Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига #Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы

Дети или работа? Молодые и талантливые женщины мучают себя этим вопросом со времени появления джинсов и домашнего интернета. А что, если попробовать не выбирать? Людмила Петрановская умело доказывает: быть хорошей матерью и отличным работником – возможно! Хватит мучиться угрызениями совести и переживать. У работающих мам вырастают замечательные дети!
«Селфмама. Лайфхаки для работающей мамы» – это практические советы для современных мам, которые стремятся уделять равное количество сил и энергии каждой из сторон своей личности. Простые хитрости, описанные в этой аудиокниге, позволят вам избежать жертв в гонке за двумя зайцами: карьерой и семьей. Вы поймете, как можно успеть все, не прибегая к услугам Мэри Поппинс, помощи маховиков времени и волшебства.
© Петрановская Л.В., 2016© Оформление. ООО "Издательство «АСТ», 2016© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

mariepoulain
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2023 г., 00:07
Хранительница очага, счастливая жена и заботливая мама двух ангелочков. А еще высококлассный специалист, эксперт в индустрии и гуру саморазвития. Современной женщине приходится играть много ролей сразу, а это совсем непросто. Постоянное напряжение и попытки всё успеть чреваты эмоциональным выгоранием, нервными срывами и разъедающим чувством вины. Нужен какой-то новый подход как к родительству, так и к работе, и однажды я решила поискать его у Петрановской.О Людмиле Петрановской и ее книгах по воспитанию детей я слышала еще до того, как стала мамой, а уж когда у меня появился ребенок, твердо решила познакомиться с ними поближе. И что же? Уже две книги прочитано, и ни одна не понравилась мне настолько, чтобы оценить на высший балл. Но что не так с "лайфхаками для работающей мамы"? Ну, во-первых, то, что они банальны и не сообщают ничего нового. Например, совет вызвать няню или отвезти ребенка к бабушке. Да ладно, а что, так можно было?Кроме того, некоторые рекомендации в книге кажутся откровенно вредными. К примеру, как вам такая идея занять ребенка: выпустить сырое яйцо в миску с водой и предложить малышу выловить желток руками. Возможно, это и даст вам несколько минут, чтобы проверить почту, но, боюсь, потом вы потратите больше времени на переодевание, вытирание лужи с пола и оттирание размазанного повсюду яйца, которое вдобавок может оказаться во рту у ребенка, а это уже риск сальмонеллеза.Такие книги лишь убеждают, что волшебной таблетки не существует: успеть всё и везде нереально. И если представить сферы нашей жизни как четыре конфорки на плите - здоровье, работа, семья и друзья - то одну или две всё же придется выключить, чтобы не перегорели все сразу. Книга небольшая, написана просто и читается/слушается очень легко, но вряд ли она дала мне хоть какие-то новые инструменты для совмещения карьеры и материнства, поэтому продолжаю искать баланс.М.
Tayafenix
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2019 г., 09:18
Проглотила книгу «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы» Людмилы Петрановской @petranovskayalv. Очень люблю ее книги! Она умеет наполнить, подзарядить энергии, дать простые, но нужные советы. Сейчас очень популярна теория привязанности, сторонницей которой и является Петрановская, но бывает психологи и сами родители перегибают с ней палку. Например, боятся, что если малыш спал отдел но до года, то уже поезд ушёл и привязанности не построишь. То же самое и с садом, и с работающими родителями. Петрановская в этой книге помогает родителям снять груз своей вины и перевести ее в ответственность, то есть разграничить, что зависит от нас, а что - нет и не переживать сверх меры. А ещё автор очень образно приводит к мысли о том, что реально построить свою жизнь так, чтобы не приходилось выбирать между работой и детьми, чтобы можно было их совмещать. Она отвечает на многие вопросы, возникающие у желающей выйти на работу мамы. Петрановская разбирает варианты оставлять ребёнка с бабушкой, няней, в саду с точки зрения теории привязанности и возникающих проблем.
Ну и, конечно, сами лайфхаки: самая практическая часть книги. Собственно здесь только советы, как же работать, имея маленького ребёнка. Многие прижились у меня сами по сете. Например, работать иногда приходится стоя, поставив ноут на стоящей на комоде принтер, потому что дети считают, что сидящая мама - это повод забраться к ней на коленки и полностью оккупировать. Запасы мелких и спрятанных игрушек или необычные задания тоже помогают в работе. Вот коворкинг я ещё не пробовала просто потому, что в Бутово пока нет такого пространства. Автор даже предлагает , как упростить жизнь со школьником.
В общем, небольшая и полезная книжица, отвечающая на очень практические вопросы.
Marlen
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2018 г., 17:27
Случилось так, что эту книгу я увидела в библиотеке как раз накануне своего выхода на работу после "отпуска" по уходу за ребенком (воистину, случайное не случайно). И, конечно, не смогла пройти мимо, хоть и прочитала в итоге не сразу.
Главная заслуга Петрановской в том, что она поднимает вопрос чувства вины и прямо говорит, что от него никому лучше не будет. Я к этому пришла сама, когда, еще не выйдя на работу, начала чувствовать себя виноватой перед ребенком, как-то жалеть его и себя, и это при том, что выход на работу в моем случае был продиктован только личным желанием, а не необходимостью. А потом я заметила то, о чем и пишет автор этой книги, - ребенок мой начал напрягаться, он эту мою вину чувствовал и не понимал что происходит. К первому дню на работе я от этого чувства уже избавилась, но та часть книги, что про материнскую вину, была полезна все равно.
Петрановская пишет о том, почему наши мамы и бабушки растили своих детей так как растили. Как избавляться от этого чувства вины и кому оно нужно. Как привлекать папу к воспитанию, как не потерять себя, не разрываться между работой и домом, пытаясь успеть все в лучшем виде, что иногда можно отойти от идеальной картинки в голове и получится даже лучше. В конце даются уже собственно лайфхаки, которые не сводятся только к покупке робота-пылесоса, привлечению няни и клининговой компании. Хотя не без этого всего, конечно.
В общем, книга однозначно хорошая, читать мамам накануне выхода на работу.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2018 г., 18:22
Так сложилось, что "лайфхаки для работающей мамы" мне сейчас не актуальны. Книгу решила прочитать исключительно из любви ко всем без исключения произведениям Петрановской. В результате самих "лайфхаков" в ней всего на четверть книги, но они очень грамотно скомпанованы и, самое главное, применять их могут абсолютно все. Остальные три четверти книги посвящены вроде бы совсем другим вещам, но именно прочитав их данные в конце книги советы становятся понятны. В начале книги небольшой экскурс в историю об изменении роли женщины и матери из поколения в поколение. Затем глава о том, что же на самом деле считать нормой и идеалом, а также о чувстве вины, которое в последнее время все чаще стали испытывать женщины. И еще одна глава о том что может папа, о том как правильно взаимодействовать с бабушкой у которой совершенно другие взгляды на воспитание и питание ребенка, о нянях и правильной подготовке к детскому саду. Все темы важные и интересные, описаны с легким юмором, хорошо перезагружают мозг в нужном направлении. Почти все написанное хочется как можно скорее привнести в свою жизнь и наслаждаться результатом.