Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига «Страсти-мордасти»

Год написания книги
1917
«Душной летней ночью, в глухом переулке окраины города, я увидал странную картину: женщина, забравшись в середину обширной лужи, топала ногами, разбрызгивая грязь, как это делают ребятишки, – топала и гнусаво пела скверненькую песню, в которой имя Фомка рифмовала со словом ёмкая.
Днем над городом могуче прошла гроза, обильный дождь размочил грязную глинистую землю переулка; лужа была глубокая, ноги женщины уходили в нее почти по колено. Судя по голосу, певица была пьяная. Если б она, устав плясать, упала, то легко могла бы захлебнуться жидкой грязью…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

patarata
Отзыв с LiveLib от 22 мая 2019 г., 18:44
Что бы сделали вы, увидев женщину, купающуюся в грязи, разговаривающую с собой и поющую себе песенки? Рассказчик попытался вытащить ее из этой лужи, несмотря на заверения, что ей и там хорошо, отвел домой. Женщина пропащая, любящая выпить и других, с последствиями для нее. Женщина с сыном, который не может встать, который любит смотреть в окно и мечтающим увидеть чистое поле. Пропащая женщина, чистый ребенок. Ну, может не совсем невинный, может и сказать такое, что вроде бы ребенку говорить не стоит, но любящий и жалеющий мать. Мать, которая таковой может и не может называться в полной мере, ведь заботится она о сыне не очень. Чужой человек, который пытался помочь.Можно сказать и об образе матери, о том, что привело ее к погибели (купечество), о ребенке, новом начале, которое никогда не поднимется на ноги, о рассказчике, которому жаль и мать, и сына, о том, как помочь им и зачем это все.А я просто плакала.
Alevtina_Varava
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2016 г., 15:09
Однако же оказалось, господин Горький тоже умеет писать хорошие вещи. Честные, а не агитационные. Хотя, наверное, если вдуматься - этот рассказ антимонархический. Задумывался таким, по крайней мере. Но ведь мы-то уже знаем, что сменившийся строй не спас и не искоренил такие семьи?..Страшный и добрый в то же время. Прохожий видит в луже пьяную бабу, изуродованную сифилисом, решается оттащить ее домой, и знакомится с ее любимым и самым дорогим - двенадцатилетним сыном-инвалидом. Таким светлым, простым. Жизнелюбивым.
Не знаю, вернется ли герой еще когда-нибудь в эту халупу. Но тот кусочек, который нам показали - вызывает гамму эмоций.
Щемящее сочувствие и ужас, брезгливость пополам с восхищением. Очень емко и сильно. Хорошо. Честно.
AlissaVolkova
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2020 г., 11:28
Прочитала и как-то грустно стало. Мальчик такой маленький, но уже столько боли и грязи видел. Для нашего времени это звучит дико. Хотя... Мы же не можем знать всего, что происходит в глубинках страны. Но все равно до чёртиков гадко и грустно, и плакать хочется.
s-ruchkina
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2011 г., 19:13
Настоящее "дно" жизни, и без всякой пьесы.
Это произведение Горького на ту же тему, что и знаменитая пьеса "На дне". Здесь те же ужасы, та же грязь. Только усугубляется все за счет того, что жизнь, точнее существование, показано глазами калеки-ребенка, который умудряется улыбаться не смотря ни на что. А ведь он другую жизнь и не видел, то есть нет - видел, но из окна, которое ему периодически мыла мать. Я мамой ее намеренно не называю. По-моему, это слово ей совсем не подходит. Да, она любила своего ребенка, но еще больше ей нравилась близость с мужчинами, которой не стало преградой даже то, что маленький сынок находится в этой же комнате. А еще приятнее была выпивка, доставляемая в организм ежедневно. Вот и весь смысл жизни. Ну не может она бороться, но просто права не имеет опускать руки только потому, что она не одна на белом свете, с ней маленькое, еще пока светлое существо, не испорченное ни миром, ни ее стараниями. Нельзя быть такой эгоисткой. надо жить ради него, своего ребенка. Он не зря родился.

Другой формат