Оценить:
 Рейтинг: 0

Библейские мотивы. Сюжеты Писания в классической музыке

Всемирный потоп и убийство Авеля; пир Валтасара и поклонение волхвов; Крещение Господне и взятие Иерихона – многие из нас привыкли узнавать эти сюжеты, встречая их в изобразительном искусстве, и могут расположить их в хронологии библейских событий… или нет? Эта книга – о музыке, основанной на главных историях из Ветхого и Нового Заветов. Путь читателя будет лежать от Сотворения мира к Страшному суду, а в музыкальной хронологии – от мадригала неизвестного автора XVI в. на слова Песни Песней царя Соломона к сюрреалистическому вокальному циклу XXI в., основанному на американских спиричуэлс.
Таинственный дар – новая жизнь, которую, проснувшись, находит рядом Адам, – пока не названная женщина. Эти строки, вновь стремящиеся вверх, проливают на слушателя ещё больше света: гармония впервые приходит к устойчивому, яркому мажору. В этом месте звучит искусно вставленное в песню микроскопическое ариозо, перефразирующее библейские слова Адама во втором лице – «Вот, это кость от кости твоей и плоть от плоти твоей»; торжественное и умилённое, пританцовывающее и восторженное, где нисходящая вокальная и восходящая лютневая линии образуют изящную зеркальную симметрию.
«Библейские мотивы» музыкального журналиста Ляли Кандауровой позволят вспомнить основные сюжеты Библии, а главное – узнать музыку, созданную на их основе композиторами шести столетий. Среди них такие знаменитые авторы, как Стравинский или Брамс, и те, кого, возможно, читателю предстоит открыть для себя, например Иоганн Кунау или Гидеон Кляйн. В книге есть QR-коды – с их помощью можно, не отвлекаясь от чтения, найти и услышать произведения, о которых идет речь.
Мозаика духовных текстов, собственноручно подобранных Брамсом для мотета, составляет род «сюжета». Он стартует без всяких прелюдий, в точке максимального отчаяния: с крика Иова «На что дан страдальцу свет, и жизнь – тем, кому она в тягость?». Выразительные сами по себе, эти слова музыкально осмыслены так, что они звучат очень лично, субъективно: вопрос «зачем» (нем. warum) превращён Брамсом в рефрен, несколько раз прорезающий многоголосную ткань части общим хоровым возгласом.
Холодное и яркое звучание аккордов-гроздьев, исполняемых деревянными духовыми на фоне тихо шевелящейся мглы в басах, загробный тембр и жреческие возгласы тромбонов, издревле связанных со стихией сакрального, ритуальное бормотание валторн – всё могло быть написано рукой одного-единственного автора и мгновенно вызывает в памяти слушателя «Симфонию псалмов» и другие духовные работы Стравинского. Можно сказать, что шестиминутная партитура «Вавилона» как будто сделана из того же музыкального вещества – возможно, в чуть упрощённом и концентрированном виде.

Для кого
Для любителей музыки, музыкантов, музыковедов, религиоведов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Библейские мотивы. Сюжеты Писания в классической музыке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Библейские мотивы. Сюжеты Писания в классической музыке

Tivaletta
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2023 г., 19:41
Музыкальная журналистка Ляля Кандаурова выпустила книгу с 22 эссе о произведениях, в основу которых легли сюжеты из Ветхого и Нового Завета. Шесть столетий музыки, вплоть до XXI века. Среди композиторов – как узнаваемые классики Игорь Стравинский, Рихард Штраус, Франц Шуберт, так и малоизвестные (в особенности русской публике) Франк Мартен, Алессандро Скарлатти и др. Задумка превосходная, для российского нон-фикшена свежая, НОЭта книга точно не для всех. Научпоп оказался необъятной диссертацией с множеством имён, исторических фактов и сносок: если их вынести за скобки, то разговор собственно о музыке и сюжетах Библии значительно сократится. Иллюстрации чёрно-белые и схематичные, они предваряют каждую главу. За чтением поймала себя на мысли, что было бы классно, если бы разные иллюстрации, пусть и тоже чёрно-белые, добавили бы внутри глав. Радуют напечатанные QR-коды, с которыми можно послушать упоминаемую музыку. Правда, распределены они по книге неравномерно: либо с интервалом в страницу – приходится останавливать чтение, чтобы дослушать предыдущий трек, либо между ними десяток страниц текста, которые предстоит читать в звенящей тишине. Я решила последовать совету самой Ляли Кандауровой, который был озвучен на презентации книги, и читать не по порядку.  Прочитала 7 разных глав и даже выбрала любимую: это глава об Игоре Стравинском, Вавилонском сюжете и зарождении киномузыки. В ней идеально сплелись и элементы биографии композитора, и музыкальный анализ, и даже эссе о лингвистике.Однако непрочитанные главы пока отложу в сторону. Эту книгу точно стоит читать порционно и неспешно. Порекомендовала бы, наверное, только очень большим поклонникам темы. Я очень хочу узнать, что ещё интересного привнесли библейские сюжеты в музыку последних столетий, поэтому вернусь к ней позже.

Другие электронные книги автора Ляля Кандаурова