Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Влюбленный призрак

Может ли быть такое, чтобы посреди белого дня с неба сыпались пурпурные цветочные лепестки, оседающие на тротуаре, путающиеся в волосах прохожих и вдруг превращающиеся в капельки крови?.. Может ли быть такое, чтобы недавно пропавший именитый художник в призрачном виде преследовал тебя?.. Раньше Зоя, закоренелая реалистка, не колеблясь, ответила бы: «Нет». Раньше – до тех пор, пока все это не начало происходить с ней самой.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Влюбленный призрак в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Влюбленный призрак

Olesya__boksss
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2018 г., 16:35
"Мой ангел из снов, моя прекрасная незнакомка, даже после смерти я буду любить тебя!
Навсегда твой…" Всегда слежу за творчеством автора. Не все книги нравятся одинаково, какие-то больше, какие-то меньше, но эта одна из любимых. Автору настолько гармонично удалось сплести мистическую, детективную и любовную линию, что оторваться от книги было сложно. Здесь интересен и сюжет, присущий мистическому городскому фэнтези, и герои, и интрига, которая все время держит в напряжении, и немного неожиданное окончание. И для меня то, что любовная линия здесь не самая главная, не убавляет интереса. Главная героиня – Зоя – обычная нормальная женщина, работает в агентстве по организации праздников и не верит ни в какие потусторонние силы. Но с момента покупки на блошином рынке кольца для сестры, ей придется с этим столкнуться, так как перед ней начинает появляться призрак бывшего владельца кольца художника Алексея Протаева. Из-за этого Зоя познакомится с его братом-близнецом Марком, чтобы узнать, как погиб Алексей и где искать его тело. Марк… интересный, харАктерный герой со сложной судьбой, который не хочет верить в смерть брата и, естественно, поначалу относится к Зое с враждебностью. Понятно, что их знакомство было не очень приятным, ведь Марк считает Зою обманщицей. Поэтому и при следующих встречах они постоянно ссорятся, но их также и тянет друг к другу. Постепенно они сблизятся, и все у них сложится хорошо.Еще один главный герой этой истории – сам Алексей, призрак, от которого так хочет избавиться Зоя. Он давно влюблен в нее, хотя они никогда не встречались в реальной жизни, и именно Зоя снилась Алексею, когда он был жив, ее он назвал «ангелом из снов», ее портреты он рисовал… Здесь не будет серьезных страшилок, но мистические элементы мне понравились. Я все время ожидала чего-то страшного, все же это в большей мере немного жутковатая сказка в духе городского фэнтези, чем любовная история. Появление призрака в жизни Зои - не самое главная ее проблема. Из-за кольца, которое наполнено местью отвергнутой женщины, в свое время Алексей начал терять разум. Теперь и Зое предстоит встречать теней - внутренних демонов, которые живут в людях. Ей постоянно придется сталкиваться с жуткими бесами, а ее жизнь начинает обратный отсчет…
Алексей в свое время изображал на своих картинах страшных демонов, которые прячутся под маской обычных, а иногда очень близких людей. Красивая внешность часто обманчива, а за ней может прятаться что-то очень нелицеприятное. Очень тронул конец истории. Для главных героев здесь полный ХЭ, но само окончание проняло до мурашек… Не знаю почему, но по ощущениям мне напомнило «Гранатовый браслет» - красиво, только немного грустно.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 30 января 2022 г., 13:10
Ты в безопасности пока они внутри,
Пока они не видят свет.
Но, если кто-нибудь из них одержит верх, беги —
Надежды на спасение нет.
Я порождаю монстров, они взрывают солнце, теперь назад их не загнать.
Я выпускаю монстров и ощущаю остро, они вот-вот начнут убивать.
гр.Тараканы, Демоны внутри меняНебольшая книга с неожиданным для меня сюжетом. После тяжелого рабочего дня хотелось чего-то легкого и воздушного. и обычно ромфант этого автора меня не подводил, ожидаемо даря необходимый релакс. Как-то ожидалось, что раз автор пишет в жанре фэнтези, то и тут ждет придуманный сказочный мир и романтизированные герои. Но нет, действие происходит в нашем с вами мире, в нашем с вами времени. И магии как таковой со всякими волшебными штуками тут не предусмотрено, скорее речь будет про мистику и сверхъестественное и необъяснимое, что периодически появляется в нашей реальности. Зоя, героиня романа, реалистка-трудоголик, работающая в фирме по проведению праздничных мероприятий. Кстати, аж интересно, много ли сейчас родителей выбирает такое пролетарское (как было сказано Зое в книге) имя своим дочерям? Марк, с которым она знакомится при весьма сложных обстоятельствах, мужик самоуверенный, харизматичный, и, что ценно, настоящий. Мистических поворотов тут будет много, все же это основная линия истории, наложенная на раскрытие тайны одного преступления. В целом бодро и нескучно: призрак, загадка художника, артефакт, сложные отношения близнецов и их семьи, "ангел моих снов". Что мне не зашло - так это депрессивное настроение всех и вся практически всю книгу, тревога накатывала волнами, от сцены к сцене, герои истерили, паниковали, бесились, чокались - это не то, чему я радуюсь в ромфантовских книгах. Да и атмосфера мира и действа не захватила к сожалению.
AnnaSnow
Отзыв с LiveLib от 30 января 2022 г., 11:52
Не все кольца надо примерять, особенно на барахолке, особенно, если по нему идут странные руны, так и на проклятье можно нарваться! Ну, а если кольцо с таким вот "темным подарком" и еще не снимается с пальца, то его владельца ждет непростая жизнь!Это на себе испытала девушка Зоя, которая искала подарок своей сестре, на блошином рынке. Примерив раз странное колечко, она не смогла его снять, вынуждена была приобрести и потом попала в водоворот мистических происшествий. Ей стал являться призрак известного художника, Алексея Протасова, который пропал без вести, с месяц назад. А также Зоя стала видеть демонов, которые подселялись к разным людям, а еще и убивали их.Жертва колечка узнает, что для того, чтобы прекратить этот дурдом надо захоронить кольцо с телом художника, что снять его может только тот, кто и одел. Она начинает связываться с близкими Алексея, дабы помочь им найти тело, НО оказывается родные и невеста уверены, что художник жив!Чем больше Зоя общается с данной семейкой, тем более понимает, что там и до исчезновения Алексея все было далеко не гладко - брат-близнец Марк и известный художник имели застарелый, но острый конфликт, его мать привыкла всеми руководить и выглядит беспардонной, жесткой, а невеста София - это явная стерва, которая охотится за деньгами и славой.Семейство ей не верит, на Зою пишут заявление в полицию, а еще, за ней начинают охотится, явно материальные бандиты, пытаясь убить. Так, что девушке некуда отступать и у нее теперь задача - выжить или стать очередной жертвой сего злого кольца!В целом, это неплохая мистическая история, с довольно хорошо прописанной атмосферностью, но слабоватый детектив. Увы, но злодей довольно быстро угадывался, а сама главная героиня, не обращала долго и упорно внимания, на очевидные вещи. Так, например, зная, что ее скоро должны убить, она запросто спускается ночью во вдор своего дома, в одиночестве, получив странный звонок и увидев, что часы на стене, ведут себя согласно предсказанию.Другие персонажи тоже, довольно внезапно, меняли свое поведение после пары слов или даже взгляда, что выглядело несколько искусственно. Больше всего удивило, что исчезновение человека спокойно воспринялось семьей, и да, следователь прекратил это дело, просто поговорив с матерью семейства, решив, что художник отсиживается где-то и ловит вдохновение. Как бы, это было странно, учитывая, что в полицию, изначально, было написано заявление о пропаже человека, и в реальности, так дело не может прекратиться, после светской беседы за чашечкой кофе.Читать книгу, определенно, можно - тут присутствует загадка и есть жуткие моменты, но только вот, сия шарада простовата, так, что это произведение не стоит ее рассматривать, как серьезный детектив.
skerty2015
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2016 г., 10:09
С легким скептицизмом взялась за эту книгу. Но почитав полчаса уже было не оторваться.
Интересная мистическая история, необычный призрак, таинственное кольцо, обладающее жутким даром – видеть людей без масок. Это правда, ужасно. От такого несложно сойти с ума (я бы точно свихнулась).
Что не понравилось:
1. Поведение главной героини. Честно говоря, немного странное. Тебя бьют, а ты даже не кричишь и не просишь помощи. Попадаешь в тюрьму и звонишь человеку, которого практически не знаешь. Вообще очень уж доверчивая героиня.
2. Хотелось больше жути, немножечко не хватило мне страха. (но это так, я привиредничаю).
3. Немного непонятно, как Зоя стала ангелом из снов. Тоже мистика.
Что есть из плюсов:
1. Любовная линия (даже несколько). Любовь не только призрака, но и реального мужчины. (эх, и какого мужчина, сказка просто).
2. История с феей. Просто очень живо это представила, посмеялась.
3. Не было пьяных подвигов (что очень часто встречаю в российском фентези).
4. Любовное письмо в конце книги. Меня проняло до мурашек.
В целом впечатление осталось хорошее. И рассматриваемая тема про внутренний и внешний облик очень интересна. Не надо вестись на обертку :)

Другой формат