Оценить:
 Рейтинг: 4.4

Стая

Бывает, что, столкнувшись с чем-то неизведанным и непонятным, человек, в первые мгновения почувствовав ужас, начинает вдруг испытывать неумолимое влечение к окутавшей его тайне, потрясшему его явлению, содрогнется перед смутной, мрачноватой неопределенностью, отказываясь повернуться и уйти прочь, оставив загадку неразрешенной.
Эта книга заставит вас с замиранием сердца, забыв обо всем на свете, следить за развитием жутковатого сюжета, ввергнет в то состояние, когда и оторваться невозможно, и в соседнюю темную комнату выйти одному страшно. Автор словно берет вас за руку и ведет в мир своих фантазий…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стая в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стая

LiLiana
Отзыв с LiveLib от 28 октября 2021 г., 20:55
Соскучилась по нашему родному хоррору, по ведьмам, лешим, очумелым деревенщинам. И когда еще, как не в октябре бросаться в любимые мистические дали? Благо сейчас русские ужасы расцвели, выбрать вполне себе есть из чего. Марьяну Романову я уже когда-то читала, впечатления были неоднозначные, но посчитала нужным дать второй шанс. Русский фольклор она активно и красочно использует, не косит под иностранных авторов, и выходит очень даже самобытно. За что ей респект и уважение, мифология славянских народов - кладезь для сюжетов, там и нужно копать и представлять в разных вариантах. А конкретно тут еще и тема незаезженная, редко используемая в литературе, но мною очень любимая. Оборотни. Хочешь пиши страшную сказку, хочешь драму, мистику, а можно и просто мясной треш.
И што ж??
А такое себе, скажу я. Не ужасы это, и даже мистикой язык не поворачивается назвать, скорее магический реализм, очень сумбурный и скомканный. Автор опять замахивается на некое-увлекательное, а получатся, то, что получается. В "Болоте" хоть с сюжетом тоже бяда была, но атмосфера выдержана в действительно жуткой манере, четко ощущался эффект присутствия. Но если там хорошую вначале книгу просто слили, то здесь даже не наливали....ввергнет в то состояние, когда и оторваться невозможно, и в соседнюю темную комнату выйти одному страшно. Автор словно берет вас за руку и ведет в мир своих фантазий..Не страшно на улицу ночью выйти и погулять, какая тут комната. А фантазия у автора бурная, да. Волколаки, ведьмы, адописные иконы, деревня, лес, секта, брутальный дерзкий мужик, подвал-цепи, загадочные девицы, местные легенды, пропадающие люди, бла-бла-бла. А давайте запихнем все жуткие идеи в роман, но ни одну из них не разовьем. Основную историю можно уместить в пару страниц, все остальное мыльное мыло, как очень любит автор. Роман, по сути о неадекватной секте и о последствия таких веселых связей, вот сказочки конец, а кто слушал молодец. Как можно было такую крутую идею про оборотней так сверхъестественно уныло преподнести???Книги автора это зарисовки с жуткими темами, без всякой логики, увлекательного сюжета, с ведром сумбура, ведущие в итоге в никуда. Приманили, приворожили и кинули. Сегодня у нас плов без месяца. И без риса.
Вердикт: творения М. Романовой завернуть и унести, подальше от меня.
3oate
Отзыв с LiveLib от 17 января 2019 г., 20:48
Очень люблю книжки Марьяны Романовой, мистические страшилки с элементами фольклора. Своими страшными сказками она как будто создаёт иную реальность, так похожую на нашу, но где есть место всяким упырям с раздувшимися серыми лицами и длинными жёлтыми ногтями, и злобным хитрым бесам, жаждущим разрушать и сбивать с пути истинного, и вот Волкодлаку - огромному волку на человечьих ногах. В "Стае" рассказывается незамысловатая в общем-то история о людях-волках и их предводителе Волкодлаке, которые живут в лесах и манят к себе не погрязшие в бытовухе и стремящиеся к свободе души. Вот люди и вступают во что-то типа секты, но путь этот тернист - многие гибнут ещё в процессе посвящения. Но это если вкратце, а роман написан не так: читателю информацию выдают постепенно, создавая особую жутенькую и таинственную атмосферу. Главный герой этой книжки волею случая узнаёт, что его начальник на работе держит в дачном подвале на цепи собственную дочь, сошедшую с ума и воображающую себя волком. Якобы наша карательная психиатрия убьёт в ней личность, поэтому надо самостоятельно выйти на ту секту, в которую угораздило попасть девушку, и заставить их вернуть всё как было. Поначалу гг возмущает такое варварство, но по мере углубления в эту тему с ним случается много необъяснимого и возникает всё больше сомнений.И в общем, да - всё это мрачные бабушкины сказки о говорящих волках и мертвецах, которые по ночам не дают покоя спящим, но жанр прямо очень мой. В этом есть свой мрачноватый уют - как будто сидишь где-нибудь в деревне вечером, слушаешь, как шелестит вдали тёмный лес - и так сладко этого леса бояться, воображать, кто там затаился, пока ты прячешься в тёплом и светлом доме.