Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Плохая мать

Маша Трауб наблюдает за реальностью глазами репортера и колумниста («Известий», «L'Officiel») и превращает повседневность в увлекательные романы и повести, скетчи и притчи. Банальное – отношения детей и родителей, мужа и жены – превращается в ошеломляющее приключение человеческих чувств. «Плохая мать» – это страстная и очень искренняя проза, где все на пределе, на разрыв аорты: любовь и ненависть, вражда и счастье, горечь и восторг.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Плохая мать в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Плохая мать

amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2012 г., 21:24
А почему, собственно, плохая мать? Хорошая. Яркая, сильная. С ней интересно и не соскучишься..Но всё равно, книга тронула. Истории из жизни самой Маши, из её детства и юности. История жизни её мамы и бабушки. Что же- они были такими, но они были хорошими. Всё равно хорошими..
Даже не знаю..Не хочется всё анализировать и раскладывать по полочкам. И всё-таки- почему плохая мать? Ведь Маша её любит..Просто она другая. Очень тронули все истории. Маша, наверное, сравнивает других матерей со своей. Заставляет думать. Вот и сейчас я думаю..
Прочла книгу, и как всегда, положила её возле компьютера, что бы написать рецензию, когда наступит "моё время". В 21.00 я сажусь за монитор, отвоевав это право у своих домашних. Положила книгу, а по телевизору идёт матч между Рубином и Локомотивом. Интересный матч, яркий. Раньше мы всё время смотрели футбол с сыном. А теперь он сидит в своей группе в контакте и эта традиция – смотреть трансляцию футбольного матча дала трещину. Сын взрослеет, и у него появляются свои интересы и привязанности. Что ж, я никогда этому не препятствовала. Но сегодня, положив книгу, как обычно у монитора, мне почему-то стало грустно- давно мы не смотрели вместе футбол..Он растёт, и ему пока не понять эту привязанность, как иногда хочется его потискать. Он считает, что всё это глупости и телячьи нежности..Так бывает иногда, когда дети растут. И я знаю, что приму его взросление, пусть даже будет грустно.
Так о чём это я? Отвлеклась немного. Просто так подумалось. Просто вспомнила героев истории Маши. Всё-таки в её жизни было много интересных людей. Разных. Но у всех своя жизнь, своя история, свои ценности. Маша просто пишет, не осуждая, не делая акценты на определённых людях. Она просто рассказывает их истории. . Истории людей, которые нас окружают.
Klena_Til
Отзыв с LiveLib от 25 января 2018 г., 16:33
Всё-таки не зря я люблю современную русскую литературу! Очень она моя, такая близкая и понятная.
Эта книга похожа на встречу двух попутчиков в поезде. Когда так хочется рассказать о себе, выговориться и ты не боишься, что твои секреты узнают ведь ты видишь этого человека первый и последний раз.
"Плохая мать" напомнила мне прозу Абгарян. Она такая же обжигающе честная, грустная, но в ней есть место для расслабляющих весёлых историй. Написало так приятно и легко, что я не могла оторваться от книги.
ksu12
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2014 г., 21:14
" Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей стать слабой женщиной, которая будет все уметь! Но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе быть просто любимой женой. А я буду самой лучшей мамой на свете, чтобы все это сбылось!"
Это материнская молитва. Ее можно перефразировать и для сыновей - например, чтоб никогда не пришлось уйти на войну, потому что ее не будет.
Это хорошая книга. Понятие " плохая мать" здесь обобщенное. Роман и о матерях, и о детях, и о бабушках и внуках, об отцах и сыновьях , и о посторонних добрых и не очень людях. Это книга о жизни как она есть. Утробной жизни . Настоящей , порой надрывной , надломленной , со слезами и с улыбками , с горестями и радостями , с надеждами и потерями , с разочарованием и отчаянной материнской любовью. Как таковых плохих матерей я здесь и не увидела. Ну, может быть, супруга Александра Марковича , та никакая мать, она вообще не мать , у нее просто нет материнского инстинкта. Она устранилась от воспитания сына, от его жизни. Что поделаешь. А остальные , описанные в романе - это хорошие матери. Конечно, с кучей ошибок , ну так это же люди живые. По учебнику жить не получается. Соломки подстелить тоже не получается. Никто не знает , где упадет. И упрекнуть в этом - грех, наверно. А подтолкнуть человека , который сам оступился, еще больший грех. Они все любили! Конечно, на свой лад. А кто знает, как правильно любить? Любишь и все. Это чувство. Необъяснимое , по полочкам не разложишь, не сортируешь. Что значит плохая мать и хорошая? Для меня это любящая и не любящая. Только так я различаю эти понятия.
Александр Маркович вон по собственному желанию и волею судьбы стал матерью своему сыну. Хорошей матерью? Глядя на сына, можно сказать плохой. Но как он любил своего крошку, как заботился, как дрожал над ним , не спал ночами . Конечно, получилась гиперопека . И сын вырос слабовольным. Ну что поделать? Вот так любил. Хотел , как лучше, получилось , как всегда. В чем его упрекать?.
Здесь просто любящие , замученные в жизненных обстоятельствах женщины. У них дети, внуки, свои и названые. Они любят. Они стараются, как могут, как умеют, как научили их собственные матери. На уровне инстинкта, на уровне генетической памяти. Они просто мамы.
Мне очень понравилось - живо все, жизненно, по - свойски, доверительно. И то тяжело на душе, то легко и светло - по- разному , как и в жизни.
Пусть молитвы матерей о детях будут услышаны! Пусть сбудутся молитвы тех, кто мечтает о детях, но их пока нет! Пусть дети будут здоровы! Пусть они живут в счастливом мире! Пусть никогда их не коснется беда! Пусть у каждого ребенка будет любящая мама , она не сможет стать плохой, если будет любить.
tashacraigg
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2019 г., 16:19
Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей быть слабой женщиной, которая будет все уметь, но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе просто быть любимой женой. А я буду самой лучшей мамой на свете, чтобы все это сбылось.Эта небольшая книга - настоящая семейная сага аж о четырёх поколениях одной семьи, точнее, её женской линии. Рассказчица, сама являющаяся женой и матерью, вспоминает также о непростой женской судьбе собственных мамы и бабушки. Кроме того, в эти воспоминания, преимущественно детские, вплетены жизненные истории других людей - друзей, знакомых, случайных попутчиц в поезде. Объединяет все эти фрагменты тема материнства.Эти истории о мамах, таких не похожих друг на друга женщинах с разными судьбами, со своими радостями, горестями, трагедиями. Мамы эти очень разные. Хорошие или плохие - каждый читатель, пожалуй, определится сам для себя... Героини книги воспитаны в разных условиях, в разной среде, в том числе культурной, по-своему счастливы или несчастны в личной жизни, и это не могло не отразиться на том, какими матерями они стали для своих детей, желанных и не очень.Мне нравится подобная женская проза - жизненные истории о человеческих судьбах. Из современных авторов в этом жанре хорошо пишут Дина Рубина и Наринэ Абгарян . Когда я читала "Плохую мать" Маши Трауб, у меня невольно возникла аналогия с этими писательницами в части книги, где действие происходило в осетинской деревне. И Рубина, и Абгарян очень сочно пропитывают свои истории национальным колоритом: местечковыми выражениями, названиями блюд, упоминанием традиций. В данной книге Маша Трауб тоже переносит читателя в осетинскую деревню, где героиня проводит своё детство; знакомит с деревенской знахаркой, лечившей травами и предвидевшей будущее. На мгновение даже можно почувствовать аромат целебных трав, - настолько эта часть книги показалась мне удачной. Некоторые другие эпизоды лично мне понравились гораздо меньше, поэтому в целом впечатление о книге сложилось "неровное". Поэтому и оценку этому произведению я поставила условную ( "в среднем по больнице" ).

Другой формат

Aудиокнига Плохая мать