Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Враги

Максим Горький – литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова (1868 – 1936) – русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.
Пьеса «Враги» была представлена читателям в 1906 году в сборнике товарищества «Знание» и была признана первым произведением, написанным в жанре социалистического реализма.
Действия разворачиваются в 1905 году на фабрике помещиков Бардиных и Скоботова. Скоботов недоволен либеральной политикой своего компаньона Захара Бардина и сетует на то, что народ стал «подавать голос». «У меня никто не смел пищать!», – говорит Скоботов. Он искренне считает, что рабочему классу не позволены развлечения, образование и права голоса. На фабрике действует социал-демократическая организация, активисты которой требуют отставки жестокого мастера-узурпатора Дичкова. Скоботов категорически отказывается идти на поводу у рабочих, считая, что даже если увольнение и справедливо, в данном случае справедливость – «пагубное дело». Споры между компаньонами ни к чему не приводят, на фабрике ситуация выходит из под контроля. Скоботов прибегает к помощи жандармов. Проливается кровь. Один из разъяренных рабочих смертельно ранит Скоботова. Перед смертью он успевает сказать, что стрелявший был рыжим.
Начинаются прессинги и поиски убийцы. Жандармы раскрывают организацию и проходят массовые аресты. Но рабочий класс не сдаётся и проявляет железное спокойствие, хладнокровие и мужество. Бардин спивается. Рабочий Акимов признается в убийстве, но за него вступаются другие рабочие. И на просьбу Клеопатры, жены Скоботова, выгнать прочь, отвечает: «Нас – не вышвырнешь, нет! Будет, швыряли! Пожили мы в темноте беззаконья, довольно! Теперь сами загорелись – не погасишь! Не погасите нас никаким страхом, не погасите».
Ленинградский государственный академический Большой драматический театр им. М. Горького. Радиопостановка. Запись 1949 г.
Бардин Захар – Софронов Василий;Полина, его жена – Грановская Елена;Бардин Яков – Корн Николай;Татьяна, его жена, актриса – Казико Ольга;Надя, племянникца Полины – Ольхина Нина;Печенегов, генерал в отставке, дядя Бардиных – Богдановский А.;Скроботов Михаил, купец, компаньон Бардиных – Пономаренко;Клеопатра, жена его – Никритина Анна;Скоробогатов Николай, брат его, юрист, товарищ прокурора – Жуков Александр;Синцов, конторщик – Иллич Виталий;Пологий, конторщик – Чайников В.;Конь, отставной солдат – Дмитриев Игорь;Рабочие:Греков – Стржельчик Владислав,Левшин – Лариков Александр,Ягодин – Рыжухин Борис, Рябцев – Кузнецов Всеволод,Акимов – Ковылин Л.;Аграфена, экономка – Николаева Мария;Бобоедов, ротмистр – Семилетов Н.;Квач, вахмистр – Колобов;Поручик – Пальму И.;Становой – Москвин;Урядник – Иванов Михаил. Пояснительный текст – Румянцев Георгий. Режиссер: Наталия Рашевская

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Arnir
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2022 г., 20:41
Пьеса, затрагивающая старую добрую [добрую] тему неравенства. История о том, как бунтуют рабочие одного завода.Это первое произведение в жанре социалистического реализма. К моему стыду с этим жанром я вовсе не знаком, но предположу, что как "первопроходец" пьеса не могла выйти прям удачно удачной, так уж в мире происходит. Сами же минусы отражаются в:
1) блекловатых персонажах. Они не особо то и прописаны, без кого-то можно и было, наверное, обойтись. А дед Левшин это чуть ли не копирка Луки из "На дне". Кто-то даже раздражает;
2) сюжете, который не особо запоминается. Хорошим вышел первый акт, но все остальное какое-то сумбруное и пустое. В голове остались лишь общая картина и некоторые успешные эпизоды. А четвёртый акт вообще раздражал своим хаосом. Может автор это и предполагал. Но в таком случае у него вышло не очень.Эти два факта не дают мне поставить оценку повыше. Хотя хотелось бы. Но увы, корректировать пьесу у Горького не получится по простым причинам.
Lika_Veresk
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2022 г., 09:42
В центре сюжета пьесы Горького – конфликт заводчиков (фабрикантов) и рабочих. Захар Бардин стремится к справедливости, его компаньон Михаил Скроботов больше всего обеспокоен тем, чтобы не лишиться власти над рабочими. Он жесток и бессердечен, его волнует прибыль, а не вопросы справедливости. По мнению жены Скроботова, Захар излишне либерален, нерешителен, его «дряблость» и готовность идти на уступки фабричным становятся причиной смерти Михаила. Действительно, старший Бардин – человек незлой, пытается наладить отношения с народом, но у него отсутствует уважение к нему: «Народ наш груб, он некультурен», в нём «много животной жадности». Такое чувство, что все поступки Захара диктуются чувством самосохранения: «В такие эпохи разумный человек должен иметь друзей в массах». Но фабричные недолюбливают Захара: «Опять проповедь читал?», «Китаец… Совсем китаец… Что говорит?» Горький очень выпукло показывает непонимание между господами и простым народом, в том числе и в языковом отношении (а ведь именно в языке в полной мере проявляется менталитет).Рабочие считают своих хозяев «зверьём». Для Николая Скроботова рабочий класс – варвар, который способен лишь «растоптать плоды тысячелетних трудов человечества». Яков Бардин поддерживает его, т. к. до дрожи боится пролетариев. Но враги – это не только представители противоположных классов. Клеопатра видит врагов в компаньонах мужа. Братья Бардины враждебно относятся к ней. Здесь все – враги.Симпатии Горького – на стороне рабочих и людей, им сочувствующих и стремящихся помочь. Правда, по мнению писателя, – с такими, как социалист-агитатор Синцов. Поэтому он говорит «спокойно» (ремарка), уверен в правильности своего пути, в светлом будущем России. Такой вот резонёр-проповедник, идеолог, как часто бывает в пьесах Горького.Вот эта открытая политизированность и не понравилась в произведении. Характеры прописаны как-то не очень. Интерес вызвала лишь жена Якова Татьяна, актриса, много размышляющая и говорящая о сложности взаимоотношений между людьми разных слоёв, о своей профессии. А симпатию – 18-летняя барышня с символическим именем Надежда. Её образ – словно ответ Чехову с его Аней из «Вишневого сада».