Оценить:
 Рейтинг: 0

Композиционная поэтика публицистики. Учебное пособие

Композиционная поэтика публицистики – новое научное направление, впервые представленное в данной работе, отражает современный взгляд на текст как на систему в ее живом функционировании. В основе этого направления – теория композиции, сложившаяся в стилистике текста, и стилистическая концепция позиции автора, осмысленная здесь как стиле- и текстообразующая категория газетных жанров. Проблема лингвистической эффективности текста изучается на уровне композиции, поскольку усиление воздействующей силы речевых средств в публицистическом тексте достигается благодаря и в результате их сопряжения с композиционной структурой конечного текста. В книге выявляется стилистический механизм убеждения в публицистической статье, прослеживаются исторические истоки пафоса в памфлете, авторские приемы создания психологической напряженности в репортаже, структурно-семантические типы подтекста в фельетоне, лингвистические контуры свободной композиции в эссе.
Книга рассчитана на студентов и аспирантов филологических факультетов вузов, факультетов журналистики, а также на филологов широкого профиля.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Композиционная поэтика публицистики. Учебное пособие в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Композиционная поэтика публицистики. Учебное пособие

список сообщений пуст