Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Если с ребенком трудно

Дети не слушают своих родителей, сколько стоит этот мир. В попытках научить «нерадивое чадо», как «надо себя вести», ответственные родители вооружаются новейшими психологическими «приемчиками», разучивают современные техники сидения на гречке, а дети в ответ лишь становятся все более раздражительными и непослушными. Что же нам мешает в отношениях с ребенком, а ему мешает вести себя лучше? Аудиокнига Людмилы Петрановской будет полезна родителям, отчаявшимся найти общий язык с детьми. Вы сможете научиться ориентироваться в сложных ситуациях, решать конфликты и достойно выходить из них. Аудиокнига поможет сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.
© Петрановская Л.В., текст, 2013© Селиванов А.А., илл., 2013© Оформление. ООО "Издательство «АСТ», 2013© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2019 г., 07:12
Данная книга, хоть и вышла раньше, чем "Тайная опора", является ее логическим продолжением. Хотя в целом это самостоятельное произведение, которое подходит родителям детей от 3-5 лет и особенно школьников. Здесь рассматриваются как и общие принципы взаимоотношений с детьми, так и более конкретные примеры.
Основные принципы воспитания, изложенные автором, касаются того, что надо быть с ребенком по одну сторону баррикад, не воевать против него, а вместе с ним бороться с трудным поведением. Надо не забывать, что дети в большинстве своём, особенно маленькие, не делают ничего "назло" и не выводят родителей из себя намеренно. Что взрослые должны избегать физического наказания детей и вообще вместо искусственного наказания лучше использовать принцип естественных последствий (например, если ребёнок часто теряет дорогие вещи, не покупать сразу такие же новые, а ограничиться дешевыми аналогами, пока ребенок не научится более внимательно следить за своей собственностью)
Психолог призывает задуматься о том, почему появилось трудное поведение, может, причины более глубокие, чем кажется на первый взгляд и нужно сначала устранить их, а уж потом только работать над раздражающими проявлениями (например, конфликты между родителями или сложности отношений с одноклассниками, чрезмерная требовательность учителя и боязнь не справиться).
Так же автор призывает самих родителей к спокойствию, к отдыху (не доводить себя до нервного истощения) и к работе над собой, к тому, что проблемы отцов и детей были всегда и что самое главное - сохранить привязанность с ребенком, не потерять доверие, воюя с временными сложностями, которые могут вообще со временем пройти сами собой, когда ребенок подрастет.
В общем, рекомендую эту книгу всем родителям, она небольшая по объему, но очень позитивная и вдохновляющая.
JewelJul
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2017 г., 14:19
По словам психологов все так просто. Обрати внимание на себя, начни работу с ребенком с себя. Обрати внимание на своих родителей, все ли у вас было в порядке? Да? Сомневаюсь. Всегда найдется, за что укорить своих родителей. А нынешние мамы и папы повторяют модель своих родителей, которым и самим приходилось ой как несладко. Это нужно прервать, не ори, не кричи, не шлепай, и уж точно не бей. И не игнорируй. Просто люби.Оставь его в покое, не цепляйся, это возрастное. А если не возрастное, то, может быть, само пройдет. Но если не проходит, то изменяй свое поведение. Определи основную проблему, из-за которой с ребенком трудно, и с ней работай, через пару месяцев должно пройти. И может быть, это только тебе трудно с этой проблемой, другие родители бы и не заметили. Какого ты ребенка хочешь? Послушно сидящего в уголочке и не отсвечивающего? Да? А в 18 лет? Чтобы съехал от тебя и самостоятельно принимал решения? послушно сидя в уголочке то?Небольшая книга, брошюра практически, а глаза открывает. Жаль только, что тем, кому действительно необходимо открыть глаза, такие книги не читают, они лучше все знают. А для тех, кто интересуется, не так много информации.
sireniti
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2022 г., 22:24
Слушайте. Ну хорошая же книга! А знаете, почему? Это словно я её писала. Все мои мысли, методы воспитания, то, чем можно гордится, и то, за что немного стыдно, - всё здесь.
Я не скажу, что это энциклопедия, или постулат, но написано очень легко и просто, без нотаций, без осуждения. Может истины и наглядные, но для молодых родителей, кто его знает.
Я то прочитала, уже, как говорится, после того, как свершилось, в смысле, я своих уже воспитала. А для, повторюсь, молодых родителей, книжка может очень пригодится.Она о привязанности - малыша к маме, а иногда и наоборот (но больше о детской).
«Привязанность – танец для двоих. В нем взрослый защищает и заботится, а ребенок доверяет и ищет помощи.»
Сильная, невидимая нить, которая связывает нас с детьми - это навсегда. Ничто в мире не может оборвать её. И под словом ничто действительно подразумевается именно это.Автор приводит много примеров, из книг, фильмов, жизненных ситуаций, или просто рассуждает гипотетически. Иногда по одному, иногда для сравнения, потом подробно разбирает поступки, слова, что, как и почему. Интересно и познавательно. А если есть за плечами опыт, то часто сравниваешь, накладываешь проекцию на свою практику.Интересен разбор темпераментов. Ведь часто у спокойных родителей рождается неугомонное дитё, эдакий Петрик П‘яточкін, или наоборот, темпераментные супруги получают подарок в виде спокойного и рассудительного чада. Как им сосуществовать вместе, без объявления войны друг другу?
«Темперамент – природная особенность, слабо контролируемая рассудком. Усилием воли под контролем разума мы можем сделать проявления темперамента более сглаженными, приемлемыми для окружающих (например, научиться сдерживаться и не орать, когда рассержен), но изменить сам темперамент мы не в силах.»
Самые близкие люди должны нас воспринимать такими, какие мы есть. И автор учит этому. Надо только вчитаться и понять.Ещё из важного - не торопите время. Не прививайте пятилетнему ребёнку мечту на десять, а то и пятнадцать лет вперёд. Мечтать, конечно не вредно, но они должны быть реальными, восполнимыми. Время покажет, что и как, дайте ему идти своим чередом.И вообще, взрослые, просто помните, что вы были детьми. Это важное правило.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2021 г., 20:16
читала у автора Людмила Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка . Была очень воодушевлена книгой и в восторге от автора.
На свой ДР решила прикупить что-то полезно. И выбор пал на эту книгу. Название очень подходящее, ибо от моих двоих иной раз крышу хорошо срывает. Но, увы, книга не вдохновила так, как хотелось бы!
Книга состоит из двух частей. В первой части автор пытается донести до читателя, что это не ребенок плохой, а он просто маленький и не может удовлетворить большинство своих потребностей, вот и дергает родителей. И радо бы дитятко вести себя по-другому, но он слишком мал, а учеба - дело долгое!
По идее, вторая часть должна быть посвящена практическому разбору некоторых неприятных ситуаций, но ничего толкового я не нашла. Вот как быть, когда на работе п***ц, зарплата через неделю, а в кошельке 1000 р., а дитятко бьется в истерике и требует новую игрушку? Или мой случай. Хочется полчаса тишины (ладно, чтоб хотя бы никто не лез!), так ведь нет. Именно в это время надо пописать, покушать, просто помамкать и показать сто семьдесят девятую поделку за день! Я готова на всё, но через полчаса. Но кому нужна адекватная мама???

Другой формат