Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Чужак

Год написания книги
1996
Чужак – первый том из цикла книг «Лабиринты Ехо» – самого читаемого автора начала ХХI века Макса Фрая. Если вы взяли в руки эту книгу, будьте готовы отправиться в самое захватывающее путешествие своей жизни, полное опасностей и приключений. Причем надолго! Ведь вы попадете в волшебный мир Лабиринтов Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства. В Ехо не действуют законы нашего привычного мира, и там происходят странные убийства. И немудрено: в Ехо правит бал нечисть, появляющаяся из зеркал, чтобы влиять на разум людей, питаться снами и отнимать жизни. Раскрыть преступления чудовищ вам предстоит вместе с сэром Джуффином Халли, начальником Тайного Сыска – своего рода элиты магической полиции Ехо – и рассказчиком всех этих удивительных историй сэром Максом.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Чужак в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Чужак

лентяйчик
01.08.2009 17:36
Отличная серия!
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 13 июня 2019 г., 11:53
Наконец-то я прочитала знаменитые "Лабиринты Ехо". Всегда была уверена, что книга мне понравится, но почему-то откладывала знакомство с ней. И вот свершилось, конечно же мои ожидания оправдались.
Здесь есть все, что я люблю: чудесный и близкий мне юмор, интересные персонажи, мистические существа, сны, приятный слог.
По жанру я бы отнесла книгу к юмористическому детективному фэнтези. Действие происходит в придуманном мире. Фантазия у автора превосходная, поэтому и мир получился замечательным. Далеко не все в нем логично, но это одна из его фишек.
ГГ (сэр Макс) кажется чем-то похожим на меня своим отношением к жизни и мировоззрением. Наверное поэтому так приятно и интересно читать о его приключениях.
В сборнике собраны 7 первых приключений Макса в мире Ехо и на каждую из них хочется написать отдельную рецензию.
oola
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2009 г., 15:50
Облом.
Допускаю, что я чего-то главного не поняла.
Потому что поняла только вот что: в своем мире Максу совершенно нечего было делать, никому он не был нужен, и сам ни к кому не был привязан, поэтому попал в Ехо. Там у него проявляются способности мага, так что, вроде бы, дело для него будет. А из всех дел сэра Макса больше всего запоминается бесконечное приготовление камры с последующей вдумчивой дегустацией и комментариями братьев по магии. Ну, время от времени они еще за кем-то гоняются. В остальное время завтракают, обедают и ужинают. В остальное время спят.
Ничего особо остроумного тоже не заметила. Наверное, у меня нет чувства юмора. По крайней мере - родственного чувству юмора сэра Макса. И строй языка не понравился. Вроде бы не корявый, а читать утомительно. Примерно так же, как слушать громкую, энергичную, старательно модулированную, но совершенно бессодержательную речь. Наверное, поэтому сам сэр Макс мне несимпатичен. Да еще и повествование от первого лица.(((
Но ведь какие отзывы! Может, мне книга просто не под настроение пришлась? Может, нужно читать следующие?
Deli
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2009 г., 00:15
Существуют книги, после которых восклицаешь: "Почему я не прочитал этого раньше?!"
Но всё-таки - после. Начав читать, я была поражена некоторыми приемами, больше смахивающими на подозрительный непрофессионализм. Но потом это странное макраме увязалось в красивый узелок, я растеклась липкой лужицей и с горящими глазами побежала за вторым томом, к сожалению, по некоторым причинам больше почитать не удалось, но как только я снова буду вольна выбирать, что мне читать - Фрай точно будет в числе первых.
Не помню, где увидела определение Ехо как психотерапевтической литературы, может, даже и тут, но, знаете, в этом есть зерно истины. Этаким доверительным тоном тебе рассказывают о будничных делах параллельного мира, о том, какие там хорошие люди, о том, что нехороших людей и нелюдей накануне наказали и заплевали. Здесь жить весело, и хотя тебя могут пустить на колбасу, в принципе-то довольно безопасно. Сотрудники вот еще как на подбор позитивные идиоты прекрасные люди, рабочий график полностью отсутствует гибкий, все жрут на рабочем месте атмосфера душевная. Мир спасается по пути в трактир, как-то лениво, между делом.
Да, к слову. Некоторые товарищи ставят аффтару в вину, что большую часть сюжета герои шляются по забегаловкам и жуют-жуют-жуют... Не знаю, кто как, а лично я не часто выбираюсь в приличное место чисто пожевать, так что мне доставило удовольствие даже вот такое, виртуальное, сидение и в Бунбе, и в Дюжине, и в Скелетиках, и... где они там еще жевали? К тому же шевеление челюстями снимает стресс =Ъ То-то они все там такие добрые. Пример надо брать)))Гадает Меламори на ромашке:
- Любит. Не любит. Плюнет. Поцелует. Любит. Не любит. ПЛЮНЕТ?!!!
Ms_Lili
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2019 г., 17:01
Вам уже тридцать? Жизнь не задалась? Письмо из Хогвартса вам так и не пришло? Не отчаивайтесь! Мир Ехо дает вам второй шанс!Больше всего данный сборник напомнил мне когда-то любимый мной сериал «Сверхъестественное», где неубиваемые мальчуки каждую серию борются с нечистью. Неубиваемый сэр Макс занимается чем-то подобным, со своими коллегами он ловит преступников, злоупотребляющих магией. Как-то так получилось, что до последнего времени я никогда не слышала об этом популярном цикле. Я поняла, что он действительно популярен, когда по запросу "лоохи" гугл стал предлагать мне фотографии реальных людей в каких-то балахонах. Я заметила, что в книжных волшебных мирах герои чаще всего предпочитают такие вот бесформенные наряды.Главный герой сэр Макс невероятно крут. У него много суперспособностей, и он почти как герой «Меча Без Имени» , у которого суперспособность заключалась в том, что ему никто не мог серьёзно навредить, или как Ринсвинд , невероятно везучий волшебник-неумеха. Крутость сэра Макса и отталкивает, и привлекает. Привлекает его история: тридцатилетний неудачник попадает в параллельный волшебный мир, где он становится умелым, везучим и обаятельным, все от него без ума, и все ему удаётся. Вот бы и мои проблемы таким же чудесным образом разрешились!Пора смириться с тем, что я не могу больше ассоциировать себя с Гарри Поттером, остается только сэр Макс.Ну ладно, хватит шуточек. Что мне не понравилось, так это размер сборника. Непростительно растягивать такой позитивный сборничек до талмуда в 700+ страниц. Причем этот размер достигается не за счет качества. Например, рассказ «Чужак» занимает на моем девайсе 213 электронных страниц, где из них первые 50 страниц ни о чем, последние 50 тоже. То есть, около сотни страниц посвящено сюжету (преступление, расследование, раскрытие), и еще сто страниц герои перешучиваются, трындят о чем попало и жрут. В этом сборнике все герои реально постоянно что-то хавают или пьют. Завтрак, обед, ужин, чаек в промежутках - ничто не забыто, никто не забыт.Или вот другой пример. Рассказ «Король Банджи» содержит в себе основную детективную линию плюс развитие романтических отношений Макса с дамой плюс забавное обучение Макса завариванию камры. Обе эти побочные линии хороши по отдельности, но нельзя же выкладывать на стол сразу все карты! Это перегружает рассказ ненужным мусором и нарушает структуру. Хватило бы чего-то одного. Артур Конан Дойл не вбрасывает в «Этюд в багровых тонах» сразу и Ирен Адлер, и Майкрофта Холмса, и пристрастие Шерлока Холмса к опиуму. Потому что всему свое время. Видно, что автор - графоман (у этого слова есть разные оттенки, и я не использую негативный). В цикле около сорока книг, многие размером с кирпич (как тебе такое, Донна Тартт?). Надеюсь, Макс Фрай научился со временем себя сдерживать и лучше структурировать свои работы. Ему посчастливилось раскопать свою золотую жилу, найти своего читателя (и не одного), быть может, и я когда-нибудь тоже к ним присоединюсь.
oksana_bon
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2012 г., 14:32
Милая, добрая, легкая, позитивная и остроумная книга. О волшебстве, которого так не хватает. О Максе, обычном обывателе, который никак не может найти свое место под солнцем и который вдруг получает уникальную возможность попасть в иной, удивительнейший мир. И понеслась! :) Наш Макс превращается в эдакого «супермена в лоохи», с легкостью находит работу, друзей, любовь и становится счастливым обладателем кучи нереальных талантов. Наверное, как-то так, если вкратце.

В этой книге я не нашла каких-то супер глубоких философских мыслей, процесса становления личности главного героя и рецептов решения глобальных проблем. Она не заставляет погрузиться в думы и не располагает к анализу. Все просто, легко и предсказуемо: Джуффин - мудрый, Макс - крутой, добро побеждает, а в уютном мире никогда не переведутся добрые друзья, хорошая камра и вкусная еда. Мой вывод: лёгкое домашнее чтение, когда мозг требует отдыха, а сердцу хочется волшебства и покоя.Если же начинать анализировать и давать оценку происходящему, впечатление ИМХО сразу портится. Картонный мир, отсутствие серьезного сюжета, огромное количество совершенно бесполезных сцен поглощения пищи, какие-то картонные герои, которые, по сути, ведут (да и говорят) себя идентично (с поправкой на занимаемую каждым из них должность) и обладают достаточно однотипным чувством юмора, ну и, конечно, сам сэр Макс - великовозрастный раздолбай, попавший в мир, идеально соответствующий его представлениям о лучшей жизни: обильная еда-питье, необременительная работа, минимум трудностей, легкость во всем, кругом друзья, воспылавшие к нему любовью с первого взгляда, за любое телодвижение хвалят, новые таланты проявляются чуть ли не каждую дюжину дней и т.д.

В происходящем прослеживается какой-то простой, устойчивый алгоритм: камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон. И так по кругу. НО ведь так приятно иногда отключить мозг и полностью, с головой, окунуться в совершенно другой мир. Обращать внимание на упомянутые выше несовершенства не хочется, но и бежать в магазин за ворохом продолжений тоже.P.S. Книга великолепно выполняет своё назначение - помогает отдохнуть. Больше всего понравился последний рассказ "путешестие в Кеттари", метаморфозы Макса и Лонли-Локли, прогулки по волшебному городу, создание новых миров, обилие смешных ситуаций. Самая интересная, забавная и немного лиричная глава книги...

Другой формат