Оценить:
 Рейтинг: 0

Экологические принципы эволюции наземных животных. Избранные труды

Год написания книги
2012
Книга посвящена 100-летнему юбилею М.С. Гилярова, выдающегося эволюциониста и эколога, основателя российской почвенной зоологии. Из огромного научного наследия акад. Гилярова в том его избранных трудов включены ключевые работы общетеоретического содержания, представляющие автора как биолога-мыслителя, проложившего пути научного поиска на поколения вперед. Основу настоящего издания составляют две книги, давно ставшие библиографической редкостью: знаменитый труд «Особенности почвы как среды обитания и ее значение в эволюции насекомых» (1949) и его идеологическое продолжение «Закономерности приспособлений членистоногих к жизни на суше» (1970). Впервые публикуемые вместе, они выступают как воплощение единого замысла автора, обосновывающего фундаментальную теорию процесса совместного становления и эволюции и животного населения суши. В заключительную часть тома вошли три цикла статей, отражающих широкие интересы и энциклопедические познания М.С. Гилярова в различных областях биологической науки: (1) работы по теории эволюции и сравнительному анализу закономерностей филогенетического развития различных групп животных, прежде всего насекомых и высших позвоночных; (2) работы в области экологии, рассматривающие общие проблемы взаимосвязей между ценотическими и эволюционными процессами в природе и вопросы, касающиеся экологии отдельных групп животных, значения партеногенеза и автотрофии в животном мире; (3) работы, посвященные специальным вопросам почвенной зоологии. Высказанные в 40–80-е годы прошлого века, идеи замечательного ученого сохраняют свое значение и стимулируют мысль исследователя независимо от возраста и области научных интересов.
Книга представляет интерес для специалистов, занимающихся проблемами эволюции органического мира, сравнительных морфологов, экологов, почвенных зоологов, энтомологов.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Экологические принципы эволюции наземных животных. Избранные труды в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Экологические принципы эволюции наземных животных. Избранные труды

список сообщений пуст