Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Банковский билет в один миллион фунтов стерлингов

Год написания книги
1893
Предлагаем вашему вниманию аудиозапись книги классика мировой литературы, американского писателя Марка Твена (1835-1910) «Банковский билет в один миллион фунтов стерлингов» в исполнении народного артиста РФ Валерия Гаркалина.
Молодой американец Генри Адамс в результате неудачного стечения обстоятельств очутился на другой стороне Атлантики без гроша в кармане. Бродя по Лондону, он попался на глаза двум чудаковатым братьям, заключившим незадолго перед этим весьма необычное пари, и они, накормив, дали ему конверт с деньгами. Вот только незадача – то, что лежало в конверте, не было деньгами в обычном понимании, и ни разменять, ни купить что либо на этот банковский билет было нельзя.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Darya_Bird
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2022 г., 13:26
Марк Твен в шутливой манере, как это за ним водится, рассказал почему богатые всё богатеют, а бедные лишь беднеют. У богатых кроме их денег есть огромный кредит доверия, которым они безгранично пользуются. Беднякам за небольшие ссуды банки назначают огромные проценты, а простые граждане не торопятся ссужать их в долг беспроцентно. Тогда как оказывая услугу, какому-нибудь миллионеру, можно рассчитывать на ответную услугу с его стороны, или при случае козырнуть этим фактом перед соседями.
Спор двух братьев миллионеров, развлекающихся за счет бедняков, вполне мог закончится и в пользу другого брата. Владелец дешевого ресторана, в который первым делом отправился Гарри, чтобы не умереть с голоду, увидев купюру в миллион фунтов стерлингов в руках плохо одетого молодого человека, не стал вызывать полицию, предпочтя открыть ему кредит в своем заведении. А ведь вполне мог! Возможно он был с ними не в ладах. А если бы к этому, вдруг прибавилось оскорбление миллионера с причудами, то его лавочку быстро прикрыли. Лучше отделаться незначительными издержками. Подобным образом мог рассуждать и хозяин портной лавки. Если бы наш герой сразу бы отправился в лучшие заведения города, то уверена, что пари выиграл бы другой брат. А со временем слухи сделали свое дело. Люди сами придумали Гарри историю, сами в неё и уверовали. Гарри оставалось лишь пожинать плоды подобострастия, что вызывала одна лишь купюра в миллион фунтов стерлингов, лежащая у него в кармане.
darinakh
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2023 г., 00:58
Премилый, забавный и злободневный рассказ. Мне так нравится, как пишет Твен. Получаю настоящие удовольствие! И мое большое упущение, совершенно не помню, читала ли когда-нибудь его основные работы. А так как они ориентированы на детскую аудитории, то, возможно, упустила счастливый билет.В главных ролях: клерк Адамс, банковский билет, счастливый случай, смекалка и алчность.Чтобы вы сделали, если бы у вас в кармане лежал миллион фунтов? Да и к тому же за душой ни гроша. Сразу вспомнила героя из «Властелин колец», который любил говорить: «Моя прелесть».картинка свернутьВсе персонажи рассказа неоднозначные, они не линейные, что делает их вдвойне привлекательными для анализа. На них можно смотреть с разных сторон, как на редкую монету. С одной стороны, отдают белизной и сияют, а с другой стороны, черные, как смоль.Я был один на свете, мне не на что было рассчитывать, кроме своих способностей и незапятнанной репутации, и это толкало меня на поиски счастья, а пока что я жил надеждами на будущее.Поехали по порядку.В центре рассказа два джентльмена, решившие устроить своего рода эксперимент. Весьма любопытный. Обманываться не будем, деньги правят миром. Поэтому через них проще всего изучать человеческую натуру.Но так ли милы и безобидны джентльмены? По своему существу эксперимент жёсткий и коварный. Это как дать умирающему от жажды воды, а потом сказать ее не пить. Может они и стали для Адамса счастливым билетом, но их поступок весьма бесчеловечен.Если есть деньги, то можно творить, что угодно, безнаказанно? Так и хочется провести аналогию со зверюшками в зоопарке.Можно было даже не загадывать загадку, сразу понятно, как начнет развиваться история. Адамс поддался порыву, деньги затуманили глаза, голод взял свое. Но не тут то было, банальщина не в почете. Поэтому из тени выходит волк в овечьей шкуре.картинка свернутьТак как джентльмены искали честного человека для чистоты эксперимента, то у волка начался конфликт с совестью. Но остаться на плаву двигающейся монетки ему помогла смекалка, да и утопающий стал для самого себя же спасателем.Я предчувствовал, что скорый крах неизбежен, но, попав в воду, надо плыть к берегу или тонуть.А уже после этого на ринг выходит главных борец — алчность. И, барабанная дробь, она побеждает! Людям настолько застилают глаза золотые монетки, что нищий, покрутив колесо фортуны, становится богачом просто так, задаром.картинка
свернутьНу, а мораль, пожалуй, проста: нужно ловить удачу за хвост, ибо жизнь в любой момент может подкинуть золотой билет, но поймав ее, нужно оставаться человеком знающим меру.В полном восторге от рассказа, а ведь он такой небольшой, но такой глубокий. Не всегда романы справляются с такими глобальными задачами. Не узнаю себя, так как вообще практически никогда не читала малую прозу, видимо поймала счастливый билет в мир новой для меня литературы :d