Оценить:
 Рейтинг: 4.6

«Панчатантра»: индийская стратегия успеха. «Хитопадеша»: парадоксы взаимности (сборник)

Год написания книги
2014
Испокон веков, опробовав на себе приемы достижения успеха, люди делились ими друг с другом, создавая целые системы, позволяющие превратить почти любую, даже самую «запущенную» жизнь, в шедевр изобилия всех благ и гармонии между ними.
К подобным собраниям «сочинений собственной судьбы» относится древнеиндийское пятикнижие, которое на санскрите так и называется: «Панчатантра». В индийской культуре она относится к области нити-шастры – «науки о правильном поведении», которой обучали наследников в знатных семьях.
Однако проблемы, затронутые в «Панчатантре» и ее средневековом продолжении – «Хитопадеше», – присущи любому обществу во всякое время: поиск работы, преумножение богатства, обретение друзей, вступление в брак, налаживание взаимоотношений. Наставления «Панчатантры» и «Хитопадеши» даются в метафорической форме – в виде назидательных историй. Традиционное образование – основная цель этих книг: в них вложен особый смысл, и оно осуществляется особым методом.
Книги «Панчатантра: индийская стратегия успеха» и «Хитопадеша: парадоксы взаимности» в авторской серии Марии Николаевой в издательской группе «Традиция» по сути продолжают принятые в Индии традиции комментирования классических трактатов.
В собрник входят два текста, ранее издававшиеся по отдельности. Первая книга исходно была издана в издательстве «Невский проспект» под названием «Искусство жизни среди львов и шакалов», а затем издательство «Амрита-Русь» дважды переиздавало оба текста в одной серии под именем Шанти Натхини под названиями: «Стратегия успеха» и «Искусство взаимоотношений».

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу «Панчатантра»: индийская стратегия успеха. «Хитопадеша»: парадоксы взаимности (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге «Панчатантра»: индийская стратегия успеха. «Хитопадеша»: парадоксы взаимности (сборник)

список сообщений пуст