Оценить:
 Рейтинг: 0

Краткая история пасты. От тортеллини до карбонары

«Краткая история пасты. От тортеллини до карбонары» – это не книга рецептов, а увлекательное путешествие по гастрономической истории и культуре Италии. Многие из вас, наверняка, уверены, что знают тонкости и секреты итальянской кухни, Лука Чезари виртуозно разоблачает мифы, связанные с итальянскими кулинарными традициями и предлагает читателю выйти за рамки искусно построенных догм.
Вы можете себе представить Италию без пасты, которая уже давно является визитной карточкой страны? Однако почти все, что вы знаете о традиционной итальянской пасте, не соответствует действительности. Знали ли вы, что до 50-х годов XX века макароны в Италии ели исключительно в Неаполе и в США и только, начиная с 60-х годов, паста становится типичным итальянским блюдом? Из книги вы узнаете о происхождении самых культовых и любимых итальянских блюд (рагу болоньезе, лазанья, песто, ньокки, аматричана и другие), найдете чрезвычайно ценные с гастрономической точки зрения документы, исторические зарисовки, цитаты из известных кулинарных книг, каждую главу сопровождает впечатляющая библиография, свидетельствующая о фундаментальной авторской работе.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Краткая история пасты. От тортеллини до карбонары в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Краткая история пасты. От тортеллини до карбонары

hippified
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2022 г., 10:19
Говорим Италия, подразумеваем макароны и пиццу. Стереотип, икона, броня! Но что если вам сказать, мол, об истории пасты известно достаточно мало, а культовые блюда, которые в нашем (и итальянском тоже) сознании уходят глубоко в далёкие века, появились сравнительно недавно. При жизни наших мам и пап. Или, по крайней мере, бабушек и дедушек.Лука Чезари, кулинарный блогер из Болоньи, ради собственного интереса решил копнуть табуированную тему (а в Италии она такая - там кипят нешуточные страсти) и обнаружил сюжет в стиле сократовского "я знаю, что ничего не знаю". Судя по тексту, и сам он был достаточно сильно удивлён в своё время, и нам, кто глубоко не копал, передаёт эти эмоции.Из текста с хорошей базой источников (документы, кулинарные книги, статьи из газет), но написанного очень легко, увлекательно, вы поймёте, что ещё 150 лет назад паста не была народной и культовой едой в Италии, а классические блюда вроде карбонары появились 70 лет назад, затем постепенно модифицируясь и приходят к настоящей ресторанной форме методом проб, ошибок и бесконечных споров. Из той же карбонары насильственно убрали сливки.А другой вариант блюда из пасты в её каноническом варианте вообще прошёл все стадии мифотворчества. Вплоть до установления нового регионального канона в начале XXI века и признания со стороны ЕС. Теперь повара, которые добавляют какой-то ингредиент, в него официально не входящий, подвергаются жёсткой критике и обструкции: в бой вступают мэр города, из которого ведёт начало это блюдо, и политики рангом выше. Леща отхватывают даже мэтры кулинарии.У Чезари выходит отличный исторический детектив (в оригинале в заголовке речь идёт от 10 блюдах из пасты): детальный, неожиданный, читающийся влёт, на сочетании истории и кулинарии с массой тонкостей. И страницы просто переполнены рецептами одного из того же блюда из пасты, но разных десятилетий и веков с конкретным указанием авторов или источников. Вызывает споры и активное слюноотделение.

Другие аудиокниги автора Лука Чезари