Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Я тебя отпускаю

Как часто то, во что мы искренне верим, оказывается заблуждением, а то, что боимся потерять, оборачивается иллюзией.
Для Ники, героини повести «Я отпускаю тебя», оказалось достаточно нескольких дней, чтобы понять: жизнь, которую она строила долгих восемь лет, она придумала себе сама. Сама навязала себе правила, по которым живет, а Илья, без которого, казалось, не могла прожить и минуты, на самом деле далек от идеала: она пожертвовала ради него всем, а он не хочет ради нее поступиться ни толикой своего комфорта и спокойствия и при этом делает несчастной не только ее, но и собственную жену, которая не может не догадываться о его многолетней связи на стороне.
И оказалось, что произнести слова «Я тебя отпускаю» гораздо проще, чем ей представлялось. И не надо жалеть о разрушенных замках, если это были замки из песка.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ortiga
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2019 г., 13:52
Книга включает в себя две повести.
"Я тебя отпускаю". Героиня Ника встречается с женатым мужчиной Ильёй. Ну вот не сложилось в её жизни иначе. Поехав с ним зимой в Венецию, хотя он отговаривал - слякоть! сырость! мало тебе этого на родине?, - Ника впервые осознаёт, что у мужчины две жизни - первая, домашняя, с не очень-то любимой женой, и вторая, с милой любовницей, которая всегда в настроении, не скажет слова поперёк, всегда готова угодить. А у неё, Ники, жизнь только одна. И вертится она вокруг вот этого. И если Илья чем-то недоволен, то она должна это принять и терпеть. Но должна ли?...Героиня второй повести "Девять дней в октябре" Рина (Ирина) внезапно узнаёт о смерти отца. Давным-давно он ушёл из семьи к другой женщине и поселился в глухой деревне. Пытался общаться с дочерью, но обида и юношеский максимализм душили Рину все эти годы. А потом и попытки встретиться сошли на нет. И вот отца не стало. Рина едет в ту самую деревню "без удобств", к той самой разлучнице, чтобы проводить отца в последний путь. Ну и переосмыслить свою жизнь и своё отношение к этому папиному поступку. Ведь, кажется, теперь, в 43 года, она его понимает.Простое, но душевное чтиво. Извечные вопросы - женское счастье, любовь (есть ли она, в чём выражается и т.д.), жизненные ценности. У каждого свои ответы. Кто-то останется без них. Главное - пытаться их найти.
Как обычно, автор выбила из меня пару слезинок))
litera_T
Отзыв с LiveLib от 30 января 2023 г., 10:41
Перефразируя детский стишок, хочется сказать - книги разные нужны, книги всякие важны... Вот когда устанешь от серьёзности и нагнетания классики, да ещё тебе попадётся книга, которая ну никак не хочет в тебя "заходить", от чего становится очень грустно, то поглядишь на полочку - а там вот такая уютная книжечка наивно смотрит на тебя, и ты думаешь - а ну его, кажется пришло время немного расслабиться...Женский роман, да, чисто женский. Скорее повесть. Мужчинам не беспокоиться, всё равно не поймёте. Будете фыркать и не понимать бесконечную рефлексию женщины восемь лет влюблённой в женатого и безропотно просуществовавшей в тени его жизни.Всё для него и его комфорта, без обид, претензий и просьб развестись, даже аборт, чтобы не ушёл. Для него или для себя? - спросите вы. Ну наверное для себя, если так любить. Пробует с другими и ничего не выходит. Он, он, только он.. Западня... Да, такое бывает и это надо понимать, а не разводить чужую беду рукой до поры, пока сами не окажетесь в подобной ситуации.Но ничто не вечно под луной. И женщине в конечном итоге, как и просто любому человеку, нужно что-то своё, а не чужое, вечно ускользающее. И как сказала женщина чужому мужу в одном фильме :Когда ты уходишь, у тебя жизнь продолжается, а у меня останавливается. Потому что ты живёшь своей жизнью, а я - твоей.Что же поспособствовало переменам в их отношениях? Может зимняя Венеция, в которой они провели свой последний отпуск? Может она разлучила их своей слякотью и дождём, оставив таки приятный сюрприз и утешение в конце. И каждый теперь останется при "своём"?Вот такая уютная проза Метлицкой, как тёплый чай вечером под пледом. Сюжет жизненный и знакомый, а слог лёгкий и приятный. Почему бы и нет?
Witwasp
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2019 г., 12:28
Когда читаешь высокорейтинговую литературу, постепенно меняется вкус. Начинаешь заглядываться на всяких номинантов различных премий, просматривать остросюжетные новинки, коситься на многотомные фантастические миры. А все книжки а-ля "любовные романы" и "женские истории" отметаешь и мысленно ставишь куда-то в один ряд с Донцовой. Становиться лень тратить свое время на рядовой романчик про жизнь. Ведь заранее известно, что там не будет внезапной концовки, а весь сюжет можно угадать в самом начале.
Однако эту книгу Метлицкой не стоит сразу же откидывать. Ее все-таки стоит почитать. Мне кажется в ней каждый найдет что-то свое, что покажется родным и близким.
Это как когда уезжаешь жить в большой город, у тебя там свои дела, свой темп жизни, какие-то радости и проблемы, а потом изредка возвращаешься домой к родителям. И все сразу замедляется, а на душе становится тепло и уютно.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2019 г., 20:59
Вот просто душой отдохнула!
Спокойная, неспешная женская проза про жизнь.
Немного грустная. А как без этого?
Героини вовсе не похожи на меня, но в каждой повести нашла что-то личное.
В "Я тебя отпускаю" чудесные воспоминания о Венеции. Также была там зимой, так же шел дождь, но дух захватывало от этого прекрасного города, а также знаменитых островов Мурано и Бурано.
В "Девять дней в октябре" полностью согласилась с мыслью, что надо уметь прощать. С годами все видится совершенно по-другому, не так как в юности.
С удовольствием читала. Очень хорошо.
CuculichYams
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2019 г., 19:49
В книге два произведения: небольшая повесть «Я тебя отпускаю» и более содержательная вещь «Девять дней в октябре».
Первая – это про неправильную любовь, ценой которой становится женское одиночество, загубленная младенческая душа и неполная семья. Женщина-любовница уезжает в отпуск в Венецию с любимым, но глубоко женатым мужчиной. Бессмысленно бестолковые отношения длятся вот уже 8 лет без какого бы то ни было развития в нечто большее. В общем, как обычно, когда женщина смирилась с ролью любовницы, не требуя большего и в то же время не стараясь, и не решаясь поставить точку. Мужчину такое болтание в проруби вполне устраивает: когда захотел, пришёл и отдохнул душой/телом. Ни там, ни сям. А она, боясь потерять "такого драгоценного", конечно же сделала аборт и больше никаких беременностей. Все читала и думала, «ну, какая же она дура». Как жаль, что опыт и мудрость приходят лишь через вот такие вот ошибки, которые зачастую даже и не исправить.
Второе произведение более глубокое. Снова про искорёженную своей же женской глупостью судьбу. Сорокатрехлетняя Рина одинока: ни мужа, ни ребенка. Только карьера и безостаточная погруженность в работу. Ветреная и легкомысленная мать мало интересуется ее судьбой. С отцом она сама почти перестала общаться, потому что глубоко обижена на него за то, что он оставил семье, уехал из большого города в село и живет тихой семейной жизнью. Отец никогда не забывал дочь и старался находить с ней контакт, интересовался ее жизнью, всегда звонил, писал и по возможности приезжал. А вот она часто избегала этих встреч и общения. Пока однажды в ее квартире не зазвонил обычный стационарный телефон и женский голос на том конце трубки сообщил, что отца больше нет… Книга, конечно, не тянет на шедевр, но как же для меня все описанное близко. (Всего лишь 4 месяца назад я потеряла папу, человека, который любил меня так, как больше никогда и никто в мире любить уже не будет… Даже мама.) И вот, потеряв отца, и встретившись с женщиной, с которой тот провел последние 20 лет (Валентина), Рина вдруг начинает многое понимать: почему отец внезапно уехал в деревню, почему постоянно ее звал к себе, как здорово оторваться от городской суеты и найти гармонию на природе. Кажется, еще мгновение и Рина переменит всю свою жизнь, ведь однажды не станет такой замечательной работы (не вечно же ей работать), и как только захлопнется дверь офиса, про неё скорее всего быстро позабудут. Но город со своей беспрестанной суетой вновь поманил, а она ринулась в его объятия. В финале становится ясно, что ничего она не поменяет, забудет про рай деревенской тишины и свободы, снова вернётся к прежнему ритму вечной гонки за очередной морковкой (аллегория ослика и морковки, привязанной к палке перед его носом), и не будет общаться с Валентиной, как когда то перестала общаться с отцом.
А однажды поменять что-либо в жизни будет уже поздно…

Другой формат