Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Второе дыхание (сборник)

Спортсмены знают – как бы ни было тяжело на дистанции, нельзя сдаваться: у самых упрямых обязательно открывается второе дыхание.
Жизнь очень напоминает бег на длинную дистанцию – чего только не случается, пока бежишь, и никогда не знаешь, что ждет на финише.
Бывает, что отчаяние перехлестывает, ты задыхаешься, кажется – нет больше сил. Но тем, кто сумел побороть отчаяние, выпадает редкая возможность все исправить и изменить жизнь. Не позволять больше обстоятельствам и посторонним людям вмешиваться в нее.
Герои рассказов, собранных под этой обложкой, – как раз из тех, кто дождался второго дыхания и понял, что значит жить по-настоящему.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Второе дыхание (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Второе дыхание (сборник)

dolennarven
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2012 г., 08:54
Рассказы Метлицкой я впервые открыла в отпуске, прочитала взахлеб, практически не отрываясь. Теперь наслаждаюсь еще одним сборником. Почему они мне так нравятся? Потому что в них жизнь, обычная человеческая жизнь. Здесь нет волшебных фей и умных машин, нет сверхспособностей или таинственных незнакомцев, меняющих всю жизнь. Как будто украдкой заглядываешь в ярко освещенное окно поздним вечером и видишь обычных людей в привычной обстановке. Очень здорово, легко и душевно.
Tatika93
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2019 г., 06:17
Большим моим огорчением было то, что "Второе дыхание" серии "За чужими окнами" это не продолжение первой книги, а новое творение. Причем книга состоит из рассказов, т.е. сборник. Но у Метлицкой это нормально. Каждый рассказ наполнен духом потерь, ссор, разводов - немного депрессией. Герои мужественно проходят через все препятствия судьбы и в итоге становятся счастливыми. Только в жертву приходится что-то отдавать. Годы, молодость, нерожденных детей, любовь. Но жизнь не заканчивается и открывает второе дыхание. Многие из рассказов грустные, но осадок после их прочтения светлый.
Если б я познакомилась с творчеством Метлицкой немного раньше, то ее книги были самыми лучшими для чтения в поезде, по дороге домой или на учебу, именно в тех местах где мысли сами собой крутятся в голове. Самое интересное в рассказах то, что в них простые люди проживающие не самую простую жизнь. Здесь есть всё: не в деньгах счастье, счастливыми не рождаются, студенческая любовь, от судьбы не уйдешь, на чужом несчастьи счастья не построить. Все реально. Нет сказки. И после каждого рассказа в голове куча мыслей и свои проблемы не кажутся такими страшными, потому что даже если ты с ними не справишься, то судьба даст тебе шанс. И у тебя обязательно откроется Второе дыхание.
Wala
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2012 г., 16:48
Такие разные рассказы! О любви, дружбе, предательстве, просто о жизни...Читаются на одном дыхании, концовки совершенно неожиданные и тем интереснее читать, право! Стиль чтения легкий и непринужденный, проглатываешь только так, но при этом незабываемое послевкусие!
AllaKoshka
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2014 г., 20:13
Как мне нравится Мария Метлицкой, я не устаю это повторять. Ее такие жизненные рассказы о женщинах,их не легких судьбах ,очень глубоко западают в душу.
Эта книга не исключение.Сборник рассказов о нас,о женщинах,о любви,о дружбе и предательстве, грустные и веселые. Ты переживаешь и радуешься за героинь как за своих подруг.
Книги автора читаются очень легко,за один вечер.
Я всем советую,тем кто еще не знаком,открыть ее книгу и погрузиться в этот маленький,но такой уютный мирок.
Svetlana362
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2019 г., 20:55
Небольшие рассказы о жизни, чем-то похожие друг на друга. "Правда и ложь" - весёленький такой рссказик. Частенько героини хлещут снотворное - без него не уснут. Им бы побольше работать, тогда засыпали бы без задних ног.
Цитата:"По дороге она зашла в библиотеку и взяла рассказы Токаревой. Это точно поднимет настроение". А на обложке высказывание Токаревой, нахваливающее
Метлицкую. Получилось как в басне о Кукушке и Петухе.
Рассказы чем-то смахивают и на Токареву и на Улицкую.