Оценить:
 Рейтинг: 0

Голодная пустошь

Твин-Риверс – оторванный от всего мира заснеженный городок, куда отправили полицейского Тану Ларссон на сезонную работу.
Недалеко от города, на горном хребте, дикие животные растерзали двух молодых биологов. Тана и летчик Кэмерон, которого она терпеть не может, вынуждены отправиться на место трагедии. Им открывается жуткое зрелище. Убийства скорее похожи на кровавый ритуал, а сам хребет имеет дурную репутацию, где уже находили растерзанные тела. Вскоре вокруг Таны начинают происходить странные вещи, а Кэмерон оказывается главным подозреваемым. Всему виной мнительность и личная неприязнь? Или Тана приблизилась к отгадке?
Тогда ей стоит поостеречься, потому что для Твин-Риверс это не последняя кровавая охота.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Голодная пустошь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Голодная пустошь

Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 8 января 2022 г., 08:00
Жизнь констебля Таны Ларссон дала трещину по всем фронтам и катапультировала её из привычных городских условий в богом забытое канадское захолустье. Тане как-то разом приходится осознать несколько вещей: она будет единственным полицейским на много миль вокруг, местные жители от неё не в полном восторге, а грядущая роль матери-одиночки слегка пугает своими радужными перспективами. Зато вокруг практически девственная красота, обильно припорошенная свежим канадским снежком, и много времени на размышления о совершённых ошибках.Твин-Риверс, куда волею судеб занесло Тану, не отличался повышенным уровнем криминальности. Незаконная продажа алкоголя и наркотиков – пожалуй, самые серьёзные преступления в здешних местах. Ну иногда индейцы не поделят чего-нибудь с белыми. И когда приходит сообщение, что недалеко от лагеря в Долине Безголовых найдены растерзанные трупы двух студентов-биологов, Тана отправляется на место, чтобы разобраться в ситуации. Основная версия – студентов растерзали дикие волки или медведи. Но чем больше женщина-полицейский пытается проанализировать жестокую расправу, учинённую над телами юноши и девушки, и соотнести её с прецедентами двух- и трёхгодичной давности, тем больше она приходит к выводу, что совсем не гризли приложили лапу к этим смертям.Чтобы товарищу Ларссон было не скучно разбираться с трупами и загадками Твин-Риверс в одиночку, автор снабдила её эффектным и эффективным помощником Кэмероном О'Халлораном по прозвищу Бабах. Бабах – пилот вертолёта и по совместительству поставщик лёгких наркотиков и алкоголя. Его таинственное маргинально-криминальное прошлое, спортивное телосложение и сомнительное сожительство с несовершеннолетней не дают Тане спать спокойно. Однако выбора у констебля особо нет, ну а от ненависти до любви, сами знаете...Отличный детектив в прекрасных заснеженных декорациях канадской глубинки. Снег, лёд, индейские суеверия, мистические инукшуки, загадочные книги, голодные звери – всего этого Лорет Энн Уайт не пожалела для своих читателей. Что не слишком характерно для писателя-женщины, выбравшей для себя этот жанр, – красочные подробности диких убийств и изуродованных тел. Скажем прямо, с фантазией в этом плане у неё всё в порядке. Финал тоже порадовал, да и вообще детектив читается быстро.
Follow_the_white_rabbit
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2021 г., 20:25
Тана Ларссон – молодая женщина-полицейский была отправлена на сезонную работу в Твин-Риверс – оторванный от всего мира заснеженный городок на севере Канады. Тана не возражает против холода или бесконечных зимних ночей – она смотрит на эту ситуацию как на новый старт для себя и своего будущего ребенка. Однако очень скоро она обнаруживает, что эти места не такие уж и тихие… почти сразу ей приходится заниматься делом студентов-биологов растерзанных волками. В ходе расследования Тана приходит к выводу, что в этих смертях есть нечто большее, чем нападение диких животных. И то, что начинается как «несчастный случай», превращается в полномасштабное расследование с перипетиями, поворотами и отвлекающими маневрами.

С самого начала Энн Уайт зацепила меня своей сюжетной линией, и я просто не могла оторваться от книги! Мне понравилось, что она создала историю, максимально приближенную к реальности. А кроме того, я легко могла визуализировать и даже почувствовать обстановку, потому что описания здесь были просто фантастическими! Можно было представить, как поднимается туман, как падает снег, дует пронизывающий ветер – Брррррррррррр!!

Плюс в эту историю были вплетены предания и легенды о древнем существе, которое потрошит и поедает органы своих жертв. И от этого у меня еще сильнее бежали мурашки по коже. Все это оставалось в моей голове даже во сне, вызывая кошмары – это было жутко!

В общем, «Голодная пустошь» это захватывающее чтение с богатым на интригу сюжетом, с разнообразными и подозрительными второстепенными персонажами, мрачной атмосферой и реалистичным диалогом. Единственное мое огорчение – это наличие романтической линии. Но не думайте, что это горячий роман! Нет, нет, нет!
netti
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2023 г., 14:52
Крест на авторе не ставлю, всё-таки она пишет в моем любимом жанре и тут очень много авторов, которые совсем сомнительные. Но то насколько всё было предсказуемо подпортило мне настрой, а в планах было (и пока еще есть) несколько книг.
Если отбросить детективную составляющую, то всё достаточно добротно. Я увидела любовь автора к своей стране,она разбирается и в климате Канады, в народах которые проживают в северной части страны. Я верю ей, верю в то, что там именно такие люди, со своей культурой, ценностями, традициями, даже можно сказать законами и не стоит к ним лезть со своим уставом.Главная героиня Тана Ларссон - неопытный полицейский, работает не то что без напарника, а вообще практически одна, в помощь ей только медицинская сестра, да летчик, который периодически напивается в стельку. Именно то, что летчик был пьян, а девушке нужно было "ехать на дело" она и пришла к "свободному летчику" по прозвищу Бабах. И их знакомство и потом то ли дружба, то ли нет... стали центральной частью романа помимо раскрытия преступления.
А преступление ужасно. Внимание спойлер... хотя там и без спойлера всё очень явно - некий человек убивает людей, а свое преступление выдает за нападение диких животных - волков и медведей. Таким образом преступник долгое время прикрывал дела своих рук, сваливая всю вину на диких животных, ведь после того, как человека "пожует" волк с медведем на пару, мало какие улики можно раскопать и понять что тут хоть каким-то боком был замешан человек.Я не знаю по замыслу автора так вышло или нет, но я очень рано поняла кто во всем виноват, ну кроме причины, хотя причину в конце объяснили и она крайне логична. Поэтому читать интересно было только в том смысле, что тут можно наслаждаться зимней атмосферой, ужасаться тому как могут жить некоторые люди - в глуши, без всего вообще, в одежде из шкур, не мыться, не читать книг, да вообще не делать всего того к чему так привыкли люди в мегаполисе))
История жизни Бабаха, судьба Таны слишком трагичны и одновременно слишком киношны, но ладно.. в целом финал нормальный.. Прочитаю у автора что-то еще. Манера неплохая, лишь бы сюжет не подкачал)
Blanche_Noir
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2021 г., 14:05
Меня всегда особенно привлекают истории, в которых мрачные и жуткие тайны вырастают из семян, брошенных в пустынных и отрезанных от мира местностях. Есть в них особая атмосфера замкнутой неизбежности и глубинной тревожности. Голодная пустошь - из этой категории.
Сюжет разворачивается в канадской глубинке, среди лесистых заснеженных территорий, населённых индейским народом. Здесь мороз сковывает дыхание, снег застилает глаза, а происходящие события леденят кровь. Последние четыре года, в первых числах ноября, в Пустоши, среди дикого леса, находят зверски изувеченные тела молодых девушек. Местные обвиняют изголодавшихся животных, но Тана Ларрсон, молодой констебль, недавно приступивший к делу, считает, что причиной ужасных убийств есть голод иного характера. Постепенно, буквально наощупь, она ищет нить, которая послужит началом распутанного клубка. Но ей самой необходима помощь, ведь её положение шаткое, отягчённое неопытностью и особенными отношениями с начальством. Судьба подбрасывает ей испытания, даруя шанс попробовать свои силы и поверить в себя снова. Но, если бы всё было так просто...
История заставляет с интересом пробираться вдоль сюжета. Жизнь, тесно связанная с древними преданиями индейцев и особенностями географического положения, пугает и притягивает. На этом фоне почти все герои кажутся замешаны в содеянном, поэтому наблюдать за раскрытием детективной линии довольно любопытно. Отдельного внимания заслуживает и романтическая составляющая, ненавязчивая и достаточно приятная. Без неё эта книга была бы пресновата. Да и само послание произведения было бы утеряно.
Так что, если северный детектив, кровавый и мрачный, вам по вкусу - обращайтесь к "Голодной пустоши". Там вы найдёте, чем утолить свой читательский голод.)
Erika_Lik
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2022 г., 10:16
Далекий северный край; места, куда не ступала нога человека - вот новая локация для чудовищной по своей сути резни. Два студента-биолога жестоко убиты, фактически съедены и разодраны местным животными, но так ли это на самом деле или кто-то удачно использует хищников для скрытия своих страшных делишек? За раскрытие этой тайны берется совсем еще юная девочка-полицейский, которую судьба забросила в это Богом забытое местечко.Этот детектив мог бы встать в одну линейку со многими похожими, если бы не одно "но" - атмосфера. Маленький северный канадский городок, где и связи-то иногда не бывает, а перемещаться лучше всего на вертолетах или снегоходах. Местное население в большинстве своем (если не считать приезжих) - коренные индейцы, чтящие своих предков, воспитанные на легендах и преданиях; совершающие обряды и церемонии; Они верят в духов и демонов; рассказывают байки у костра и очень не любят чужаков. Даже местность у них имеет такие названия, что холодок ужаса и страха проносится в голове, когда читаешь - Долина Безголовых, Водопад Россомахи, Голодная пустошь.
Вторая отличительная особенность местности - это полезные ископаемые (и не какие-то, а чистейшие канадские алмазы, которые особенно ценятся по всему миру), которые под чистую меняют развитие региона не только с географической стороны, но и с притоком не самой чистоплотной и законопослушной части населения.
В общем, в таких декорациях есть где разгуляться в детективно-триллерном плане, чем автор очень умело пользуется)Личность главных героев раскрывается постепенно, обрастая подробностями жизни и историями прошлого; и такое постепенное насыщение играет только на руку произведению. Автор будто бы играет с читателем, выдавая все новые и новые вводные, когда казалось бы свое мнение о герое уже составлено. И хотя оба они все равно персонажи неоднозначные, наблюдать за их действиями и изменениями довольно интересно.
Тана Ларрсон в свои двадцать четыре уже повидала немало: непростое детство и совершенно разбитная юность; путь становления на правильную дорожку; потеря и вновь откат к пропасть. Как итог - потерянная, одинокая и беременная, она решает начать новую жизнь на севере. Честно признаюсь, читать о беременных полицейских мне еще не приходилось, но это накладывает отпечаток участливости, какой-то эмпатии и сопереживанию той действительности, с которой девушке предстоит бороться. Не со всеми действиями соглашается; иной раз и недоумеваешь от поступков, но тем не менее героиня к себе располагает.
Ну а про вынужденного помощника Кэмерона в целом и говорить-то нечего. Сильный, смелый, заботливый и участливый - за таким, как за каменной стеной; и его развитие как персонажа, а также участие в целом предопределены и не понятны; Да, герой удивляет историей прошлого, к которому остаются вопросики, но в целом он не может не понравиться.Сам триллер вышел отличным - постоянное нагнетание страха и ужаса, динамичное расследование и разгадывание загадок и вишенка на тортике в виде довольно нетипичного садиста-маньяка. В отличие от большинства историй повествование линейно и по большей части идет от лица Таны и Кэмерона; т.е. это прекрасная возможность еще и погадать, подумать - кто же стоит за всеми этими зверствами.
По итогу могу с уверенностью сказать, что книга хороша; автор сумел заинтересовать, завлечь, раскрыть характеры персонажей и постоянно нагнетать и ужасать - то, что нужно для хорошего триллера; и хотя с развязкой вышло все не так гладко, как хотелось бы (больше напомнило такой-то прям стремительный боевичок без изыска) - история мне понравилась! Стоит того, чтобы познакомиться и с произведением и с автором!

Другой формат