Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аня из Зелёных Мезонинов

Впервые роман «Аня из Зелёных Мезонинов» канадской писательницы Люси Мод Монтгомери (1874–1972) увидел свет в 1908 году. Спустя полстолетия история про добрую и непосредственную девочку-сироту Аню Ширли, попавшую на ферму Зеленые Мезонины, покорила сердца юных читателей. Произведение приобрело большую популярность и сегодня публикуется во многих странах. По роману сняты фильмы и даже мультфильмы, а дом-музей на острове Принца Эдуарда, посвященный Ане, постоянно посещают толпы туристов – поклонников. Произведение впервые публикуется в рисунках современной художницы Марии Рязанцевой.
Для среднего школьного возраста.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Аня из Зелёных Мезонинов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Аня из Зелёных Мезонинов

innashpitzberg
Отзыв с LiveLib от 21 января 2012 г., 20:15
"Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать."
Осип Мандельштам

Есть нечто непередаваемо прекрасное в первом чтении хороших книг для детей и юношества во взрослом возрасте. Некая особая романтическая ностальгия, легкая тоска по "заре туманной юности". Главая героиня этой легендарной культовой серии сначала даже немного раздражала своей экзальтированностью, но очень скоро покорила необыкновенным жизнелюбием, чисто литературным воображением и эксклюзивным умением передать свои фантазии сложнейшими вычурно-красивыми фразами и редкими словами.Блестящая литература для детей, ... и для взрослых.That is my highest ideal of earthly bliss. I just love pretty clothes.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2020 г., 00:21
Вот так бесконечно откладываешь-откладываешь прочтение книги, о которой слышал много хороших отзывов, боишься, что она окажется слишком детской, а начинаешь читать - и не можешь оторваться)..."Аня из Зеленых Мезонинов" - без преувеличения удивительная книга, вобравшая в себя все самое лучшее от детской литературы и от взрослой тоже. Да и написана-то она, как мне показалось, больше именно для взрослых читателей, по крайней мере именно взрослым читателям, на мой взгляд, будет более понятен главный посыл романа. В детстве, юности легко сохранять тот оптимистичный взгляд на мир, то видение мира большим, разноцветным, разнообразным, чудесным, прекрасным. Для этого совсем не надо прилагать усилий, ведь в детстве и так каждый день как праздник. А вот взрослым стоило бы этому поучиться...У юной разговорчивой Ани многому я бы хотела поучиться. Ее способности радоваться жизни, несмотря ни на какие невзгоды и удары судьбы, способности отыскивать хорошее даже в плохом, способности любить все и всех вокруг, жить легко, способности постоять за себя...Девочка, с детства не знавшая добра, скитавшаяся по чужим приемным семьям и приютам, она просто поражает читателей своим неуемным оптимизмом. Вот про это так здорово читать) А ее небывалое воображение! Ей никогда не бывает скучно с самой собой, у нее потрясающе глубокий внутренний мир. Стоит ли говорить, что качества эти притягивают к ней практически всех без исключения людей и без друзей она точно не останется)История заканчивается не то чтобы очень счастливо, но зная Аню, веришь, что у нее в итоге все сложится хорошо. Просто не может быть иначе)