Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Идеальная жена

Судья Ирина Полякова вышла замуж и беременна. Ей поручают весьма легкое, заведомо оправдательное дело – судить врача Ульяну Тиходольскую, которая, спасаясь от насильника, убила его. О том, что женщину нужно оправдать, пишут в газетах, в защиту коллеги – талантливого акушера-гинеколога – собрали подписи ленинградские доктора. Но один из народных заседателей раскапывает нечто весьма странное из прошлого Ульяны, и судья начинает колебаться…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

BOOK_HEROINE
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2020 г., 10:16
Вот дочитала я ее. Сижу, понять не могу, как эта книга попала ко мне на полку? Как это я так оконфузилась? Ах да, очень заинтересовала меня обложка вкупе с названием. И даже пометочка у книги на сайте «отечественный женский детектив» меня не насторожила! Что ж, вот я и поплатилась - потратила бездарно несколько своих вечеров, а сейчас еще потрачу ваши 3 минуты, чтобы рассказать, в чем дело.Начнем с названия и обложки.Вопрос к иллюстратору – откуда женщина с ножом на обложке? Вы читали книгу или краткое содержание? По-моему картинка абсолютно не вяжется к сюжету.Роман «детектив» называется «Идеальная жена», но о какой из жен идет речь, не особо ясно, поскольку в книге их 5 минимум и две из них главные героини. Но все из них по- своему старались быть идеальными. Тут я решила прогуглить другие работы Марии Вороновой, и вот что вышло: «Клиника любви», «Клиника измены», «Клиника верности» и еще 7!! других клиник. Я поняла, что, скорее всего, это цикл историй и, наверное, про кинику. Так что «Идеальная жена» мне в итоге даже понравилась. Все лучше, чем одиннадцатая часть того цикла.Теперь про сюжет.В книге речь идет про громкий судебный процесс и все это происходит в Ленинграде. Обращаю ваше внимание – не в Санкт-Петербурге, а Ленинграде. Какие годы описывает автор не особо понятно, потому что она их не очень-то и описывает, а вот мое представление об интеллигентности ленинградцев Мария разбила в пух и прах. Все ее герои – будь то люди среднего класса, молодежь, герои зажиточные или выходцы из знатных семей – абсолютно все, простите, быдловатые грубияны. В том числе и женщина прокурор! Она как будто сама отсидела на зоне. Книга пестрит выражениями типа «катить баллон», «мутки», «отмазки зэков», «перепихнуться», «пожрать», «подгребай сюда», «выпал в осадок», «рвать *опу» и другие. Заслуженный главврач больнички (наверняка профессор), выступая на суде в защиту своей коллеги, говорит про родителей: «Пока предки вытаскивают людей с того света…». Всю книгу герои бесконечно фамильярничают друг с другом, не соблюдают субординацию. А сцена в совещательной комнате на суде убила во мне последнюю надежду на эту книгу. Беременная женщина – прокурор, заслуженный врач – анестезиолог и молодой человек – студент, сын знаменитого писателя, ведут переговоры и обращаются друг к другу так, как будто это братки зашли в гараж пивка дернуть и разложить по понятиям ситуацию.Короче, странно мне было читать такое. Еще страннее знать, что написала это женщина – хирург с кандидатской диссертацией, рожденная и проживающая в Ленинграде уже 47 лет! Наверное, каждый должен заниматься своим делом, или писать о том, что он точно знает. Или писателем может стать каждый?
Ari70750
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2020 г., 19:23
Очень понравился plot twist в конце (почему-то моему воспаленному мозгу "поворот сюжета" в данном случае кажется недостаточно точным определением). Собственно от того, как переплелись нити судьбы всех героев и наглядная иллюстрация того, как принятые решения влияют на нашу жизнь - это то, что мне особенно понравилось.
Не буду спойлерить, поэтому просто скажу, что мне очень обидно, что в этой книге за чужие грехи расплачиваются невиновные. И их для здесь двое - жертва, считающаяся убийцей и убийца, который стал таковым принося себя в жертву.
Роман не отпускает от себя после прочтения, хочется его обязательно с кем-нибудь обсудить.
Так что, даже не смотря на то, что эта книга не та, которую я буду перечитывать, она заслуживает высокой оценки.
P.s. А еще по ней можно было бы снять отличный сериал :)

Другой формат