Оценить:
 Рейтинг: 0

Мекка. Биография загадочного города

Впервые на русском языке многовековая история загадочного священного города – Мекки.
Мекка – запретный город для немусульман, место, куда не попадет большинство людей, никогда и ни при каких обстоятельствах. Это город, о котором можно только прочитать.
Книга содержит уникальный материал, впервые переведенный на русский язык (заметки путешественников, ученых, философов – как восточных, так и западных).
Вы найдете в книге множество увлекательных бытовых подробностей (быт мекканцев, их распорядок дня, увлечения, занятия, времяпрепровождение, кухня, архитектура, источники дохода, войны и политика, отношения друг с другом и с окружающим миром). Этого не видят и не знают даже те, кто совершил паломничество в Мекку.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мекка. Биография загадочного города в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мекка. Биография загадочного города

PurpleMerlin
Отзыв с LiveLib от 28 июля 2020 г., 13:03
Согласно известной пословице, ислам идеален, люди не идеальны.История священного города Мекка тому подтверждение. Мария Кича охватывает своим рассказом огромный промежуток времени - практически 4 тысячи лет, начиная с легенды о сотворении Авраамом Каабы (кубического Дома - главного сооружения Мекки) до наших дней. И все эти годы наполнены кровопролитиями и борьбой за власть в городе Аллаха. Эта книга не просто биография одного города, а история всего мусульманского мира.Мария Кича пишет очень доступно и увлекательно. Она перемежает описания исторических событий и политики с рассказом о быте и нравах мекканцев. Властители сменяют друг друга, пока местные жители скатываются в разврат. Священный город призван олицетворять мечты о гуманизме. Но доброту, смирение и богобоязнь можно найти лишь в сердцах паломников.Главный недостаток книги для меня - это отсутствие алфавитного указателя или словаря с описанием упомянутых исламских течений, династий и империй. Борьба между ними ключевой "двигатель сюжета", фигурирует их немало, а отличия и главные действующие лица запоминаются не сразу. Отдельное внимание уделено судьбам женщин в Мекке. Автор рассказывает о том, как менялось отношение к женщинам в исламе в течении времени. Этот рассказ с грустным концом, но тем более радостно читать, что так было не всегда (более того, задумано было не так) и, как пишет автор, сама Мекка "выжила благодаря двум женщинам". Последняя глава о современной Мекке просто разбила мне сердце. спойлерВсе эти сносы исторических зданий, постройки многоэтажных гостиниц, продажа пластиковых сувениров выглядят дико и глупо. Но мне кажется, что это вполне логичное продолжение всей истории священного города, "саудовского Лас-Вегаса". свернуть
RidensDesertions
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2019 г., 03:43
Книга "Мекка...." - уникальное, на сегодняшний день, явление. Можно сказать, - абсолютное историко-художественное чудо. Красота, необычность, глубина мысли ощущаются с первых страниц - уже в ярких и содержательных названиях глав. Автор проводит читателя по историческому пути через века, но благодаря недюжинному литературному таланту автора, мы преодолеваем это временное расстояние на одном дыхании. Книга, изобилующая событиями, историческими персонажами, великими портретами, политическими интригами чуждого нам Востока, захватывает совершенно. Перед нами открываются тайны османов, арабских шейхов, рождаются и вырождаются целые династии, мы имеем возможность заглянуть в такие потаенные уголки закрытого города, в которые не заглядывали не только паломники, но и сами мекканцы. Перед нами встает современная Мекка, соединившая в себе удобство цивилизации и дикость традиций. Все величие и ужас, историю и современность талант автора смог уместить в весьма скромное количество страниц. Следует отметить и работу издательства. Качество - на высшем уровне. Особенно хороши и интересны фотографии. За это издателю -отдельное спасибо. Однако книга лишь разжигает голод. Работы такого уровня не могут и не должны появляться в одиночку. Надеюсь, автор задумается над серией книг с ближневосточной тематикой.
Adini
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2021 г., 13:10
Город-Храм, Город-Мечта. Я помню, как ты строился, рос, обретал величие и славу, возводил храмы и проповедовал Слово Божие. Как правильно было замечено в самом начале этой книги, про Мекку слышали все. Для абсолютного большинства людей разных конфессий она олицетворение чистоты, та цель, к которой стремятся все мусульмане.
И огромная масса людей знает, что это место недоступно для исповедующих иную веру. Но как всё недоступное, Мекка будоражит фантазию. И вот перед нами абсолютное чудо - возможность заглянуть за стены этого Вечного города всех мусульман. Заманчиво, не правда ли? Я открыла не раздумывая.
Но теперь, после прочтения, мне хочется сказать тем, кто будет читать: "Готовы ли вы расстаться со своей абсолютной уверенностью в том, что Мекка то, что о ней думают иноверцы и говорят мусульмане?"Потому что перед читателем распахивается мир противоречий, мир - лоскутное одеяло и мир - монета, которую автор то и дело подкидывает, и читатель до самого падения "орлом" или "решкой" не будет знать, какую сторону истории ему покажут.
У Мекки две стороны. И она показывает то одну, то другую, то встаёт в профиль и вы видите сплетение достоинств и недостатков.О том, что у Мекки есть история, я до этой книги не задумывалась всерьёз. Казалось, что она со своим ореолом святости и запретности существовала всегда. И всегда будет такой. Даже если где-то подсознательно понимаешь, что это не искусственное образование, что она жила, живёт, и вероятно будет жить.
Автор проделала колоссальную работу по поиску, переводу и изложению истории Мекки с древности до наших дней. Это очень популярно написанный учебник истории в лучшем смысле слова.Какой Мекка была до зарождения ислама? Кто были люди, жившие на этой земле, за что они воевали и во что верили? Когда и как всё изменилось? Что было потом? И самое любопытное, какая же она сейчас? Автор максимально объективно рассказывает эту историю. Кажется, что этот город постоянно переживает упадок или расцвет, бесконечно борется за власть, постоянно лавирует между исламскими державами. От неё зависят все и она зависит от всех. Город, который живёт только колоссальной верой мусульман. Совершенно нетипичный ритм жизни, восприятие и сосуществование с реальностью. В этом городе завораживает его величие и нищета. Монументальность Каабы с беззащитностью других мест культа перед идущим вперёд временем. Миллионы стремящихся в Вечный город и тысячи гибнущих в пути к нему или в его стенах. Суровая мораль и человеческие пороки. Набожность и фанатизм. Сосредоточение лучшего и стагнация. Количествам противоречий нет числа.
И это удалось прекрасно показать автору.
SandallChipboard
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2019 г., 15:52
На днях ко мне приехала книга "Мекка: биография загадочного города". Заказал её, потому что люблю историю и давно хотелось почитать что-то небанальное - не про Европу, не про Русь, не про какие-то древние цивилизации, а что-то совсем интересное и необычное. Книга про Мекку этому критерию полностью соответствует.Книгу я прочитал за 2 вечера, просто не мог оторваться. Абсолютно умопомрачительный сюжет, захватывающий и уносящий тебя куда-то далеко в бескрайние пески Аравии. Прекрасный авторский язык и стиль изложения - живой, сочный, красочный и очень динамичный. Куча любопытных деталей, подробностей и неизвестных фактов. Всё понятно, всё живо и очень информативно. При этом "Мекка" не перегружена, ты не путаешься в непонятных терминах, не плутаешь среди длинных арабских имён, и, что немаловажно, у тебя не возникает вопроса: "Зачем я это читаю?" Видно, что автор переработал огромный массив материала, причём материала иностранного. Про Мекку на русском языке почти ничего нет, кроме статьи в википедии и каких-то отрывочных записок паломников. Эта книга - первая и единственная по данной теме и про данный город, о котором мы ничего не знаем.Очень интересно, как автор проводит связь между историей и современностью, тянет нити из прошлого в настоящее. Мне очень понравились главы о современной Мекке. Сначала сложилось впечатление, что это переводная книга, просто перевод выполнен на высоком уровне. Но потом я почитал аннотацию на обложке, погуглил и увидел, что автор российский. От этого вдвойне приятно, потому что в нашей стране нон-фикшн (особенно исторический) находится в глубокой печали.Наконец, отмечу полиграфию, она выполнена на высоком уровне. Книга очень качественная именно как издательский продукт. Очень стильная обложка, прекрасное качество печати, чёткий текст, хорошая бумага, финтифлюшки-завитушки, цветные вкладки с фотографиями, включая редкие и исторические снимки. В целом - прекрасная и уникальная книга, за которой стоит большая работа автора и издательства. Берите, не пожалеете. Я ни капли не пожалел. Надеюсь, у этого автора будут выходить ещё книги о Востоке, я бы их с радостью читал.
Ekaterina_Zotova
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2019 г., 18:02
Что нужно, чтобы написать по-настоящему крутую книгу? Обширный материал (и умение с ним работать), владение языком, упорство, желание и фанатизм (в хорошем смысле слова). В "Мекке" всё это есть. За кажущейся лёгкостью стоит огромный труд и желание показать миру один из самых закрытых городов на планете. Город, в который вы никогда не попадёте, если вы не мусульманин. Город, который перестроен, и чьё культурно-историческое наследие уничтожено многочисленными правителями. Город, где за новоделом и современными технологиями кроется интереснейшая история - кровавая, священная, удивительная, неизвестная, величественная, но всегда увлекательная.Автор восстанавливает историю Мекки буквально по крупицам. В ход идёт всё: воспоминания великих людей, записки паломников, исторические хроники, художественная литература. Колоритные персонажи сменяют друг друга, сопровождая читателя в головокружительном путешествии сквозь века. Эту книгу можно назвать беспрецедентной историко-культурной реконструкцией, автор которой отдаёт дань тем, кто жил и работал в Мекке, правил ей, любил и строил её и, в конечном счёте, умер, отдав свою жизнь за священный город. Мекка прописана не как декорации и не как арена действия, но как отдельный персонаж со своим характером, привычками и биографией. Круто, масштабно, вдохновляюще!