Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Аудиокнига Варвары (спектакль)

Год написания книги
2013
Варвары. Спектакль по одноименной пьесе М.Горького.
Исполняют артисты театра «Ленинградский драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской»
Однообразную жизнь провинциального городка Верхополье нарушает приезд строителей железной дороги – инженеров Черкуна и Цыганова.
На смену патриархальному варварству городского головы Редозубова эти «поборники цивилизации» несут новое варварство: моральную деградацию и жестокое равнодушие к человеку.
Потребовалось немного времени, чтобы обнаружились плоды их разрушительной деятельности: кончает жизнь самоубийством Надежда Монахова, искавшая высокой, яркой любви и обманутая Черкуном; скрывается из города укравший казенные деньги чиновник Дробязгин; становится пьяницей сын Редозубова, Гриша.
Лишь студента Лукина не тронуло тлетворное влияние «цивилизованных варваров» – он знает цели и средства борьбы со старым и новым варварством.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2020 г., 12:35
Удушливая-это слово я искала для характеристики атмосферы пьесы, и считаю, что оно великолепно определяет настроение сюжета. В провинцию приезжает несколько человек и начинается кавардак: как ведь по разному это можно обыграть, верно? Кто-то из авторов предлагает комедию с суетой и курьёзными ситуациями, кто-то лирическую историю любви, кто-то азартные перестройки сознания, кто-то яркую драму. А вот в Варварах - свой взгляд. Глубокая драма положений и внутренний надлом героев не виден сразу, но именно новые люди разворошили устоявшееся болото, сами как червивые яблоки, и в местных выявив не менее грязные чревоточины. Можно конечно сказать что пьеса пропагандистская или обличительная, но это не будет точным. Обличая обычно разделяют - вот белое, вот чёрное, вот плохие, вот хорошие. В Варварах все червивые, все скудные, все с порока и или в тисках своей, навязанной обществом роли без какой-либо возможности выбраться из неё. Опять же в пропаганде даётся вывод, вот так плохо, а вот то-ли дело вот так! В Варварах Горький не говорит, как хорошо, просто вскрывает что вот именно так - плохо и нужно что то менять. Не ломать, строить, что содержательно не сходится с идеологией молодой власти советов, хотя и тут можно интерпретировать по разному. Еще было показательно - тот самый муж, который похвалялся своей женою вплоть до предложения пари, в концовке, после драматической сцены первый же обвиняет окружающих, всех, а не себя, это обвинение сначала цепляет, а потом заставляет задуматься - а почему собственно всех, кроме себя-то, это человеческая природа или не видит за собой грехов? Интересно, как эта пьеса воспринималась сразу после написания и ставилась ли вообще,но сейчас читается тяжеловато, хотя и побуждает к размышления, а это признак хорошей литературы.