает тебя. Давно мне не попадались книги,  которые читаешь с таким интересом.Ну и концовка вроде ожидаемая,  но совсем не ожидаемая. Пойду куплю первую книгу Кейли,  и с нетерпением буду ждать следующие.
ColdFires
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2022 г., 11:14
«Кто я?» это уже вторая книга от данного автора. Могу сказать однозначно одно – эта книга лучше «Петли времени». И все же есть в ней недоработки.По сюжету люди стали жить в совершенно новом мире. Каждому выдавали свой сценарий, где была расписана жизнь по годам. Правительство выбирало, кому кем стать, обеспечивало квартирами, машинами, работой и выбирали спутника жизни.
Если идея с обеспечением нужных квартир, машин и обучения еще можно было понять, но в остальном следовать сценарию у людей плохо выходило. И это вообще не удивительно.Даже если рассматривать этот мир как антиутопию, то и смириться с этим укладом… то идея же не новая. Был тот же «Дивергент» и уйма других миров, где пытались заставить людей следовать какому-то сценарию, и каждый раз эта задумка проваливалась при помощи юных одаренных умом, и бунтовской натуре. Никакое наказание в виде ухудшения условий жизни, или тюремного срока и стирания памяти не помогают. Бунту однозначно быть.Поэтому считаю, что изначально идея была провальной.Перейдем к реализации задумки. Автору удалось заполучить внимание читателя. Герои вышли живыми, каждый со своей историей. Даже прыжки от одного героя к другому, изначально не раздражали, смотрелись органично.И казалось, что все ведет к шикарной задумке… Но чем дальше углубляешься в книгу, тем больше становилось понятно, что не особо и задумка есть…Под конец, в очередной раз разочаровалась. Детективная составляющая минимальная, ее почти не заметить. Могу только за задумку и улучшенную реализацию поставить тройку.

Другой формат

Aудиокнига Кто я?

Другие электронные книги автора Лора Кейли

Другие аудиокниги автора Лора Кейли