Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Почти счастливые женщины

Как часто в юности мы слышали: «Учись на своих ошибках». Как часто в зрелости мы сами говорили это своим детям. Впрочем, без особой надежды. Все знают: учиться на чужих ошибках невозможно. Опыт приходит лишь тогда, когда совершишь собственные.
Аля Добрынина рано осталась сиротой. Бабушка Софья Павловна, которая заменила ей и мать, и отца, и прочих родственников, сокрушалась, что внучка повторяет ее ошибки. Но Аля, с ее горячностью, «правильностью», благородством, жила так, как велело ей сердце. Именно поэтому ей не однажды пришлось пережить предательство, разочарование, крах надежд.
Но жизни без ошибок не бывает. И Аля, став совсем взрослой, понимает: главное – в ее жизни была любовь, настоящая, всепоглощающая. А значит, она почти счастливая женщина. Потому что быть совсем счастливой, наверное, невозможно.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

La_Roux
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2020 г., 00:07
Сердце женщины всегда полно тайн. А также полно любви, сожаления, чувства долга и вины, и всем тем, что хорошо бы выбрасывать в свое время, но нет.. Мы женщины любим копить, складывать в темные уголки, чтобы по вечерам взбалтывать осадок из прожитых дней!У главной героини этого романа было многое, что хранить в своей душе. Алевтина рано потеряла мать, отца совсем не знала, жизнь бросила ее в объятия родной бабки, которая забрала ее в Москву и стала лепить из нее личность. Да только с генами не поспоришь. С молоком матери Аля впитала порядочность, добродушие и наивность. И посыпались шишки, ошибки и прочие ситуации, которые вроде и жизненные, и все так живут, но как же обидно и больно было за Альку.Проходила через предательства, безответную любовь и разочарования в людях. И как ни учила ее бабушка мудрости, Аля набивала свой опыт. ПОЧТИ счастливая она была. И на работу порхала, дома фея-хозяйка, заботливая и добродушная решила замуж только по любви. Ну и как гласит народная мудрость - "Выйдешь по любви и будешь плакать".. Чтоб быть счастливой, нужно выкинуть слово "почти", как и лишних людей, и лишние чувства.В общем, это надо прочитать и прожить. Вы обязательно поймёте ее мысли, а она тронет вашу душу!
Всем женщинам советую! И немногим мужчинам, тем - кто хочет понять женское сердце!
Olga_Golubeva
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2021 г., 23:07
Пожалуй, это первое крупное произведение, которое я прочитала у Марии Метлицкой.
И всё как всегда у писательницы просто и жизненно.
Алевтина (Аля) Добрынина осталась в десятилетнем возрасте сиротой. Мама сбежала с ней, новорождённой, от мужа. А свекровь со свёкром и не заметили даже пропажи-то. Из обеспеченного дома ушла Анна в неизвестность. Но мир не без добрых людей. Какая-то дальняя родственница приютила молодую женщину с ребёнком. Так и стали втроём жить: в постоянной нужде, но в счастье.
После смерти матери Алю забрала бабушка, та самая, которая и не беспокоилась-то совсем о своей внучке. Но... каждому даётся право на искупление своих ошибок. И Софья Павловна живёт для внучки. Ей нужно заслужить прощение, слова любви и слово "бабушка".
Аля из нищеты попала в роскошь. Вот оно, кажется, счастье. Героиня всё же не меркантильная. Живёт с бабушкой душа в душу (спустя годы), учится хорошо в школе, потом в институте, становится учительницей русского языка и литературы. И любовь свою первую не забывает. Будучи девчонкой, влюбилась во внука бабушкиной подруги. Любит и живёт мечтой... Любит и ждёт его одного.
В любви не может быть подсказок. Всё скажет сердце. Аля, действительно, счастлива. Но наивна. Не видит лжи, обмана, предательства. Не может разочаровываться в людях. И этим пользуются те, кто считает себя другом.
Через разные испытания пройдёт Аля Добрынина, но не станет чёрствой. Так и будет "почти счастливой женщиной".
litera_T
Отзыв с LiveLib от 3 января 2022 г., 18:26
Первый роман Марии Метлицкой, попавший мне в руки. Вернее, попал он не случайно в мои руки. Я его купила, увидев рекламу в интернете. Понравилась обложка книги и аннотация. Да, и такое бывает... Я, конечно, не маленькая девочка, но в каждом из нас, как известно, живёт ребёнок, который любит картинки. Я увидела уютную картинку на обложке этого романа и страшно захотелось прочесть его. Мне показалось, что книга должна быть лёгкой, житейской, отдыхающей...Ожидания не обманули меня.  Она и есть такая, как  я думала.  Женский роман с лёгким слогом и интересным сюжетом, основанным на житейских историях, которые окружают нас с вами и в наше время, здесь и сейчас. Это и подкупает. Всё, что описано, мы видим вокруг, чувствуем, слышим и понимаем, как самоё себя.Если можно так сказать, роман - семейная сага, потому что сюжет затронул сразу три поколения женщин и протянул нити их судеб через всю книгу. Женщины отличаются от мужчин в своём восприятии мира и ожидании своего счастья от жизни. Поэтому и существует общепризнанное понятие "женского счастья". У каждой женщины свои закрома с мечтами и желаниями, но у всех есть общее, которое их объединяет.Каждая из нас мечтает о любви. О сильном, надёжном мужском плече, с которым не только хорошо и безопасно жить, но которого ещё и хотелось бы любить. А избранник, разумеется, должен любить  в ответ. Всё просто, вроде бы. Вот она - формула женского счастья. Но в жизни всё сложнее и каждое "женское счастье" приобретает свои индивидуальные черты. А у некоторых, вообще, рассыпается на мелкие кусочки. А чаще всего, большинство из нас счастливы, но как-то наполовину, не до конца - почти...Вот об этом и написала роман Мария Метлицкая, чуткий психолог и знаток женской души. А я прочитала его с удовольствием! Хотелось бы выделить, что автор мне  угодила, создав главную героиню очень положительной. А я люблю таких героев, хоть они и многих раздражают. Хорошие люди, прошедшие через испытания судьбы и вышедшие чистыми и непорочными внушают мне веру в человека и дарят надежду и оптимизм. На них хочется равняться и становиться лучше. И пусть писатель слегка преувеличил, но зато подарил надежду и веру в добро и справедливость.
yulechka_book
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2021 г., 12:20
В этой книге прекрасно все история , сюжет , героини к которым ты тянешься душой , хотя понимаешь что они не идеальны .
Пред тобою ложиться полотно жизни , трех по сути женщин одной семьи . Книга начинается что к Але приходит её дочь и в слезах , в соплях воет что она полюбила другого человека. Имея двоих детей и по сути прекрасного мужа как считает мать , ведь у неё с этим не получилось . После ухода дочери она начинает вспоминать историю своей жизни и мамы.
Написана книга очень хорошо , в ней нет мелодрамы с заламыванием рук и воем несчтаных баб что их бросили . Они сами уходили . И если Аню я понимала полностью и одобряла , то читая как складывалась жизнь Али , не могла принять некотрые её решения . спойлер Меня немного разочеровала Аля и её жизнь с Максом , она создала образ принца , а когда этот образ начал не соответствовать действительности сморщила носик, мне было жаль его вот прям до слез , его несчастного и заблудшего мужчину , который любил Алю и дочку , они были для него якорем в жизни бесплатной , а она разом выдернула этот якорь что и привело к трагическому концу" свернутьВ целом прекрасный роман , цельные героини , сложные судьбы и отсутствие сахарного сиропа. Тут написано как бывает в жизни , а отношения Али и Макса пример как не надо делать.
Firedark
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2023 г., 18:59
И снова возвращаюсь к Метлицкой. Знаете, если бы этот роман я прочитала первым, в начале знакомства, поставила бы пятерку без всяких раздумий. Но, поскольку прочитано уже несколько книг автора, больше, чем на троечку, не получается.
Отличный слог, спокойное, уютное повествование, жизненные ситуации - все это проникает в душу. Но есть большое НО...
Возникло ощущение, что все эти книги - один большой роман, в котором время от времени меняются имена и бытовые картинки. А вот герои, изменив имя, остаются прежними.
Во всех книгах жертвующие собой женщины, а рядом должна быть этакая хищница, пользующаяся героиней, по-овечьи тупо подставляющей шею под ярмо. Героиня непременно святая, оправдывающая любую подлость своих наездников.
Мужчины. В общем целом не заслуживающие уважения, слабые, эгоистичные даже в любви, а те, что подпадают под исключение, как правило, послушные безвольные подкаблучники. Даже обидно становится за мужскую половину человечества.
Окружающие героиню люди тоже, мягко говоря, непривлекательны. Но есть редкие исключения, не дающие пропасть убогой. Только маловато их.
Автору явно импонируют "святые" героини, позволяющие топтаться по себе всем и каждому, но любимому мужчине прощающие ВСЕ. И еще среди любимиц какая-нибудь "попрыгунья-стрекоза", которая "лето красное пропела", ничего хорошего в жизни не сделала, палец о палец никогда не ударяла, но она вообще-то очень хорошая, тонко чувствующая, ценящая красоту и обученная этикету. Для кого была хорошая? Ах, да, она еще и, как правило, вполне себе обеспеченная. Кем-то, мужем, например.
В этом романе расклад точно такой же. И, кидайте в меня тапок, не понравилась мне главная героиня по имени Аля.
Да, она вполне себе безвольная овечка, поддающаяся любому нажиму. Но обратите внимание, как она ведет себя с теми, кто попал в зависимость от нее. Их очень мало, это милиционер Юра и немного бабушка в конце жизни. Влюбленный Юра тоже, конечно, обретает излишнюю бесхарактерность, вот прямо настолько, что как-то не верится. Ну, да ладно. Но как быстро в Але просыпается этакий снобизм, насколько свысока она моментально научилась смотреть. Вот вроде ничего такого и не сделала, но читать было неприятно.
Ну, о том, что любовь любовью, но превращаться в собачонку, которую бьют, а она скулит и хвостиком помахивает, даже и упоминать не хочется. А после погладят небрежно - и вот оно, счастье.
Всех-то Аля любит, всех жалеет, но как-то свысока, как убогих или несмышленых. Даже горячо любимый муж удостоился такой же унизительной жалости. Ведь он, такой заласканный и нежный, оказался среди простых работяг. И даже небольшие деньги его вызывают брезгливость, бензином пахнут. Но Алечка ни в коем случае не может мужа обидеть, не показывает даже вида. Ах, какое благородство!
А так все вокруг беспросветно как-то, люди кто подлость сделает, кто еще что-то нехорошее, редкие приличные или убоги, или глупы. Безнадежный, серый фон для разворачивающихся событий.
Метлицкую нужно читать с большими перерывами, тогда не захочется писать такую вот негативную рецензию. Ну, или ограничиться парой книг. За первые прочитанные романы я ставила твердые пятерки, а теперь вот тройка. Не потому, что книга хуже, просто утомило однообразие характеров и схожесть ситуаций. А уж эта бесхребетность и готовность услужить... Первую такую героиню мне было искренне жаль, дальше пришло недоумение, а Асю вот откровенно невзлюбила, мягко говоря.
Возможно, в каких-то других романах у Метлицкой все происходит по-другому, но мне пока попадается вот так.
Рекомендую? Одну-две книги - да. Все произведения автора - осторожно, с большими перерывами.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2020 г., 17:34
Ох, как же мне понравилось!
Очень простая проза, жизненная. История простой женщины, её предков и дочери.
Совсем обыкновенная, но вот искренняя и трогательная.
Жизнь в нищете, раннее сиротство, внезапная перемена — незнакомая родная бабушка, новая жизнь (почти богатая) в Москве.
Школьная подруга, первая (и, похоже, последняя) любовь, ошибки и радости, карьерный рост, страшные потери...
Всё было у этой женщины.
Но она была счастлива! Или почти счастлива...

Другой формат