Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Тяжело быть студентом

Год написания книги
2017
Маргарита Блинова – молодая писательница, автор книг в стиле молодёжного фэнтези. Предлагаемый роман – первый в цикле «Тяжёлые будни».
В мире магии и волшебства главная героиня Ангелина Де ла Варга – в некотором роде белая ворона. Имея огромный магический потенциал, она не может воспользоваться собственной силой, а такие обычно становятся изгоями, на которых объявляют охоту. Но Ангелине, или просто Линке, как зовут её друзья, невероятно повезло. Девушку взял под защиту магический университет, где она успешно осваивает основы теории, а заодно (о чём знают немногие) участвует в расследованиях, состоя в группе оперативного реагирования. Так и живёт: неприметная «зубрилка» и отличница для всех, наёмница и следователь – для избранных. Но однажды в университет присылают по обмену группу тёмных магов, куратором назначают Ангелину, и всё встаёт с ног на голову. В общем, скучать Линке и её друзьям не придётся. Хотите знать подробности? Слушайте аудиокнигу!


Содержание цикла "Тяжелые будни"

– Тяжело быть студентом
– Опасно быть студентом
– Забавно быть студентом


Копирайт

Исполняет Наталья Истарова, лауреат премии «Радиомания 2012»
Музыка – Джизаир Умеров
© Маргарита Блинова
© & ℗ OOO "1С-Паблишинг



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

junetatuola
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2021 г., 14:33
Кажется, книга пришлась под настроение. Очень часто меня подбешивают и такие героини, и такой бодро-истерический юмор. Но ту звезды сошлись) Ангелина достаточно типичная Мэри Сью: умна, красива, со всеми преподами на короткой ноге, главная оторва школы в подружках, на правительство работает, еще и в клане убийц на пол ставки пробывается. Все у неё спорится и ладится, все проделки с рук сходят, без неё ни одна авантюра не состоится. Казалось бы, раздражают такие затычки неимоверно, но опять же парад планет) Единственным минусом для меня стало то, что книга не совсем первая в серии, как заявлено.
Есть дилогия с другой героиней, которая имеет очень сильное влияние на трилогию про Ангелину. По ходу текста я три раза перепроверяла, не с середины ли цикла я читаю. Но ничего, вроде прорвалась. А так, вполне себе интересная академка с достаточно бодрым сюжетом (жертвоприношения, боги, кровушка), забавной любовной линией и накачанными мужиками (ha-ha classic).
augustin_blade
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2015 г., 12:06
Я несколько часов сидела напротив монитора и почесывала карандашом нос, дабы наваять об этой книге хоть что-то адекватное, но что-то никак. Видимо, это все потому, что сам роман такой...неадекватненький.Представьте себе сеттинг где-то между Гарри Поттером и Ким Пять-с-Плюсом. И что все действующие лица сего действа дружно, как говорится, дунули, поэтому набор эпизодов на грани помешательства присутствует. Наша главная героиня - это чудо-ботаник, криминалист, маршал артиллерии наемник, магическая Пустышка и просто красавица, любимец преподавателей с непростой судьбой девушка Ангелина, которую зовут или Линой, или - внимание! - Ангелом. А до ангелов в этом чудо-создании как до Аляски от меня пешком. Зато кофеина в ее крови дай бог каждому, только этим можно объяснить исключительную подвижность девушки, умение все успевать и ловить еще при этом полный набор неприятностей на свою пятую точку, в которой уже заноза сидит. И все это вроде бодренько, и вроде активненько, но постоянно в голове крутится вопрос "зачем?". Особенно он касается не столько супер-костюма от деда и отношений с кланом, сколько того же любовного треугольника, в котором нет ничего треугольного. Главная героиня просто прижимается к тому, кто ее спасает. Или к тому, кто ей нужен в данный момент во исполнение своего плана, а либидо приходится впустую орать, что парень-то хорош. То есть 70% бестолковости ушло именно в часть романтическую, но именно ради того, чтобы выяснить, куда это приведет в итоге и нафига, хочется читать цикл дальше, если оно вдруг появится на горизонте.Как итог - ведьма Натка лучше всех, это уверенный фаворит для меня в этой книге из всей белиберды персонажей - Темных, Светлых, студенческих и не очень. В общем и целом книга нуууууу так. Скучать не придется, а вот пару раз возвести очи горе - это да.
Erika_Lik
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2021 г., 12:27
Книга оставила после себя двоякое впечатление: вроде все классно и понравилось, но неприятный паучок сомнений уже сплел свою сеть и не позволил поставить книге высший балл. Но обо всем по порядку!Повествование погружает нас в волшебный мир Академии Светлых, где учатся самые разные по способностям и дарованиям ученики - есть тут и боевики, и маги, и ведьмы и даже простые пустышки-теоретики, которым "не повезло" родиться на свет - имея большой магический резерв, воспользоваться им они не могут. Именно такой "пустышкой" и является главная героиня - Ангелина. Девушка с строгим и четким, не замутненным эмоциями, разумом, с выдающимися способностями к теоретической магии, тайно подрабатывающая в качестве консультанта в управлении правопорядка (в целом она производит и подтверждает звание Королевы, которой все по плечу; это не раздражает, но выглядит очень уж сладко и нереалистично). Имея за плечами довольно тяжелое детство, Линка не унывает и под крылом и защитой декана впитывает в себя знания в компании с подружкой-ведьмочкой.
С самого начала мы становимся свидетелями зверского убийства, расследованию которого будет посвящена довольно увесистая часть книги. А развлекать и смешить будет приключения Лины в качестве куратора для 11 Темных, которые приехали на обучение в Академию.Что стоит отметить еще - это юмор, переходящий в сарказм и даже грубость. Нет, это не делает историю плохой, но стоит иметь ввиду тем, кто такое не любит. Меня лично это только забавляло.История дружбы-ненависти с темными и их обелением в глазах сокурсников мне понравилась. Насколько далеко может зайти мозг одной взалмошной девчонки-сорванца! Особенно в отношениях Зазнайки и Доставалы Крысеныша (OMG этот крысеныш, от которого даже мое сердечко билось чаще)
Любовная линия в книге тоже присутствует и не простая, а в виде любовного треугольника. И, если по отдельности , каждая из линий меня интересовала, то вот беспочвенные метания и нелогичные действия героини вызвали недоумение. Когда разум и сердце отчаянно кричат (а тут прям ооооочень ярко показан разговор Ангелины с ее внутренними органами), что нужно выбрать одного, она вопреки всему поступает совсем по-другому.
Также немного расстроили некоторые сюжетные рваные повороты, когда вроде бы идет накал страстей и интригующая сцена, которая Оп и завершается ничем. Эх, эх, и эээээээхВ целом, беря в руку книгу просто настройтесь на легкое и нескучное развлечение на пару вечеров и она вас не разочарует! Мне понравилось и, думаю, что точно летом продолжу знакомство с циклом (нужно же узнать, что дальше будет с Темными ))

Другой формат