Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Болтливый мертвец (сборник)

Болтливым мертвецом можно назвать покойника, превратившего своё завещание в самый скандальный документ эпохи Кодекса, разгласивший такое количество чужих тайн, что даже удивительно, откуда их столько взялось. Впрочем, в рамках постмодернистской концепции «смерти автора», болтливым мертвецом можно назвать самого автора. И я даже не знаю, есть ли в этой шутке хоть какая-то доля шутки.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Болтливый мертвец (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Болтливый мертвец (сборник)

Little_Dorrit
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2019 г., 16:36
Спустя огромное количество времени с момента прочтения первой книги из миров Ехо, я сообразила, на что это похоже. Будучи подростком, я очень сильно детективные истории в духе «Нэнси Дрю» или «Великолепная пятёрка», так вот циклы про Ехо, это примерно то же самое, только для более взрослой аудитории. Поэтому, если вам такое нравится, то стоит попробовать взяться и за этот цикл/циклы. И, хоть я миры эти люблю, но как-то эта часть стала скучнее. Наверное, потому, что персонажи маленько, а иногда и совсем, обленились. А может дело в том, что истории происходили не слишком весёлые. Вот и приходится сэру Максу решать проблемы с летающими домиками, превращаться в собаку, решать проблемы с чужими завещаниями, а так же ждать, когда же его постигнет гибель. Не самая, скажем так весёлая работёнка. Из вышеперечисленного, меня больше всего понравилось путешествие сэра Макса вместе с Лонли – Локли и про книгу, которая уничтожает человека, взявшего её в руки. Не самая крутая книга цикла, но отдохнуть с ней тоже можно. Надеюсь, финал цикла не подведёт и я со спокойной совестью возьмусь за следующий цикл из мира Ехо.
red_star
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2020 г., 09:26
Да, именно эту книгу я когда-то увидел на раскладушке, ее прочитал первой из произведений Фрая(и много раз перечитывал, судя по замученным страницам), и толком не смог забыть – взял с полки и понял, что все мне тут знакомо. Все же книги могут приносить ностальгию в какой-то гипертрофированной форме, мне показалось, что я вспомнил конкретный день 1999 года, когда я читал ее в ванне (как полагается в воспоминаниях, летний и вполне солнечный, хотя из ванны это не очень заметно). Тем интереснее видеть теперь все в комплексе – книга-то заметно другая, отличается она от предыдущих сильно. Авторы и сами это понимали, недаром в предисловии пишут, что не понимали, каким должно быть продолжение после «Власти несбывшегося». И надо сказать, что кризис этот они преодолели здорово, выдав, по их выражению, омлет из четырех яиц.«Наследство для Лонли-Локли» - мой очевидный фаворит (хотя бы из-за бросающейся в глаза инаковости). Вроде бы это просто еще одно путешествие сэра Макса, но настроение другое, да и сам посыл – мол, надо разобраться без магии – хорош, пусть до конца и не был выдержан. Даже детективом запахло. При нынешнем прочтении, правда, смутила наркотическая шутка с названиями видов эльфов (в 14 лет я ее не считал) – упиаты и амфитимайи, надо же. И еще авторы распоясались, Шурф приплел еще какой-то материк, которого раньше в этом мире не было (Гугл утверждает, что этот материк их другой книги авторов, «Гнезд Химер»). «Книга огненных страниц» - очень крепкая жанровая вещь. Сюжет банальный, но сделано все так, что не придерешься, но, как со многими жанровыми вещами, интерес не в самом сюжете, а в том, как авторы из него выйдут, приведя все опять в равновесие. Думаю, что и это им удалось.В целом книга какая-то удивительно цельная, крепко сбитая. Эдакая «Собака Баскервилей», если провести аналогию с Дойлом, перезапуск серии после вроде бы финала. Кстати, и собака найдется, тоже чудесная, правда, не фосфором, а речью, но и так сойдет.
zhem4uzhinka
Отзыв с LiveLib от 26 ноября 2009 г., 04:12
Очень внезапно в этом томе оказалась "Книга Огненных Страниц", я не ожидала, и потому она перечеркнула впечатления от трех предшествующих повестей. А вообще они - последняя передышка. Последняя возможность побродить по уютному Ехо, окунуться в теплый пушистый туман иллюзии, что какими бы проблемами ты не оброс - твой собственный благополучный мир никуда не денется. "Наследство для Лонли-Локли" вообще какая-то игрушечная с этой "семейкой Адамсов". Хотя именно там появляется один из самых моих любимых героев. Дримарондо, разумеется.А "Книга Огненных Страниц" подводит черту - все это может, теоретически говоря, в любой момент исчезнуть. Не какая-то важная, но не единственная часть жизни, а вообще все может сгореть, словно и не было. Друзей не будет. Любви не будет. Дома не будет. Никого не будет. И ничего. Наверное, ты как-нибудь выкрутишься и из этого. Но у тебя не останется ничего, кроме пепла памяти.
Хоть и понимаешь, что это наваждение, эта дьявольская книжка - это ужасно больно.
Ksana_Smile
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2013 г., 20:44
Вот вроде же не первый день знаю творчество Макса Фрая, вроде не первую книгу читаю...
Но все равно не перестаю удивляться и поражаться приключениям сэра Макса и всего Малого Тайного Сыскного Войска...
Насколько увлекательно и восхитительно умеет автор подать свой параллельный мир, насколько веришь в его существование! То и дело после пар хочется забежать в "Обжору Бунбу" на кружечку камры, переврать фамилию Шурфа Лонли-Локли, посмотреть на новое лоохи сэра Мелифаро, поговорить с умником Дримарондо, прокатиться на амобилере...
Вот уже седьмая книга, очередной билет в удивительный мир, в светлый городок Ехо. Вроде и хочется дочитать до конца, но так не хочется, чтобы у этого волшебства был конец!
Сколько простой жизненной мудрости получаешь, сколько истинного удовольствия и познания! И, конечно же, благодарю автора за продление моей драгоценной жизни: столько позитива я получаю от каждой книги! "Болтливый мертвец" еще раз доказал: Макс Фрай не теряет форму никогда!- Можно, я не буду целовать твои сапоги в знак глубокого восхищения?
- Нельзя. Как же я буду ходить весь день - с нецелованными-то сапогами? У меня и без того жизнь тяжелая.
А философия книги заслуживает отдельной похвалы. Последний рассказ особенно подчеркивает это. "Книга Огненных Страниц" научила меня многому, в частности тому, что смотреть на мир надо не только глазами и не только сердцем - всей душой...
Великолепно. Вот почему я так люблю эту серию: я люблю чтение, которое уже само по себе приносит удовольствие, когда сам процесс становится наградой. Когда можно заварить чаю, укутаться в махровый плед и наслаждаться. Именно такое гедонистическое удовольствие я получаю от этой книги и ее сородичей.
... и пусть весь мир остановится: я еду в Ехо...
Benihime
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2018 г., 15:00
Да что же это такое, вторую книгу подряд Фрай заставляет меня плакать, а мое сердечко разрываться от тоски. И ничего не предвещало столь грустный исход, пока в дело не вступила четвертая история в сборнике. Как же горько было читать о поступках столь любимых героев, сидела на работе и пугала людей заплаканной мордашкой.
Помнится, после прошлой книги я испугалась что автор начинает скатываться, а истории терять свое очарование, так вот, это не так. Эта часть все такая же восхитительная, с тем самым уютным мне юмором и шикарными харизматичными персонажами. И истории были с одной стороны нелепые, а с другой захватывающие и интересные. Ну правда, как не улыбаться когда Макс приходит домой поспать, а застает собрание подпольной организации, обсуждающее свои дела и попивающие камру из его любимой кружки.
Наверное,я не перестану радоваться тому, что когда-то взяла в руки книгу Макса Фрая, и отправилась в удивительный город Ехо. Да мне уже в Хогвартс так не хочется, как туда. Оценка 5 из 5, очень рада что все опасения не оправдались. Хотя знаете, иногда мне на ум все таки приходит один вопрос...А что курит автор когда придумывает те или иные повороты в сюжете? Ибо то, что стало с Максом в конце Болтливого мертвеца (рассказа), мне и в страшном сне бы не приснилось. Но за это я и люблю автора, кто еще настолько может удивить и заворожить своими выдумками.

Другой формат