Оценить:
 Рейтинг: 0

Почти счастливые женщины

Как часто в юности мы слышали: «Учись на своих ошибках». Как часто в зрелости мы сами говорили это своим детям. Впрочем, без особой надежды. Все знают: учиться на чужих ошибках невозможно. Опыт приходит лишь тогда, когда совершишь собственные.
Аля Добрынина рано осталась сиротой. Бабушка Софья Павловна, которая заменила ей и мать, и отца, и прочих родственников, сокрушалась, что внучка повторяет ее ошибки. Но Аля, с ее горячностью, «правильностью», благородством, жила так, как велело ей сердце. Именно поэтому ей не однажды пришлось пережить предательство, разочарование, крах надежд.
Но жизни без ошибок не бывает. И Аля, став совсем взрослой, понимает: главное – в ее жизни была любовь, настоящая, всепоглощающая. А значит, она почти счастливая женщина. Потому что быть совсем счастливой, наверное, невозможно.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Почти счастливые женщины в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Почти счастливые женщины

nad1204
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2020 г., 17:34
Ох, как же мне понравилось!
Очень простая проза, жизненная. История простой женщины, её предков и дочери.
Совсем обыкновенная, но вот искренняя и трогательная.
Жизнь в нищете, раннее сиротство, внезапная перемена — незнакомая родная бабушка, новая жизнь (почти богатая) в Москве.
Школьная подруга, первая (и, похоже, последняя) любовь, ошибки и радости, карьерный рост, страшные потери...
Всё было у этой женщины.
Но она была счастлива! Или почти счастлива...
La_Roux
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2020 г., 00:07
Сердце женщины всегда полно тайн. А также полно любви, сожаления, чувства долга и вины, и всем тем, что хорошо бы выбрасывать в свое время, но нет.. Мы женщины любим копить, складывать в темные уголки, чтобы по вечерам взбалтывать осадок из прожитых дней!У главной героини этого романа было многое, что хранить в своей душе. Алевтина рано потеряла мать, отца совсем не знала, жизнь бросила ее в объятия родной бабки, которая забрала ее в Москву и стала лепить из нее личность. Да только с генами не поспоришь. С молоком матери Аля впитала порядочность, добродушие и наивность. И посыпались шишки, ошибки и прочие ситуации, которые вроде и жизненные, и все так живут, но как же обидно и больно было за Альку.Проходила через предательства, безответную любовь и разочарования в людях. И как ни учила ее бабушка мудрости, Аля набивала свой опыт. ПОЧТИ счастливая она была. И на работу порхала, дома фея-хозяйка, заботливая и добродушная решила замуж только по любви. Ну и как гласит народная мудрость - "Выйдешь по любви и будешь плакать".. Чтоб быть счастливой, нужно выкинуть слово "почти", как и лишних людей, и лишние чувства.В общем, это надо прочитать и прожить. Вы обязательно поймёте ее мысли, а она тронет вашу душу!
Всем женщинам советую! И немногим мужчинам, тем - кто хочет понять женское сердце!
yulechka_book
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2021 г., 12:20
В этой книге прекрасно все история , сюжет , героини к которым ты тянешься душой , хотя понимаешь что они не идеальны .
Пред тобою ложиться полотно жизни , трех по сути женщин одной семьи . Книга начинается что к Але приходит её дочь и в слезах , в соплях воет что она полюбила другого человека. Имея двоих детей и по сути прекрасного мужа как считает мать , ведь у неё с этим не получилось . После ухода дочери она начинает вспоминать историю своей жизни и мамы.
Написана книга очень хорошо , в ней нет мелодрамы с заламыванием рук и воем несчтаных баб что их бросили . Они сами уходили . И если Аню я понимала полностью и одобряла , то читая как складывалась жизнь Али , не могла принять некотрые её решения . спойлер Меня немного разочеровала Аля и её жизнь с Максом , она создала образ принца , а когда этот образ начал не соответствовать действительности сморщила носик, мне было жаль его вот прям до слез , его несчастного и заблудшего мужчину , который любил Алю и дочку , они были для него якорем в жизни бесплатной , а она разом выдернула этот якорь что и привело к трагическому концу" свернутьВ целом прекрасный роман , цельные героини , сложные судьбы и отсутствие сахарного сиропа. Тут написано как бывает в жизни , а отношения Али и Макса пример как не надо делать.
litera_T
Отзыв с LiveLib от 3 января 2022 г., 18:26
Первый роман Марии Метлицкой, попавший мне в руки. Вернее, попал он не случайно в мои руки. Я его купила, увидев рекламу в интернете. Понравилась обложка книги и аннотация. Да, и такое бывает... Я, конечно, не маленькая девочка, но в каждом из нас, как известно, живёт ребёнок, который любит картинки. Я увидела уютную картинку на обложке этого романа и страшно захотелось прочесть его. Мне показалось, что книга должна быть лёгкой, житейской, отдыхающей...Ожидания не обманули меня.  Она и есть такая, как  я думала.  Женский роман с лёгким слогом и интересным сюжетом, основанным на житейских историях, которые окружают нас с вами и в наше время, здесь и сейчас. Это и подкупает. Всё, что описано, мы видим вокруг, чувствуем, слышим и понимаем, как самоё себя.Если можно так сказать, роман - семейная сага, потому что сюжет затронул сразу три поколения женщин и протянул нити их судеб через всю книгу. Женщины отличаются от мужчин в своём восприятии мира и ожидании своего счастья от жизни. Поэтому и существует общепризнанное понятие "женского счастья". У каждой женщины свои закрома с мечтами и желаниями, но у всех есть общее, которое их объединяет.Каждая из нас мечтает о любви. О сильном, надёжном мужском плече, с которым не только хорошо и безопасно жить, но которого ещё и хотелось бы любить. А избранник, разумеется, должен любить  в ответ. Всё просто, вроде бы. Вот она - формула женского счастья. Но в жизни всё сложнее и каждое "женское счастье" приобретает свои индивидуальные черты. А у некоторых, вообще, рассыпается на мелкие кусочки. А чаще всего, большинство из нас счастливы, но как-то наполовину, не до конца - почти...Вот об этом и написала роман Мария Метлицкая, чуткий психолог и знаток женской души. А я прочитала его с удовольствием! Хотелось бы выделить, что автор мне  угодила, создав главную героиню очень положительной. А я люблю таких героев, хоть они и многих раздражают. Хорошие люди, прошедшие через испытания судьбы и вышедшие чистыми и непорочными внушают мне веру в человека и дарят надежду и оптимизм. На них хочется равняться и становиться лучше. И пусть писатель слегка преувеличил, но зато подарил надежду и веру в добро и справедливость.

Другой формат