Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Дневник мамы первоклассника

Пока эта книга готовилась к выходу, мой сын Вася стал второклассником.
Вас все еще беспокоит счет в пределах десятка и каллиграфия в прописях?
Тогда отгадайте загадку: «Со звонким согласным мы в нем обитаем, с глухим – мы его читаем». Правильный ответ: «дом – том». Или еще: «Напишите названия рыб с мягким знаком на конце из четырех, пяти, шести и семи букв». Мамам – рыболовам и биологам, которые наверняка справятся с этим заданием, предлагаю дополнительное. «Даны два слова: „дело“ и „безделье“.
Процитируйте пословицу». Интернетом пользоваться нельзя. И книгами тоже. Ответ: «Маленькое дело лучше большого безделья». Это проходят дети во втором классе. Говорят, что к третьему классу все родители чувствуют себя клиническими идиотами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дневник мамы первоклассника в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дневник мамы первоклассника

Roni
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2012 г., 00:33
У меня только одна подруга, у которой сын ходит в школу. И то уроки с ним делает бабушка. Так что хорошо мы с Машкой Трауб посидели. Потрепались, чайку попили, перебивая друг друга: да вот мой, а ты послушай, что моя.Не скажу, что прямо документально всё верно, у нас в школе многое не так. Но вот то, что я с "Дневника" поржала, и настроение у меня хорошее, это да.Теперь несколько фактов из жизни, к книжке имеют очень опосредованное отношение:
- у Маши Трауб есть няня. Классовая ненависть застилает мне взор. Впрочем, случай с бабушкой, делающей уроки, тоже выводит меня из себя. Да, я нервная, а не надо бы, потому что
- т-т-т, конечно, но девочка у меня умница. Мягкие, глухие согласные - все на ней. И вообще - у нас разделение труда. Она отвечает за русский (как многие уже догадались, гены грамотности достались ей от отца), я - за математику, английский (и я ваще продвинулась, уже знаю пупил и даугхтер) и общее руководство.
С другой стороны, я не знаю, потянули программу третьего класса. Пока я ещё хоть что-то соображаю.
-Закидайте меня валенками, но я весьма самонадеяна на этот счёт, и считаю, что я со своим высшим образованием и красным дипломом легко справлюсь с программой пятого класса. Хотя здравый смысл показывает, что я лажану по полной уже в четвертом - там, где деление столбиком.
- И признаюсь вам, чтобы побаловать себя и придать походам в школу за ребенком хоть какой-то смысл, я беру себе книжки в школьной библиотеке. Скажите, так ваще хоть кто-то ещё делает?
- И последнее, сакральное. Когда я была маленькая, я очень любила ходить в школу - там меня родители не доставали. Моя дочка тоже любит ходить в школу. Не пойму, с чего бы это?

Другой формат