Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мама, которая не любит. Взгляд психотерапевта на сложные отношения матери и дочери

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.
Елена гордится, что стала матерью и посвятила всю свою жизнь дочери. Ее советы всегда важны для подруг, но вот только дочь почему-то не совсем согласна. Это у нее такой характер – вся в отца. А ведь в детстве была совсем другим ребенком.
Лида очень чувствительный и болезненный человек. Но ей повезло – ее дочь всегда рядом. Даже живет теперь на одной лестничной площадке. Лиде нельзя нервничать: как только стресс, так сразу «Скорая». Дочь всегда волнуется за нее и все бросает, когда матери это нужно.
Все в семье Зои держится на ней. Дочь вышла замуж и сама уже мать, но как ее можно оставить без контроля? Обязательно что-нибудь происходит не так. И что вообще значит «оставить дочь в покое»? Зоя же мать! Люди приходят и уходят, а дочь навсегда.
Психотерапевт Марина Маркатун более 36 лет наблюдает в своем кабинете за сложными отношениями между матерью и дочерью. Она убедилась, что недостаточно описать личность и определить тип отношений. Нужно понять, как видит мир мать, а как на те же самые события смотрит дочь.12 матерей и их взрослые дочери рассказывают историю своей жизни. Каждую сопровождает комментарий специалиста, в котором автор объясняет поведение матерей и дает свои рекомендации для выхода из конфликта. Все истории основаны на реальных случаях из практики.
Из этой книги вы узнаете:
– как дочь копирует поведение своей матери, даже когда у них разные взгляды на жизнь;
– что чувствует взрослый ребенок, которому недоставало маминого внимания в детстве;
– как принимать самостоятельные решения, когда «мама знает лучше»;
– через что проходит семья, когда мать страдает от алкогольной или наркотической зависимости;
– как видит мир нарциссическая мать.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

KhiKate
Отзыв с LiveLib от 18 января 2023 г., 18:49
Мама - самый важный человек в детстве, а для кого-то и дальше она таковым остается. Не секрет, что многие травмы идут именно из того времени, мы постоянно или периодически к нему возвращаемся, пытаясь понять, что же было не так, кто и какую роль сыграл в становлении личности и нашей жизни. Как строить отношения родным, но таким разным людям? Мне показалось, что эта книга рассматривает все варианты воздействия матери на своего ребенка.Книга построена на конкретных примерах. Сначала мать со своей стороны рассказывает историю жизни, как она её видит, потом наступает черёд дочери. Таким образом, мы видим ситуацию с двух сторон. Следующая часть - взгляд психотерапевта, где он разбирает описанный случай, это объективный взгляд со стороны, позволяющий разглядеть не только то, что на поверхности. После этого даются конкретные рекомендации специалиста.Если у вас был травмирующий опыт со стороны матери, вы точно сможете узнать в одной или даже нескольких героинях себя, поймете, в каком направлении двигаться, чтобы решить проблему, возможно, кого-то книга побудит обратиться за помощью к психотерапевту.Мне книга оказалась полезна, я искренне её рекомендую и желаю, чтобы негативные последствия сложных отношений с матерью были минимальны!

Другие электронные книги автора Марина Владимировна Маркатун