Оценить:
 Рейтинг: 0

Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей. Второе издание, дополненное

"Дети не хотят учиться! Что делать? – беспокоятся любящие родители. – Ничего не помогает: ни долгие уговоры, ни подарки, ни угрозы, ни крики, и даже ни наказания".
В новом издании бестселлера «Отстаньте от ребенка!» автор Марина Мелия, профессор психологии с сорокалетним стажем практической работы и мама троих детей, отвечает на самые популярные вопросы родителей:
– Как «заставить» детей учиться?
– Как добиться, чтобы они самостоятельно делали уроки?
– Как запрограммировать их на удачу?
– Как правильно выстроить отношения с учителем?
И на многие другие…

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей. Второе издание, дополненное в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей. Второе издание, дополненное

IsmiraTalibova
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2022 г., 09:54
    Это уже вторая книга Марины Мелии и как я поняла, структура в них одинаковая. Очень нравится то, что написана сжато и ясно, точно по теме, без всякой воды.     Книга о воспитании детей, в ней раскрываются много интересных тем, которые помогут при общении с ребенком. Осознала что в ребенка очень важно воспитывать самоконтроль, при этом ты сама должна тоже уметь контролировать себя, быть верной своим словам. Очень интересные главы для меня оказались «Как давать карманные деньги» и «Как договориться с учителем».
MonokuroBoo
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2022 г., 22:45
Книга, честно говоря, сомнительная, я бы не рекомендовала читать ее мамам с ещё не сформировавшимся отношением к методам воспитания и взаимодействия со своими детьми. Автор даёт весьма спорные советы, в том числе противоречащие друг другу в разных разделах книги, ровняет всех под одну гребёнку, и имеет весьма узкий спектр - выборка детско-родительских проблем в ее книге сделана на основе собственного материнства и обратившихся к ней клиентов. Так, типичные проблемы российских семей по мнению автора в том, что дети не знают территории вокруг своего дома, при этом знают столицу Франции как свои пять пальцев, их таскают в поездки и не дают побыть дома, у них все есть и им нечего хотеть, они не могут понять суть финансового планирования потому что в современных семьях нет проблем с деньгами и их никто не считает и т.д. в том же духе. В книге есть дельные мысли, однако после того как автор делится историей о том как она убедила детей прибираться в комнате, приходя почитать им перед сном только если в комнате порядок, я поняла, что это провал, нам не по пути. Сомнительная рекомендация от психолога, как и многие другие.Давно не читала на детско-родительскую тему, но лучше возьму с полки старый добрый томик Петрановской. Тем более, что чтение ее книг приносит умиротворение (со мной и моим ребенком все в порядке), а вот книга Марии Мелии без конца вызывая чувство вины у родителей, при этом в книге используется местоимение "мы", типа мы с вами такие-сякие, мы делаем неверно.
SlavaBurlac
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2021 г., 21:46
Марина Мелия психолог, писатель и успешный бизнес тренер и консультан,  которому я верю! Чувствую что взгляд на мир и ценности в жизни совпадают с моими, и это круто :) Первое это заметела моя жена прочитав первую книгу от Марины,и спросила не написал ли я это :)))Ну имя тоже подсел на книги, лекции...А подкупает то что ещё Марина мать, жена и успешный бизнесмен, то есть делится в большинстве со своим опытом.Воспитание ребёнка это искусство потому что каждый человек особенный, а личность формируется благородя воспитанию родителям. Очень классная книга где описаны очень многие моменты которые до боли знакомые, ну а самое важное эту книгу надо иметь в библиотеке потому что года через 2 опять надо будет перечитать отдельные главы где описаны ситуации с более старшыми детьми :)Ну главное надо слушать и учится у своих детей они «пока» видят мир таким как он должен быть в «идеале».Будучи ребёнком слушай своих родителей, становившейся родителями начинай слушать своих детей;)
zhdanova_read
Отзыв с LiveLib от 11 января 2023 г., 00:18
"Воспитание - процесс сложный, неоднозначный, многофакторный. Надо постараться выстроить его так, чтобы и себя не потерять, и ребенка не забросить... Нужен разумный баланс между требовательностью к себе и здравым смыслом, мнением окружающих и своей интуицией, между собственными интересами и интересами ребёнка", - пишет Марина Мелия в книге "Отстаньте от ребёнка". Без преувеличения могу сказать, что эта книга должна быть настольной для современных родителей. Ведь автор рассматривает здесь вопросы воспитания детей, с которыми сталкивается практически каждая семья, вне зависимости от статуса и уровня дохода: свобода ребенка, установление границ, детская дружба, школьные конфликты, суициды, буллинг, карманные деньги, родительский авторитет и другие. Очень интересно автор раскрывает и одну из основных проблем XXI века - детский инфантилизм, главная "причина которой  - гиперопека, чрезмерная забота и желание подстраховать". Из книги я узнала новые для себя понятия - "воспитание свободой", "прайвеси", "действенная любовь", "бэклог". В книге очень много простых и полезных правил, что называется из категории "бери и делай". Это например, правила "4-х свобод",  "установления границ", "эффективной обратной связи", "монетарной политики", "наказания", "построения связи с ребёнком", "как заставить ребёнка учиться" и другие. Но особенно мне откликнулась глава - "Как не потерять себя в материнстве?", в которой достаточно точно раскрыта проблема современного общества -  "стремление к идеалу (стать "супермамой"), которая всегда заканчивается  одним и тем же - усталостью, отстутствием энергии и конфликтами с близкими, в том числе и с детьми". В конце автор даёт ценные рекомендации, как найти путь к себе. Книгу я очень рекомендую всем современным родителям. Её отличает простой и понятный слог автора, чёткие правила и рекомендации для реальных жизненных ситуаций, с которыми могут столкнуться современные родители.
IrinaRabinina
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2021 г., 22:24
Итого, больше книга не понравилась, чем понравилась. Собственно автор особо не поделилась хорошими методиками/методами, своими практиками, а большие набросала общие выводы, свое здравое мнение по ряду вопросов. Содержание и отражает эти вопросы, при этом нет никакой структуры. Хаотично набросанные темы, которые, вероятно, встречались у автора в практике. Бери любой раздел и читай. Многие выводы в конце главы я взяла себе на цитаты, но сами рассуждения внутри главы иногда вызывали отталкивающие впечатление высокомерного понимания автором темы и совсем «неразумного» родителя. Сложилось еще одно впечатление, что нишевая группа автора: детки богатеньких родителей, и книга позиционируется как приглашение к дальнейшим консультациям. Но не могу не отметить и положительные стороны: методы работы со страхами, триада «хочу-могу-надо», восстановление отношений с подростком, программирование на удачу. Общий посыл книги очень верный: почаще общайтесь со своим ребенком, искренне проявляя внимание к его настроениям, проблемам и интересам.
Magnolia2001
Отзыв с LiveLib от 7 января 2020 г., 19:26
Признаюсь, я далеко не идеальная мама. Но мой ребенок – пока – так не думает :) Честно, я стараюсь быть лучше и надеюсь, что книги о воспитании детей от профессионалов и практикующих мам, мне в этом помогают. «Отстаньте от ребенка!» Марины Мелии именно такая книга, которая помогает вздохнуть, оглядеться, обратить внимание, найти ресурсы для решения.

Эта книга – набор советов по определенным тематикам. И как заявлено во введении, ее можно читать с любой главы. Спектр тем широк и близок многим современным родителям.Про границы, свободу, страхи, буллинг, карманные деньги, дружбу между родителями и детьми, инфантилизм и многое другое.Книга мне напомнила о главном: о любви, принятии и «золотой середине». Перелюбить ребенка – значит вырастить инфанта, недолюбить – значит потерять самую важную связь и близость.

Самая важная наша родительская задача – это быть лучшим примером нашим детям. Не терять самообладания, учиться слушать и слышать, не откупаться от детей, не быть вечным критиком и т.д. И честно, я не думаю, что все это так уж легко осуществить. Что-то когда-то не получится, где-то ошибешься, недодашь, передавишь. Мы – родители – тоже люди и ничто человеческое нам не чуждо. И порой эмоции нас захватывают и в наших действиях теряется последовательность.Поэтому подзаголовок книги мне не понравился, я про «простые правила мудрых родителей». Совсем они не простые, а очень даже сложные, как по мне. Но я учусь и стремлюсь. Ведь мой внутренний перфекционист не дремлет!Книгу я однозначно посоветую читать мамам детей 5-10 лет. Она может помочь избежать ошибок в воспитании, которые аукнуться в подростковом возрасте. Но Марина Мелия вселила в меня уверенность, что все поправимо, главное – желание и отказ от войны с ребенком. Если хочется повоевать, воюйте «за», а не «против». И всегда себе напоминайте: дети – они наше зеркало. Если что-то не устраивает в ребенке, оберните взгляд на себя – скорее всего вам особенно не нравятся те черты, которые присущи вам, а ребенок их «отзеркаливает».Сил нам, родителям, и счастья нашим детям!