Оценить:
 Рейтинг: 0

Вполне счастливые женщины (сборник)

Большинство людей на вопрос, счастливы ли они, ответят отрицательно. Более того, они, скорее всего, даже перечислят, что именно им нужно для полного счастья. Героини Марии Метлицкой – кто раньше, кто позже – понимают, что счастье в самых простых вещах – в запахе флоксов по утрам на старой даче, в улыбке ребенка, в благодарном взгляде любимого человека. Важно ценить то, что имеешь, и тогда обязательно будешь счастлив.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вполне счастливые женщины (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вполне счастливые женщины (сборник)

Mashkapaklina
Отзыв с LiveLib от 23 февраля 2023 г., 05:55
Прекрасная и добрая книга. Очень рекомендую для лёгкого чтения.
BondAna
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2020 г., 23:51
Как и предыдущие произведения автора, рассказы заставили местами улыбнуться,а местами погрустить. Разные и интересные судьбы героинь, в которых порой видишь себя.
ProstoYa74
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2021 г., 22:10
Да, вполне в стиле автора - очень-очень правдиво. Иногда это радует, но чаще почему-то печалит.
Истории о судьбах разных женщин, о их семьях, о любви, состоявшейся и нет, об одиночестве. Чаще это воспоминания о уже прошедшей жизни, в которой было много разного. Вот только "вполне счастливые" и просто "счастливые" - это "две большие разницы". Пожалуй, по настоящему счастливой, без вкуса горечи стала лишь героиня одноименного рассказа. За героиню следующего рассказа Матильду мне было очень и очень больно. Как же мне хотелось счастья для нее, а не вот этих крох, которым она все равно была рада.
Многие героини откровенно слабы (и Матильда, в отличие от своей сестры, тоже). Да, это вполне жизненно. Я рада, что Нюта нашла в себе силы поспорить с судьбой. "Вечный запах флоксов", пожалуй, самый сильный рассказ из всех. Да, любовь бывает разная, пусть не всем понятная. Но если бы не родители, у Нюты с Яворским было бы намного больше счастливых лет. Конечно, замечательно, что они вообще были, но привкуса горечи никуда не деть.
Честно говоря, последние рассказы мне не очень понравились. Я их "приняла к сведению"
В целом сборник ощущается очень осенним. Воспоминания о прошлых годах словно воспоминания о прошедшем лете. И вроде все неплохо, но все же грустно, тоскливо. А впереди еще целая зима.
Как и все у автора, читается очень легко, буквально на одном дыхании.
Вот только, действительно, хочется заесть сладеньким.