Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Дневник свекрови

Ваш сын, которого вы, кажется, только вчера привезли из роддома и совсем недавно отвели в первый класс, сильно изменился? Строчит эсэмэски, часами висит на телефоне, отвечает невпопад? Диагноз ясен. Вспомните анекдот: мать двадцать лет делает из сына человека, а его девушка способна за двадцать минут сделать из него идиота. Да-да, не за горами тот час, когда вы станете не просто женщиной и даже не просто женой и матерью, а – свекровью. И вам непременно надо прочитать эту книгу, потому что это отличная психотерапия и для тех, кто сделался свекровью недавно, и для тех, кто давно несет это бремя, и для тех, кто с ужасом ожидает перемен в своей жизни.

А может, вы та самая девушка, которая стала причиной превращения надежды семьи во влюбленного недотепу? Тогда эта книга и для вас – ведь каждая свекровь когда-то была невесткой. А каждая невестка – внимание! – когда-нибудь может стать свекровью.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дневник свекрови в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дневник свекрови

AnnaSnow
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2022 г., 18:25
Собственно, это была бы отличная книга, если бы не большое "фи" автора к СССР, да поплевывание на Родину. Вот, не люблю я такое, когда автор делает реверансы в сторону Запада, как можно чаще, да вспоминает какая ущербная страна советов была. Просто вопрос - зачем? Автор, вы же были частью той страны, судя по дате рождения, значит вы такое же серое, ущербное и ограниченное явление, каким пытаетесь представить всех людей, живущих тогда. Словом, это портило восприятие текста.Главная героиня книги, Елена, вся такая коренная москвичка, демократически-либерально настроенная тетка, которая не плохо жила и при СССР, хотя люто ненавидела тот строй, правда эта ужасная страна ей множество плюшек преподнесла, по средством мамы-судьи. В целом, Елена привыкла всех строить в своей семье, потому и муж исполнял все ее капризы, а вот на сына приходилось покрикивать, ибо залюбила она своего Даню, с детства. Вырос сына большим эгоистом, который уверен, что все его проблемы разрулит продвинутая мама.И вот, однажды, решил этот хлопец женится, наплевав на вопли протеста Елены. Его жена оказалась блеклой девушкой, из простой семьи, которая, чуть лучше уровня "колхоз-стайл". С каким пафосом и презрением встретила Елена новую родню, а как плевалась, когда после свадьбы, блеклая Нюся оказалась ленивой и эгоистичной особой. И хочется, заметить, что на самом деле, Нюся была копией с ее сыночка - с таким же потребительским отношением ко всем. Но сыну, ясное дело, Лена прощает и любит, находит ему тысяча и одно оправдание, а Нюсю поносит и не может понять, переварить.Параллельно, со своими семейными перипетиями, Лена рассказывает истории жизни подруг, друзей, родни, знакомых, где описывает разные типы свекрови, разные варианты развития отношений в семье. И в чужих проблемах она, прям, эксперт - в них она всегда делает верные акценты, вполне разумные выводы, и эта часть повествования понравилась больше всего. В своей же жизни, Лена любит слышать только себя, мгновенно расставаясь с логикой. Собственно, ее сюжетная линия была не такая яркая и интересная, в отличии от других героев.В целом, книга читалась легко, благодаря слогу, но проблема тут была в куче второстепенных персонажей - одни только раз упоминались, в тексте, другие, наоборот, внезапно снова, всплывали, через сотню страниц. Короче, была некая путаница в родственном древе ее семьи. Если не обращать внимание на перекосы, в сторону негатива о СССР, и чехарде с родней, то читать было интересно.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 11 января 2013 г., 20:53
Мария Метлицкая прочно ассоциируется у меня с повзрослевшей Машей Трауб. Я их книги читаю, как книги одного человека. Только один из них — молодая женщина с проблемами маленьких детей, яркими воспоминаниями еще недалекого детства, множеством знакомых и друзей, веселая, незакомлексованная, несколько загнанная ритмом большого города. А вторая — более мудрая, спокойная, несколько уставшая и оттого очень ценящая свой дом, уют, семью, любимого мужа и потому так переживающая за выросшего, но так и не повзрослевшего сына. Это я уже об этой книге. У меня нет сына, я — теща, но невесткой-то я была и есть, поэтому мне интересно было читать мнение с другой стороны баррикад. Хотя о чем это я? Свекровь у меня была чудесной женщиной, мы с ней практически не ссорились (хотя и были недовольства друг другом, ну так и с мамой мы периодически высказываем взаимные "фи!"). Свекровь моей дочери тоже (тьфу! тьфу! тьфу!) в адеквате, надеюсь, что и дальше идиллия сохранится. Хотя, какая же это идиллия? Нормальные отношения нормальных людей. Мне повезло, конечно, ситуации разные бывают. Вот в этой книге приводится множество разных рассказов о разных случаях. А гдавная героиня — нормальная мать, которая поначалу безумно ревнует и не желает отпускать своего красавца-сына, ликует от своей правоты по отношению к невестке, терзается за внука, понимает, что сыночек — не подарок, винит себя, мечтает о счастье неумному отпрыску, обретает надежду...
А как иначе? Каждой матери это близко и понятно. Давайте жить дружно! И счастья нашим детям!

Другой формат