Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Врачебная ошибка

«Произведения Марии Вороновой для тех, кто не ждет от жизни чудес, а знает, что счастье в семье дается ежедневной заботой, любовью, верностью и преданностью»
А. Маринина
Фрида, молодая жена полковника Зиганшина, приняла решение рожать в той же больнице, где работала сама. Она была здорова, ребенок тоже, но врач совершила непростительную ошибку, проморгав возникновение проблемы. Ребенок умер, Фрида чудом выжила после многочасовой операции и больше не могла стать матерью. Зачем мужчине в расцвете лет такая женщина, ее нужно как можно скорее заменить на нормальную, завести с ней детей и жить в заслуженном счастье. Жалостливая любовь доброго Зиганшина, уверена Фрида, скоро закончится. Вот только что случится раньше – он начнет мстить преступному врачу или менять супругу на полноценную?
© Воронова М, 2018© Оформление ООО «Издательство „Эксмо“, 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Dreamm
Отзыв с LiveLib от 2 декабря 2021 г., 10:21
Чем могут обернуться врачебные ошибки?
Для кого то врачебная ошибка закончится без особых потерь, а кому то жизнь искалечит.Реалии жизни такие, что случится это может с каждым, и заранее никто не зает, коснется ли его семьи и пока это не коснулось лично человека, ему сложно предстаить, что же будет дальше. У моей одной знакомой во время родов и при не должном внимании врачей, у ребенка произошла травма, последствия которой - ребенок пожизненый инвалид, который не может ни говорить, ни ходить, ни самостоятельно кушать.В этом произведении во время родов Фриды, происходит непонятная ситуация, влекущая за собой трагедию семьи. Дальнейший сюжет развивается вокруг этой темы: что же делать с врачом, допустившим ошибку, стоит ли его наказать и какими способами; как жить дальше, ведь вся жизнь сломлена.
Да, книга заставляет задуматься о многом.
Но меня раздражало поведение Фриды после того, как она оказалась дома. Хотелось встряхнуть ее, пожелать очнуться и жить дальше. Казалось, что депрессия, которую она ощущала, затягивает и меня.Понравился конец книги - достаточно оптимистичный и благоприятный для семьи Зиганшиных.
Lexie_new
Отзыв с LiveLib от 19 апреля 2020 г., 17:13
Стоит ли читать книги о страданиях других людей, если вы сами чувствуете себя не очень хорошо? Для меня ответ на этот вопрос однозначно отрицательный, потому что чужие переживания только усугубляют мрачное настроение. Поэтому читать заглавную повесть в этом сборнике мне было весьма непросто. Сюжет строится вокруг переживаний семейной пары, которая только что пережила трагедию - смерть ребенка во время родов. В результате главная героиня Фрида оказалась раздавлена морально и физически, но и ее мужу приходится не легче. И если некоторых трудности сплачивают, то эта пара все дальше и дальше отдаляется друг от друга. Фрида уверена, что ее муж не захочет жить с женщиной, которая уже не сможет подарить ему долгожданного наследника, и поэтому у нее нет абсолютно никакого желания выздоравливать и налаживать нормальную жизнь. В то же время ее муж одержим жаждой мести врачу, из-за ошибки которой погиб его ребенок. Смогут ли они преодолеть это испытание и сохранить семью?
Повесть для меня оказалась перенасыщена переживаниями и страданиями, поэтому читать ее было напросто. А вот рассказы понравились мне гораздо больше. Все они так или иначе связаны с медицинской тематикой, но вот общий тон у них жизнеутверждающий.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2019 г., 21:38
Прониклась я повестью из сборника. Это одна из историй из сериала про врачей со старыми знакомыми: Колдуновым, Фридой, Зиганшиным и т.д.
Очень непростая ситуация: Фрида и Мстислав Зиганшин ждут с нетерпением рождения своего первенца.
Мстислав готов оплатить роды в любой дорогой частной клинике, но Фрида решает рожать в родной захудалой больничке, где она работала до декрета и где все её знают.
В результате — тяжелое родовое осложнение, ребёнка спасти не удалось, а сама Фрида никогда уже не сможет стать матерью. Да плюс ко всему, во время операции в брюшной полости остались два медицинских тампона, что привело к перитониту и почти смертельному исходу. Благо, обошлось.
Зиганшин рвёт и мечет, его обуяла жажда мести и желание наказать нерадивого врача. А вот Фрида и все их друзья не хотят этого.
Отношения супругов всё больше и больше приходят в упадок, пока Мстислав, наконец-то, не начинает слышать свою жену, которая несмотря на боль и женское увечье, умудряется понять и увидеть главное.
Грустная и пронзительная повесть.Рассказы понравились меньше. Хотя они очень человечные и добрые, но какие-то немного поверхностные.
Запомнились два: "Обезьянки" — про больную девочку и двух мальчишек, её одноклассников, которые прониклись её бедой и "Осталось поделить кота" — про супругов в момент развода, которых просто свел вместе домашний питомец, именно через него они и не смогли переступить.Не скажу, что сборник шедевр и советовать не буду, но я читала с интересом. Мне понравилось.
Olga_Nebel
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2022 г., 07:20
Теперь так. Если читать эту книгу после Донцовой, то язык кажется великолепным.Шучу.На самом деле, язык Вороновой очень неплох: простой, без витиеватостей, которые хотелось бы опускать. Иногда я включаю внутреннего сноба, и тогда язык начинает казаться чересчур простым, а сюжет — чересчур шаблонным. Роман "Врачебная ошибка" мне понравился меньше, чем прочитанный ранее "Угол атаки". Очень просто, топорно и предсказуемо.Но что я хочу сказать.В моём сборнике кроме романа были ещё несколько рассказов, а я сразу этого не поняла и начала читать рассказ "Николай Иванович" как продолжение романа, думая, что история сейчас вплетётся в ткань основного повествования.И я себя почувствовала так, будто в полутёмной пыльной комнате вдруг зажгли яркую лампочку, и внезапно всё преобразилось! Короткая история тронула душу так, как не смог роман. Все рассказы, включённые в сборник, очень хороши! Очень. Они простенькие, все с хорошим финалом, некоторые прям неправдоподобно хорошо заканчиваются, но не оставляют после себя ощущения приторности и лживости! Я воспряла духом и вдохновилась. Отличные, отличные рассказы! Большинство — о врачебных буднях, некоторые — совсем о другом, но тоже чудесные. Например, рассказ о мальчишках, которые учились шить обезьянок для уроков труда. Оживляющая, настоящая, милая, честная и очень добрая проза.

Другой формат