Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Вафельное сердце

Год из жизни двух жителей бухты Щепки-Матильды, где всего-то три дома, – девятилетнего Трилле, который и рассказывает нам эту историю, и его соседки и одноклассницы Лены – вмещает немыслимо много событий и приключений: забавных, трогательных, опасных… Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается – но не разрушается – драматическими событиями. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!
Впервые книга вышла на русском языке в 2007 году, и с тех пор стала совершенно точно современной классикой детской литературы – ее советуют читать детям и родителям, включают в школьную программу, по ней ставят спектакли, а саму Марию Парр называют новой Астрид Линдгрен.
В 2019 году, спустя 12 лет после первого издания, книга выходит в новом оформлении – с иллюстрациями Ани Леоновой, в которых прекрасно передано настроение открытого ветрам и морю фьорда, ощущение детства и будто чувствуется аромат любимых бабушкиных вафельных сердец.
В 2018 году в «Самокате» вышло долгожданное продолжение «Вафельного сердца» – «Вратарь и море», также с иллюстрациями Ани Леоновой. Теперь обе книги составляют единый и гармоничный комплект. Книга в новом оформлении вышла к приезду самой Марии Парр в Россию в декабре 2019 года.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вафельное сердце в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вафельное сердце

Alex000
Отзыв с LiveLib от 27 марта 2012 г., 22:16
Дочитав "Чернильное сердце", я подумал, что будет классно, если я прочитаю подряд две книги с названием про "сердце".
Так я и начал читать "Вафельное сердце"!Уже к середине книги я понял, почему Марию Парр называют "новой Астрид Линдгрен": герои этой книги - мальчик Трилли и девочка Лена - очень много проказничали и озорничали, а ведь в книгах А.Линдгрен почти все ее герои - веселые проказники.Также почти с самого начала я догадался, почему автор назвала свое произведение "Вафельное сердце": в нём главное - дружба Трилли и Лены - это "сердце", но почти в каждой главе еще и рассказывается о всеми любимых вафлях Бабы-Тёти - вот и "вафельное".Когда я читал эту книгу, мои чувства были не очень положительные: Трилли относился к Лене с большой любовью и бережностью, а Лена, как мне кажется, его не берегла и не понимала его сильных и верных чувств! Я думаю, Лена должна была больше уделять ему внимание и показывать, что он ей небезразличен.Моими любимыми героями стали Крёлле, Трилли и его дедушка.
Крёлле мне понравилась, потому что она очень смешная. Особенно когда она хотела соврать или схитрить (у нее это не получалось!). Эта девочка Крёлле очень понравилась моей сестричке Юле ( Yulia000 ) по моим рассказам и описаниям.
Трилли - дружелюбный, верный, добрый, веселый. Вообще он мне понравился потому, что про него рассказано в книге подробнее всего, и я узнал его от головы до ног, узнал его личность, характер, поведение.
Дедушка - очень позитивный, оптимистичный, несносный, непослушный и веселый дед! Эта личность представляла собой человека, который мог утешить в трудную минуту, развеселить, растрогать и просто морально поддержать.Я советую читать эту книгу лет с 10 и до самой старости, потому что эта повесть у каждого человека затронет сердце!

Другой формат

Другие электронные книги автора Мария Парр

Другие аудиокниги автора Мария Парр