Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье

Во второй книге серии «Приемный ребенок в семье» Людмила Петрановская рассказывает о сложном процессе формирования идентичности у приемного ребенка. Автор пытается разобраться в очень сложных и вместе с тем типичных вопросах, которыми задаются родители, решившиеся на усыновление.
Нужно ли сохранять в секрете тайну усыновления?
Как помочь ребенку пережить разлуку с кровной семьей?
Стоит ли поддерживать отношения ребенка с настоящими родителями?
Сколько времени нужно ребенку, чтобы принять приемных родителей?
На примере историй из жизни выросших приемных детей, автор иллюстрирует каждый из вопросов, волнующих многих отцов и матерей.
Это издание будет полезно всем специалистам, которые в своей работе сталкиваются с приемными детьми, приемным родителям и тем, кто только задумывается о том, чтобы взять ребенка в семью.
Помимо этого в книге найдется немало ценных советов, которыми могут воспользоваться обычные родители, столкнувшиеся с трудностями в воспитании своих детей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье

pdobraya
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2022 г., 09:28
В какой то момент своей жизни я стала задумываться о том, "как  это иметь приёмного ребёнка?", " с какими трудностями сталкиваются", а главное как все это разрулить, чтобы выйти без потерь и травм для ребёнка и приемной семьи.И в одном из сообществ приемных родителей я увидела рекомендации книг психолога Петрановской. Естественно пройти мимо я не могла.Что я могу сказать? Книга действительно заслуживает внимание, а если  вы приемная семья, то пожалуй она должна стать практически настольной.Здесь обсуждаются вопросы тайны усыновления (хранить или не хранить), как помочь пережить  травму ребёнку, что и как говорить приемным детям о кровной семье и как выстраивать с ними отношения, с минимальными потерями (или вообще без потерь) для ребёнка.Рекомендую ли я эту книгу? Однозначно да,  особенно тем кто хочет создать приёмную семью или если уже есть в семье приемные дети.
Dove
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2015 г., 03:26
Прекрасная книга для приемных родителей. Без слез читать невозможно, особенно тем кто "в теме".
Категорически рекомендую всем приемным и не только родителям.