Оценить:
 Рейтинг: 0

Не мешай себе жить

Многие люди с сожалением осознают, что не способны реализовать свои планы, потому что сами возводят преграды на пути к своей мечте. Проанализировав 40 моделей саморазрушительного поведения, которые препятствуют осуществлению желаний, авторы книги составили практические рекомендации по преодолению самосаботажа.
Книга для всех, кто попал в ловушку саморазрушения, но хочет улучшить свою жизнь, избавившись от деструктивного поведения.
На русском языке публикуется впервые.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Не мешай себе жить в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Не мешай себе жить

Marinita
Отзыв с LiveLib от 8 января 2021 г., 12:59
В нашей жизни мы сами понимаем, что что то происходит не так, когда это что то не получается. И также часто понимаем, что дело не во внешних обстоятельствах, а в нас. Но что же не так? Что сделать, что бы было так, как планировалось, задумывалось, мечталось? Есть ли формула, правило, алгоритм?
Кое что из вопросов освещено в книге, но скудно, с примитивно блестящими решениями проблем клиентов автора. Между осознанием причины проблемы и местом, где уже можно НЕ МЕШАть СЕБЕ ЖИТЬ проходит долгая дорога. Прочитав книгу мы оказываемся в пункте номер один, но это уже кое что. И тем более всю книгу можно не читать, все ключевые моменты указаны в оглавлении, для понимания их достаточно. Из глав больше ничего(или почти ничего) почерпнуть не получится. Там описаны клиентские случаи разных бизнесменов, рок звезд, президентов компаний и т.д.
Некоторые из глав:
Глава 3. Не откладывайте важные дела.
Глава 5. Не ждите, пока не станет поздно.
Глава 7. Перестаньте говорить "да", когда на самом деле хочется сказать "нет".
Глава 13. Не миритесь с невыполнением обещаний.
Глава 16. Не пытайтесь изменить других людей.
Глава 40. Не отступайте из-за того, что чувствуете себя не готовым.
reading_magpie
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2020 г., 09:07
«Не будь у нас собственных недостатков, мы не получали бы столь большого удовольствия, замечая ошибки других людей.»Мне не понаслышке знакомо разрушительное поведение. Сама себе мешаю двигаться вперёд и жить в гармонии с собой. Я – свой злейший враг!Судите сами.Я настолько плохо разбираюсь в людях, что зачастую попадаю именно на «гнилых» людей, чью натуру сразу и не распознать, а спустя время, когда они меня «кусают», делая больно и неприятно, становится поздно.Иногда мне сложно понять, что чувствует человек, особенно близкий. Бывает, я сосредотачиваюсь на ошибках других людей, не замечая их стараний. Отсюда недопонимание и конфликты.У меня большие проблемы с контролем эмоций. Они делают меня дикой и порою агрессивной. Эмоциональная осознанность здесь не помешала бы.Часто мне сложно отказать человеку, не испытывая при этом неловкости и обиды.Продолжать можно до бесконечности и едва ли мне хватит дня, чтобы детально описать своё разрушительное поведение. Не думаю, что я одна такая, но это нисколько не утешает.Эта книга для меня – как способ борьбы с этим самым саморазрушением. Разобраться в каждой реакции, получить знания и навыки для того, чтобы перестать вредить себе и окружающим меня людям. Один из авторов более 20 лет занимается практикой в области клинической психологии. Каждую главу он подкрепляет наглядным случаем, с реальными людьми и ситуациями. Со стороны видно и понятно, кто не прав, но что на счёт того, чтобы взглянуть именно на себя?Помимо теоритической составляющей, есть так называемое «руководство к действию», а точнее советы автора в той или иной критической для вас ситуации. И это огромный плюс!Эта книга вам НУЖНА, если вы:- не умеете прощать и забывать обиды;
- не готовы рисковать, а, следовательно, расти и развиваться;
- всегда должны быть правым;
- не умеете контролировать эмоции;
- окружены людьми, которые не выполняют свои обещания;
- излишне суровы к себе;
- постоянно пытаетесь изменить людей и верите в это;
- молчите, когда вам плохо;
- принимаете близко к сердцу негативные замечания;
- завидуете кому-то;
- постоянно жалеете себя.Лично для меня книга оказалась максимально полезной и понятной. Не только освоила теорию, но и попробовала кое-что из практики. Я довольна! Непременно буду к ней возвращаться и, как советовал автор, использовать в качестве справочного пособия.НО
Если у вас нет желания меняться, то ни одна книга в мире, ни один совет не помогут вам в этом. Помните об этом.
KaterynaPolan
Отзыв с LiveLib от 15 января 2022 г., 15:22
Если вы прокрастинировали, прокрастинировали, да не выпрокрастинировали, вполне возможно, эта книга для вас.Окажется она полезной и тем, кто не в курсе, что он лично саботировал свои главные цели в жизни, слишком увлекся саморазрушительным поведением (покачивая лапкой в зоне комфорта, где он во всем прав), сам же стоял у себя на пути, витая в облаках и свято уверовав в свои иллюзии…Внесу ясность: лично я читаю такие книги исключительно для того, чтобы искать в них себя… а не изъяны в других. Чего и вам желаю. А теперь можно к книге.Я уже давно скептически настроена к литературе подобного рода, т.к. вода в ней часто топит вероятную пользу. Но тут мне многое понравилась. Без особых ожиданий полистав ее онлайн, было решено приобрести. Книга приехала. Я ее проглотила.Что-то в ней, конечно, было не про меня, а что-то – о великий и ужасный «не в бровь, а в глаз». Не поверите, но я всегда радуюсь новым открытиям всякого «фэ» про себя. Не от кого-то услышав, а столкнувшись с ним сама. С вытаращенными глазами узнавания.Автор – психиатр с 20-м опытом. Как известно, запросы у пациентов повторяются, однако одно и то же решение всем не поможет. Что не помешало Гоулстону расставить ударения над самыми приоритетными поведенческими паттернами. Которые я смело могу назвать «Лебедь, рак и щука».Почему мы сами мешаем себе реализоваться там, где больше всего хотим? Почему мы подрываем свои мечты если не на старте, то уже в процессе? Почему саботируем долгожданный жизненный рай в самом его елейном расцвете? Почему требуем что-то там, где его и быть то не может?.. почему, почему, почему?..Некоторые из вас знают, что я знатный почемучка. Свои почему я отделила от общеобразовательных и утолила. Хотелось, конечно, еще больше, но видимо, лекарство только тогда не яд, когда оно дозировано.Лично я буду возвращаться к книге. Потому что давно езжу по отлично смазанным ровным рельсам, а я хочу жизнедорожную стрелку… и всегда ее ищу. И без таких книг – как без маршрутного листа: стрелка будет, но ты ее проскочишь. Понимаете?
innashpitzberg
Отзыв с LiveLib от 21 января 2012 г., 09:08
Эта книга известна в переводе как ""Психологические ловушки"" или, в более новом издании, "Ментальные ловушки на работе".Очень неплохая книга в жанре популярной психологии. Психологические ловушки подмечены и описаны на удивление точно. Может и нельзя быть самому себе психотерапевтом и на основании популярного издания научиться избегать всех ошибок, но напоминать себе время от времени о существовании стандартных опасностей, очень даже полезно, чтобы знать врага в лицо.
nkb
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2021 г., 22:39
Признаюсь честно - читала не книгу, а краткий ее конспект. Это замечательный подарок читателям издательства "Манн, Иванов и Фербер" к Рождеству или Новому году - кому как больше нравится. Я решила поучаствовать в их "мини-вызове" - прочитать 13 конспектов книг за 13 дней.Первая книга, то есть нулевая, в подарок за участие в вызове, оказалась интересной. Конспект занял 29 страниц пдф-файла, и, как мне кажется, его более чем достаточно для ознакомления с книгой и решения, читать ли позже всю ее целиком.Из 40 моделей саботажа в конспекте представлено 7, и для дней предрождественской суеты это вполне достойное начало. Также в пдф есть ссылка на инфографику по книге - ее можно скачать и распечатать в цвете или в черно-белой версии.Мне конспект пришелся по душе и оказался полезным. Спасибо, МИФ!

Другой формат