Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Челкаш. Аудиоспектакль

Год написания книги
1892
С одесским босяком, послужившим прототипом Челкаша, Горький познакомился в больнице города Николаева. Босяк, сосед Горького по больничной койке, рассказал случай, о котором идет речь в «Челкаше».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Pine13
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2022 г., 19:08
Никто не рождается преступником и негодяем, ими становятся. Иногда от безысходности, а иногда и от жажды легких денег и быстрой наживы.
Эту историю Максиму Горькому рассказал босяк, с которым он познакомился в больничной палате. Сам писатель оказался там после того, как заступился за чью-то неверную жену, которую избивала толпа. В результате толпа переключилась на избиение заступника.
История рассказывает нам о двух абсолютно разных людях, которые случайно пошли вместе на дело. С одной стороны опустившийся вор Челкаш сильно злоупотребляющий алкоголем, прошедший и Крым, и рым. Полу обманом, а в большей степени недосказанностью тащит с собой Гаврилу. С другой стороны молодой крестьянин Гаврила. Крестьянская жизнь тяжела, денег нет, все что ему остается, по его словам "пойти в зятья". Человек трусливый, несколько аморфный и инертный, даже не удосужился уточнить на что он решил пойти.
Один человек пашет не покладая рук, а все равно ничего не имеет; второй же за одну ночь заработал полтысячи - деньги огромные для деревенского жителя. Кажется, что приоритеты уже расставлены. Но при этом на что, два столь разных человека, готовы пойти ради этих денег? Как низко они опустятся? И тут наши герои раскрываются совсем с другой стороны. Челкаш - справедливый вор с определенными принципами, склонный к сочувствию и состраданию. Гаврила- человек, готовый ради денег опустится, клянчить, убивать.
Можно воровать, пить, вести аморальный образ жизни, но оставаться человеком; а можно молиться Богу и тут же страшно грешить.
kfjbioahidaufh
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2010 г., 17:23
Ох, читала этот рассказ, когда готовилась к экзаменам. Странно, что мы не проходили его на уроках, но в билетах был. И хорошо, мне очень понравился. Правда времени было мало, поэтому приходилось читать в метро.
Нашла дома книгу Горького, очень хорошего издания, такая красивая! Правда после того как я прочитала из всей книги лишь одного "Челкаша", книга немного потрепелась. Это меня очень расстроило, после этого я обращаюсь с книгами очень аккуратно, как-то отношение к ним изменилось...
Как же благороде оказался этот Челкаш, и как неприятно было поведение бедного крестьянина, фу.
Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2016 г., 14:56
Неистребимо мощно. Это даже не повесть, а большой по объему рассказ. Глубоко, неоднозначно, будоражаще. Рекомендую всем, кто робщет на Горького. И остальным тоже. Воровской темы, поднятой Шаламовым в "Очерке преступного мира" не нашел. Шаламов рассуждает о том, что человек-автор видел, хотя речь даже не о том - как этот человек что-то воспринял и понял, а - как он это изобразил в литературе. Обнаружил он с Горьким некую общность - даже не взглядов, а мировосприятия. Бывает.