Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Döstädning – предсмертная уборка

Маргарета Магнуссон является не только автором книги о предсмертной уборке, но и матерью пятерых детей, что, бесспорно, дает ей огромный опыт в устранении любых видов беспорядка. Как бы страшно ни звучало словосочетание «предсмертная уборка», оно несет в себе важную мысль – мы захламляем свое пространство. Спонтанные покупки, одежда, кухонная утварь, поломанные вещи, старые игрушки и книги, статуэтки, сувениры из поездок, старые чеки, ненужные бумаги и много-много барахла – знакомо? Почти у каждого россиянина есть балкон (или гараж), который забит ненужными вещами! В чем же причина: сложившиеся жизненные традиции, менталитет или лень?.. Общество потребления диктует свои правила, а мы можем написать свои!
Предсмертная уборка подойдет не только тем, кто собрался переезжать в другую квартиру или даже страну, она подойдет каждому из нас. Как минимум раз в год необходимо проводить генеральную уборку и избавляться от всего лишнего, тем более это помогает и психологически. Секреты автора помогут справиться с этим легко и поэтапно. В новую жизнь без старых вещей!
Книга была распродана на перевод в 20 странах еще до того, как ее издали по-шведски.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Döstädning – предсмертная уборка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Döstädning – предсмертная уборка

augustin_blade
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2018 г., 11:28
Не спрашивайте, зачем и почему у меня оказалась эта книга.
Условно результат рабочего творчества Маргареты Магнуссон (автора возраста 80-100 лет с внешностью стандартной шведской (пра)бабушки) на пространстве в 160 страниц под веселой милой обложкой можно поделить на три части:
- советы тем, кто разбирает домашние вещи тех, кто уже перешел на Ту Сторону,
- советы тем, кто чует (параноит, боится, далее под ваше воображение подчеркнуть нужное), что скоро начнет свой путь на Ту Сторону, и надо бы "подчистить хвосты",
- советы тем, кто - вполне кстати частый бытовой вариант - переезжает, например, из большого дома А в маленький дом Б или крохотную квартиру В, или в другую страну, или там от родителей на съемную, всякое такое, а дома вещей ЗАВАЛИЩА.
В общем, вся суть описанного в этой небольшой книге лавандового оттенка - это набор советов в части того, как разобрать дома добро, чтобы как в последний раз в последний путь, а в чемодане места очень мало. В последний путь во всех смыслах. Где-то Маргарета Магнуссон Капитан Очевидность, где-то уходит во внезапные дали типа "проведите зачистку своих грязных тайн сами, чтобы потом остальным не пришлось иметь с эти делом" (см цитаты к книге, вот моя бабушка не столь прогрессивна). Автор не ретроград, умеет пользоваться Инетиком и шредером и вообще очень деловая, сильная и милая тетя, но впечатление от прочтения произведения про пред/посмертную уборку оказалось не таким благостным, как от образа автора. Ибо наравне с вполне правильными-типичными советами про то, как перебрать всю одежду, книги или как потихоньку сливать ненужную мебель (дарить друзьям, например, если им очень что-то понравилось), встречаются:
- (может грех перевода, но фиг знать) формулировки в стиле "милые мои, сейчас я вам расскажу", эффект бабушки detected, но см. выше про возраст автора,
- очень невеселые эпизоды про то, что близкие-любимые не вечны и как потом без них (читать мне, как человеку с жуткой бозянью смерти, это было ну такое... хотя чего я ожидала)
- советы, которые ввели меня в ступор и озадачили в силу моего возраста. Например, подойти к родителям и поговорить с ними, мол, ребята, вы не вечные, давайте начнем разбирать ваше накопленное добро потихоньку уже сейчас. Меня бы просто из дома за такое выкинули. Либо совет про полученные открытки: почитай, посмотри, запомни, умились и отправь в шредер, чтобы место не занимали. Амрь...меня к такому жизнь пока не готовила.Ну и, ко всему прочему, я тот еще сентиментальный барахольщик (про такое тут отдельная глава и упоминания тут и там про то, как прошлое, воспоминания и эта самая сентиментальность мешает проводить зачистку территории), который хранит в самых темных углах множественные воспоминания своей циничной души в виде вещдоков разной степени для меня важности. Я даже при переезде/перестановке всё стараюсь ставить максимально похоже на то, как оно было раньше. *развела руками* Поэтому уборка этой весной дома прошла по русскому методу: убери пыль везде, даже на люстре, а потом поставь вот все, как было. Ну окей, несколько книг в библиотеку отнеси. Но вот чтобы тетради с сочинениями школьными выбросить или лекциями по химии, вы что такое говорите, камон.Итого: не могу подсказать, кому может быть полезна эта книга и какое практическое применение в части мотивации она может дать, ибо мой опыт и экспертиза прочтения такого рода работ отсутствуют как таковые, и я ленивый енот по части уборки. Но на всякий еще раз отмечу, что если вы не очень хотите про старость, уход близких, либо критически относитесь к советам плана "вон все ненужное", то скорее всего эта лавандовая вам не зайдет.
Я же в очередной раз задумалась над тем, как офигеет тот, кто унаследует мою библиотеку.p.s. викинги становятся просто уже классическим примером на все случаи жизни, кому скажи
alenkayudina_88
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2018 г., 18:02
Беспорядок - неизбежный источник раздражения. А ещё все умрут. И за ними придётся делать уборку.
Странное у меня впечатление от книги. То ли ее стоит читать после 65, то ли хоть сейчас ложись и помирай, но только приберись за собой. Как говорится в одном бессмертном произведении "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!". Что делать тем, кому ещё рано готовиться на тот свет? Раздать все добро и смиренно ждать старуху с косой?
Автор - дама в возрасте "где-то между 80 и 100 годами" и рассказывает она как делала посмертные уборки после ухода мамы, свекрови, мужа. Всё. Ни мотивации, ни смысла я лично для себя в этой книге не нашла. Когда мне попадаются такие малосодержательные книги, все вообще ловлю себя на мысли "А не написать ли мне книгу о том как я сходила в магазин за хлебом?" Может кого-то и сподвигнет на уборку мысль о будущей смерти, но лично мне ближе Мари Кондо и ее посыл жить в окружении вещей, приносящих радость)
magicentropia
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2020 г., 12:53
Книжка-малышка вполне в скандинавском духе (во всяком случае, вполне в духе тех книг скандинавских авторов, которые я читала). Основная мысль - выбросить свой хлам самостоятельно, а то этот хлам придется выбрасывать вашим родственникам. Когда вы умрете. А вы 100% умрете. Кто бы спорил.Далее все довольно стандартно, я такое уже читала - и не раз. Как делить вещи на категории, как оценивать, что оставить, а что выбросить/продать/подарить и т. п. Правила уборки, точнее, рациональные предложения по уборке, перемежаются с историями из жизни автора. Такой сентиментальный дневничок с поучительными историями.Понравилась глава про подарки - очень трезвый подход, сама им руководствуюсь. Не стоит держать в доме вещи, которые тебе не нравятся. Дарителю достаточно твоей благодарности, а дальше вещь твоя, делай с ней все, что тебе хочется. Хочется выкинуть - без проблем.Глава про домашних питомцев тоже была к месту. Особенно хорош, на мой взгляд, совет пожилым людям - оценить свои физические возможности перед тем, как заводить питомца. Совет хорош не только для пожилых, но и вообще - действительно, сколько примеров, когда человек берет себе кошку, собаку, крокодильчика, а потом не может в силу обстоятельств или здоровья за ним присматривать... Но вот поучительная история про собаку (без спойлеров, кто читал, тот поймет, о чем я) - не знаю, как бы я сама поступила в предложенной ситуации, но вот честно... не хотела я читать про это.Ну и в целом - на мой лично вкус книга вторична. Из нового в ней - только первые страницы. Мы действительно в силу возраста и оптимизма мало задумываемся о том, что - см. 1-й абзац.
Christomera
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2022 г., 01:18
Наша планета — удивительное место, где каждый день вершится история. Происходит что-то новое, интересно, необычное. Страны развиваются, люди меняются. Сохраняются лишь традиции.Мне нравится читать про другие страны, города. Про людей. Невольно узнаешь нечто необычное для себя. Но у всех разные вкусы: кому-то нравится изучать моду, кому-то — кухню. А я в целом люблю сравнивать традиции разных стран.Шведская уборка — это не японский метод Мари Кондо, где она, деловая такая, пришла, все раскидала, вещи выкинула и ушла. А вы спите на полу. Нет.
Шведскую называют ещё предсмертной уборкой.Не пугайтесь. Это не значит, что родственники помечают дату в календаре и отправляют вам наводить порядок у себя в комнате.
Нет.
Обычно нет.Книга рассказывает нам, что предсмертная уборка — это естественное явление. Каждый раз — как последний. Если по чуть-чуть убирать, готовясь, что потом проблем будет меньше.Шведы очень заботливые! Чтобы после вашей смерти родственники не надорвали спину, выбрасывая ваш хлам. И чтобы сильно не шокировались.«Так и быть, припрячьте свой любимый искусственный член — только выкиньте остальные пятнадцать!»Логично. Один член может и шокирует, но не так, как огромная коллекция. У бабушки :DВ целом мысли интересные. Вещи, которыми ты не пользуешься, можно передарить, отдать или продать, чтобы не выбрасывать в мусор. Меньше вещей — меньше проблем. И проще будет хранить то, что дорого.Ведь правда, если окинуть взглядом комнату, сколько вещей мигом полетят мусор? Уверены, что вот эта штука, которая уже покрылась седьмым слоем пыли, точно нужна?
TatyanaKrasnova941
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2018 г., 15:16
После «Магической уборки» Мари Кондо и ее сногсшибательного японского метода «убирайте всё одним махом» захотелось расширить кругозор и познакомиться с традициями и наработками какой-нибудь другой культуры. И я отправилась на родину Карлссона. Восток есть Восток, Запад есть Запад. В Швеции тоже знают толк в наведении порядка.Подзаголовка «Предсмертная уборка» пугаться не стоит — книга жизнерадостная, разумная и лаконичная. Автор — художница, мать пятерых детей, жила в разных странах, имеет опыт глобальных переездов.А еще ей за 80, и ей приходилось убирать квартиры за теми из родственников, кто ушел раньше. То есть Маргарета Магнуссон знает, о чем пишет. Она решила свой богатый опыт обобщить и поделиться им с обществом потребления, которое захламилось под завязку. Книга будет полезна и пожилым, и тем, кто собрался переезжать в другую квартиру/страну… и тем, кто ужаснулся бы, если бы кто-то прямо сейчас заглянул в их шкаф (кладовку/балкон/гараж). Без морализаторства, на примере занятных житейских историй дается пошаговая инструкция, как рационально организовать свое жилище, окружив себя любимыми и вдохновляющими вещами и избавившись от лишнего.Ключевая мысль — сделать всё самому, не перекладывая груз забот на детей или родственников. Причем превратить это не в пытку, не в изматывающий процесс, а в приятное ностальгическое мероприятие — побыть с каждой вещью, уделить ей время, вспомнить связанные с ней хорошие события и определить ее дальнейшую судьбу.В нашем обществе табуированы смерть и всё, что к ней относится. Считается правильным как можно меньше об этом думать и уж тем более ограждать пожилых родственников от любых упоминаний, чтобы не оскорбить, не травмировать. Знакомясь с шведской концепцией, я была поражена рассудительностью, мягким юмором, самим подходом — рассматривать и решать проблему с точки зрения здравого смысла, а не эмоций и эгоизма. Очень взрослое и подлинно мудрое отношение. Без надрыва, попрёков и театрализованного закатывания глаз.Магнуссон считает, что приниматься за такую уборку следует между 60 и 80 годами, когда еще достаточно физических и моральных сил. Так получилось, что эту аудиокнигу мы слушали вместе с мамой — ей 86, а мне еще далеко до 60-ти, однако нам обеим она показалась полезной. Ни в какую депрессию оттого что, представляете — тот свет впереди! — никто из нас не впал. Наоборот, книга оказывает вдохновляющее воздействие: через какое-то время мы застукали друг друга за бодрым и деловитым разбором каких-то вещей.Аудиокнига звучит всего 2 часа 45 минут, голос приятный.

Другие аудиокниги автора Маргарета Магнуссон