Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Таинственный незнакомец

Год написания книги
1898
Замыслу «Таинственного незнакомца» Марк Твен придавал совершенно особый характер; он считал, что здесь ему удалось до конца высказаться по ряду волновавших его социальных и морально-философских вопросов.
По повести в 1989 году на киностудии «Ленфильм» режиссер Игорь Масленников снял художественный фильм «Филипп Траум».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Таинственный незнакомец в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Таинственный незнакомец

BakowskiBabbitts
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2019 г., 21:15
1590 год, средневековая Европа, место действия - спрятанная среди холмов и лесов небольшая австрийская деревушка Эзельдорф. Народ, населяющий деревеньку, в большинстве своем невежественен и не образован, и от того наделен сотней предрассудков:
"...Ученьем нас не обременяли. Нас учили, прежде всего, быть добрыми христианинами, почитать Деву Марию, церковь и святых мучеников. Это - главное. Знать остальное считалось необязательным и даже не очень желательным. Наука совсем ни к чему простым людям: она порождает в них недовольство своей судьбой..."
Конечно. Зачем рабу знать буквы и складывать из них слова. Ведь может получиться слово революция. Раб должен почитать власть (которая "всегда" от бога) и работать на господина.
В Австрии вовсю горят костры инквизиции. Любое элементарное научное знание - это ересь. Если ты знаком с простой гигиеной, моешь руки перед едой, кипятишь воду и следовательно меньше болеешь - ты колдун или ведьма. А с ведьмами разговор короток: "Сжечь ее!"
И вот к трем друзьям - подросткам (Николаус Бауман, Сеппи Вольмейер, и Теодор Фишер) мирно беседующим о разных пустяках подходит таинственный юноша. Он с ходу заявляет ребятам, что он - падший ангел, а имя ему Сатана.
Читая произведение Твена, невольно сравниваешь его с Булгаковским "Мастером и Маргаритой". Тот же Сатана, под маской Воланда спускается на московскую землю 30-х годов и совершает "чудеса".
Вот и "австрийский Воланд" начинает творить злое "добро". Только вот понятие о добре у Сатаны очень своеобразно.
Любой человек предсказуем - говорит ангел.
Любая судьба предопределена.
Первый шаг, первый поступок и вот цепочка событий разворачивается в жизнь человеческую, где сам человек порой выглядит лишь статистом. Сатана лишь изменяет одно из звеньев в цепи и жизнь человеческая идет по другому пути.
Ангел позволяет утонуть одному из трех друзей - Николасу. Его товарищи просят изменить судьбу друга, но Сатана рассказывает ребятам настоящий исход жизни Николаса. Если он спасется, то от охлаждения вынужден будет 46 лет лежать прикованным к постели, лежать и мечтать о своей смерти все 46 лет. Сатана сделал "добро", избавив Николаса от мучений.
Падший ангел часто беседует с ребятами и в этих разговорах постоянно подчеркивает ущербность человека.
"Человек хуже зверя" - заявляет ангел. Зверь предан человеку, а человек то и дело предает. Звери убивают ради пищи, а человек то и дело убивает ради убийства.
Человек изначально порочен. Он постоянно совершенствует орудия убийства.
Какие только изощренные методы пыток не придумал человек, чтобы истязать себе подобного, всего на всего за то, что он другого цвета кожи или верит в других богов.
Человек, наделенный нравственными качествами, моралью, понятиями добра и зла, осознанно устраивает ад на земле для большинства населения земли.
"Миг – и мы очутились во Франции. Мы идем по огромной фабрике. Вокруг нас, в грязи и в духоте, окруженные облаком пыли, трудятся мужчины, женщины, дети. Они в лохмотьях, двигаются с трудом; они голодны и измучены; веки у них смыкаются на ходу. Сатана сказал:
– Вот тебе Нравственное чувство на практике. Владельцы этой фабрики богаты и богомольны. Но братьям своим и сестрам, работающим на них, они платят так мало, что те только что не мрут с голоду. Эти люди, дети и взрослые, трудятся по четырнадцать часов в день, зиму и лето, с шести утра да восьми вечера. От лачуг, в которых они ютятся, до фабрики добрых четыре мили, и они проходят эти четыре мили дважды в день, по лужам и грязи, в дождь и в снег, в гололедицу и метель, – год за годом, всю свою жизнь. Спят они четыре часа в сутки, живут в невообразимой грязи и вони, три семьи в одной конуре, и мрут от болезней, как мухи. Быть может, это преступники? Нет, они неповинны ни в каком преступлении. За что же они так страшно наказаны? Ни за что, разве только за то, что по глупости своей родились людьми..."
В большинстве своем человек податлив как пластилин. Власть постоянно манипулирует им, пользуясь его безграмотностью. И самое главное - удивительное соглашательство народа с богатым меньшинством.
С тем меньшинством, которое в угоду себе развязывает войны. С тем меньшинством, которое устраивает геноцид и голод. Эта удивительная терпеливость человека несколько размытая советским человеком.
Ибо только советский человек строил первое в мире государство без господ и рабов. Мы должны гордиться своими великими советскими предками не захотевшими быть такими, как их описывает Сатана:
"...Каждый раз человечество возвращается к той же исходной точке. Уже целый миллион лет вы уныло размножаетесь и столь же уныло истребляете один другого. К чему? Ни один мудрец не ответит на мой вопрос. Кто извлекает для себя пользу из всего этого? Только лишь горстка знати и ничтожных самозваных монархов, которые пренебрегают вами и сочтут себя оскверненными, если вы прикоснетесь к ним, и захлопнут дверь у вас перед носом, если вы постучитесь к ним. На них вы трудитесь, как рабы, за них вы сражаетесь и умираете...
Вы не устаете кланяться им, хотя в глубине души – если у вас еще сохранилась душа – презираете себя за это. Первый человек был уже лицемером и трусом и передал свое лицемерие и трусость потомству."
С момента появления Сатаны в Эзельдорфе прошло более четырехсот лет.
Изменился ли человек?
Изменилась ли система управления меньшинства большинством народа?
Оглянитесь и вы поймете, то, что говорит падший ангел о человеке больная правда.
Может, когда-нибудь нам опять надоест кланяться?
Очень рекомендую к прочтению.
Есть над чем подумать и поразмышлять.
Harmony176
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2021 г., 00:21
Осторожно, спойлеры.
Это было потрясающе! Какая замечательная повесть, какое приятное открытие! Такая реалистичная мистика, такое мистическое приключение! Пока одни восклицания, правда, я под впечатлением!
Любопытно было узнать, что есть несколько (три?) варианта этого произведения.
Биографы писателя рассказывают, что поводом для его написания явилась найденная Твеном в 1867 г. в одной из нью-йоркских библиотек «любопытная книжка» — апокрифы Нового завета издания 1621 г. В апокрифах шла речь о различных чудесах, творимых Христом. События, описываемые в этой книге, были воскрешены в «Таинственном незнакомце», но главным действующим лицом стал не Христос, а его антипод Сатана, существо «протестующее». Место действия было перенесено в австрийскую деревню Эзельдорф, а все события — во времена средневековья.Итак, средневековая деревня, время охоты на ведьм, религиозное отношение к жизни – на пике, обострено отношение к тому, что – от Бога, что – от дьявола. И вот, трое друзей встречаются с удивительным незнакомцем, который называется ангелом, а имя ему – Сатана. Его способности – поразительны, его возможности – безграничны, его философия отличается от всего того, к чему привыкли в своей жизни трое друзей. Сатана показывает им, что всё, что они видят вокруг себя, всё, что происходит с ними и с их знакомыми, близкими, друзьями – далеко не однозначно, как они всегда думали. Вся повесть посвящена этому переосмыслению, другому взгляду, понимающему и видящему далекие последствия, которые обычный человек зачастую не воспринимает или не связывает. Малейший поступок влияет на судьбу, и порой пожелание того или иного исхода событий ведет к совсем неожиданному результату.Слушала аудиовариант в исполнении Воротилина Олега. Это было очень хорошо! В нужном настроении, духе, характере. Меня очень смутила «гололёдица» и, может быть еще парочка ударений, а в целом очень качественное чтение. Слушала даже на минимальном ускорении. Есть звуковые эффекты (колокольный звон в начале каждой главы).Обязательно перечитать!

Другой формат