Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Внутри убийцы

Чтобы поймать убийцу, нужно смотреть глазами убийцы.
БЕСТСЕЛЛЕР NEW YORK TIMES, WASHINGTON POST И AMAZON CHARTS.
ЛУЧШИЙ ТРИЛЛЕР 2020 ГОДА ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА FORBES
Профайлер… Криминальный психолог, буквально по паре незначительных деталей способный воссоздать облик и образ действий самого хитроумного преступника. Эти люди выглядят со стороны как волшебники, как супергерои. Тем более если профайлер – женщина…
Разум убийцы – это ее территория.
Она вычисляет серийных убийц.
Он вычисляет жертв.
Рано или поздно они встретятся…
На мосту в Чикаго, облокотившись на перила, стоит молодая красивая женщина. Очень бледная и очень грустная. Она неподвижно смотрит на темную воду, прикрывая ладонью плачущие глаза. И никому не приходит в голову, что…
ОНА МЕРТВА.
На мосту стоит тело задушенной женщины, забальзамированное особым составом, который позволяет придать трупу любую позу. Поистине дьявольская фантазия. Но еще хуже, что таких тел, горюющих о собственной смерти, найдено уже три. В городе появился…
СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА.
Расследование ведет полиция Чикаго, но ФБР не доверяет местному профайлеру, считая его некомпетентным. Для такого сложного дела у Бюро есть свой специалист – Зои Бентли. Она – лучшая из лучших. Во-многом потому, что когда-то, много лет назад, лично столкнулась с серийным убийцей – И ОСТАЛАСЬ ЖИВА…

Первый роман из серии книг о Зои Бентли.

Еще больше триллеров о серийных маньяках узнаете из статьи в ЛитРес: Журнале
Создана при участии ООО «Аудиокнига»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2020 г., 17:59
Ходит маньяк по безлюдным дворам.
Очень мешает работать ворам.
Может маньяк, это наш гражданин,
Только работает ночью один.
Город спокоен и город наш спит.
Только маньяк в подворотне стоит.Детектив получился неплохой, но довольно стандартный. Из серии "где-то я уже это видела". Не новы ни идея, ни её обработка, ни использование классических канонов успешного триллера. Понятно, каких только феерических маньяков мы не встречали на бескрайних литературных просторах, и удивить нас сложно. Но маньяки тоже люди, и не могут же они сидеть и думать с утра до вечера, чем же ещё потрясти наш пытливый ум. У приличных маньяков, наверное, даже списочек специальный есть, чтобы маньячества не повторять и идеи новые генерировать, вроде: так, расчленение трупов и скармливание их гостям под видом пожарских котлеток - было, вычёркиваем!; лоботомия и запихивание в нос бабочек - сто раз было, вычеркиваем!; отрезание ушей с целью пошива дамских сумочек - банально, вычёркиваем. Поэтому будем снисходительны к нашему не такому уж оригинальному, но безусловно маньячному некрофилу-таксидермисту, для друзей просто Гробовщику-Душителю, с такой любовью бальзамирующего женские трупы и сентиментально мечтающему о своей собственной забальзамированной семье. Более того, чтобы порадовать любителей всевозможных маньяков Омер предлагает аттракцион неслыханной щедрости - два по цене одного, упаковав для нас не одного, а целых двух маньяков. Бантиком на упаковке стал открытый финал, подразумевающий, что один из непойманных маньяков плавно перекочует в следующую книгу, где будет продолжать творить свои жуткие злодеяния к нашей безудержной радости.
Для читателей же, которых амплитудит от Джейн Остин до Чака Паланика и от Корнея Чуковского до Маркиза де Сада в кровожадный триллер добавлена нотка зарождающейся любовной сюиты между бравым агентом ФБР Тейтумом Греем и криминальным психологом Зои Бентли. Вполне возможно, во второй книге цикла они даже поцелуются, хотя голой он её уже видел (это я немного интриги добавила). Вообще на месте бравого агента я была бы поосторожнее с товарищем Бентли, так как её действия не отличаются адекватностью и логикой. Будучи подвергнутой нападению знакомого маньяка в детстве, она решает, что лучшая в мире профессия - это распознавать серийных и не только убийц по разлёту бровей, цвету полосок на носках, количеству употребляемого сахара в кофе и мелодии на домофоне. Она, конечно, молодец, зарплату отрабатывает, но как только она не умудрилась завалить все дела - непонятно. Напомнило классическое поведение человека в фильме ужасов, который заслышав странные звуки, доносящиеся в полночь из запертого подвала, чувствует необходимость осмотреть его. Причём в темноте, в одиночку и с классическим вопросом "Кто здесь?". Всё расследование Зои Бентли вместо того, чтобы сотрудничать с коллегами, пытается что-то там додумать в одиночку. Игнорируя начальство и профессиональный кодекс, лезет туда, куда её не просили. А потом ещё и на всех огрызается, пытаясь прикрыться побочными эффектами своей неустоявшейся психики. Так что за всё про всё, ставлю твёрдую четвёрку.
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 18 января 2022 г., 17:22
В Чикаго появился необычный серийный убийца. Он насилует девушек, а потом их убивает. Но он на этом не останавливается. Их трупы он бальзамирует и оставляет в людных местах.
Расследование не сильно продвигается. И тогда в Чикаго отправляют профайлера Зои Бентли. Она лучшая из лучших, ведь фактически она может смотреть на преступление глазами убийцы...Этот детектив был везде. Всевозможные упоминания, овации, награды, и тому подобное. Обычно к такому отношусь со скепсисом. Всё же современным детективам уже сложно удивить. Но этой книге слегка удалось меня переубедить.Зои Бентли - главная героиня. Лучший специалист ФБР. И это не пустые слова, чтобы подчеркнуть особенность героини. Она рассуждает и действует, как и положено её званию. Анализирует информацию, изучает материал, и только потом думает над этим вариантом. В её профессионализм веришь, и это не раз подчеркивается делом. Конечно и у неё бывают промахи, и не маленькие. Но это делает её еще человечнее. Ну и я навсегда запомню её финальное решение проблемы. Такое решение проблем в детективах я еще не видел.Остальные персонажи вполне справились со своими ролями. Даже агент Грей, который сначала раздражал своей тупизной, но потом исправился. В общем, большинство персонажей не кажутся картонками, а это уже хорошо.
Антагонист.... Ну, засчитаю его, но ничего особенного в нём нет.Сюжет идет довольно бодренько, и не успевает надоесть. Лишь середина слегка проседает, но это уже нормальное явление.
Порадовали главы прошлого Зои. Они написаны довольно интересно, и еще лучше показывают трансформацию персонажа. Эти события не прошли бесследно для Зои.
Радует, что здесь нет особой безопасной дорожки повествования, например: У главного героя никого нет/больной родственник; он пытается заглушить свою боль алкоголем/курением/наркотиками/распутностью; при этом он не рад своей работе, но вскоре становится очень популярным; ну и несчастная любовь.
За это отдельный плюс книге.Логика. В одном моменте истории её походу убилибольшой спойлер Серийный убийца скрывается в машине. Перекрывают движение из-за этого, и проверяют машины на выезде. Работник служб проверяет автомобили на одном участке. Наступает черед машины с преступником. Работник видит подозрительное темное пятно. И...... Не придаёт этому значения. Офигенно, что сказать. И правда водитель то добрый, да и вряд ли именно в этой машине труп.... Мда.свернутьЭта книга получилась довольно неплохой. Здесь нет переизбытка драмы, или затянутости сюжета. Зато есть неплохая главная героиня, бодрый сюжет, и интересное расследование. Для современного детектива очень хорошо.
Mashylka
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2020 г., 19:01
Ой-ой, вот это я "отдохнула"... Сколько же я не писала рецензии? Ну всё, теперь пора возвращаться в режим. Хотя уже сейчас трудно, ведь школа началась, соответственно, времени свободного почти не осталось((( Эх, не будем о грустном. Решила я всё-таки рассказать Вам об "Внутри убийцы".Начнем с того, что книгу читать я не собиралась. Купила ее на море, чтобы не было так скучно просто загорать. (Да, мне скучно просто лежать на солнце, а так хоть книжку почитала) Выбора у меня особо не было, в магазине были только Донцова, Рой и еще куча всего в этом же духе. Я, признаюсь, такого плана литературой не интересуюсь, но и ничего против не имею. В общем, "Внутри убийцы" - единственное, что было мне хоть как-то знакомо (видела эту книгу в новинках), поэтому решила взять её и, в целом, я осталась довольна. Я, человек, который практически не читает детективную литературу, но любит смотреть детективные сериалы... Ага, отзовитесь-ка фанаты "Люцифера". В общем, Detectives, (как говорит Том Эллис) пишите в комментариях, что смотрите и что советуете прочитать из детективного жанра)))Итак, поставила я книге твёрдую четвёрку. Потому что:а) она была нужна мне только для развлечения и отвлеченияб) она со своей задачей справилась.Мне большего и не надо было. Интересно, кто убийца, непонятно до самого конца, так что интрига сохраняется))) Но предупреждаю, что я в этом плане очень недогадливая, потому что никаких теорий на протяжении прочтения любой книги я не строю. Поэтому у меня всегда СИЛЬНЕЙШИЕ повороты сюжета, а другие об этом уже знали с пятой страницы:-) Вот так и живу, и, могу сказать, что это даже плюс, чем минус!О чем же у нас тут идет речь? Что расследуют? По порядку, мы имеем серийного убийцу, так скажем, кукловода, который бальзамирует своих жертв и "играет" с ними, как я с барби в детстве. (Конечно же, менее жестоко, но все же :-D) Расследует преступления Зои Бентли, женщина-профайлер, криминальный психолог, которая для того, чтобы раскрыть дело, думает как убийца, оказывается в его теле. Ах да, у неё ещё напарник есть, агент Тейтум Грей!  В детстве Зои сама столкнулась с серийным убийцей, но как он связан с новыми убийствами?Что скажете? Одни клише, штамп на штампе и всё это в квадрате, но, повторюсь, кто убийца, не догадалась:-/ Потому что особо не вникала, читала, чтобы потом забыть. На один раз неплохо, в моем случае, всё, что бы я не прочитала было бы нормально. Финал в духе "я еще с тобой не закончил", ух, как-то скомканно, быстренько и открыто.В принципе, я совсем не растроилась, что купила эту книгу. Вот такой сувенир с моря... С некрофилией, правда, ну да ладно)))P.S. Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что прочитал(a) мою рецензию до конца)))С любовью, Mashylka
Helgarunaway
Отзыв с LiveLib от 29 октября 2019 г., 11:39
Встречайте, детективный триллер, где маньяк терроризирует Чикаго - нападает на женщин, убивает их, бальзамирует тела, оставляя в общественных местах в позах, свойственных живым людям. Сколько таких книг перечитано, где сюжеты развиваются примерно по одному шаблону. Но историю делают люди, конкретно здесь - главные герои, которые вышли настолько живыми и искренними, со своими тараканами (а так же рыбками, котами-социопатами и отвязными дедулями), пристрастием к популярной музыке, а не симфониям Баха, которые могут идти саундтреком к любому роману подобного жанра.
Зои Бентли, профайлер, эксперт по составлению психологического профиля личности серийных убийц, привлечена к поимке чикагского любителя формалина. Она исключительно тыловой специалист, с ружьем на перевес в крепкой руке под перекрестным огнём ее не встретить. Мозговым штурмом, терпением и вниманием к деталям, Зои выдаёт неожиданные и порой, не обласканные критикой, штрихи портрета личности душегуба.
Тейтум Грей, вторая скрипка в этом дуэте, отвечает за возвращение к реальности и вкусной и здоровой пище главной героини, ехидные вставочки и тонкие заметки о нелегкой судьбе федерала из солнечного Эл-Эй.
Помимо увлекательной основной линии, автор будет перематывать на 20 лет назад, в юность героини, помогая понять выбор столь оригинальной профессии в зрелом возрасте. Маленький городок, хорошо ли там все друг друга знают? Зои еще тогда показала лучший результат в этом деле.
Майку Омеру удалось добиться гармонии повествования - напряжённо следя за маньяческими выходками, он выписывает правдоподобных персонажей, которые за пределами рабочего места не становятся пустой оболочкой, не способной занимать мысли ничем, кроме расследования. Они по максимуму осязаемы, обаятельны, приближены к реальности. Над ними дамокловым мечом висит необходимость написания сто-пятьсот-тысяч отчетов, что не самое увлекательно занятие, согласитесь? Главы оптимальны по объёму, увлекательны, автор не тянет резину, перенасыщая текст жуткими подробностями. В книге много размышлений о психологии, поведении убийцы, анализе его действий, все в очень доступной и занятной форме, с прикладным значением. Доверимся логике профайлера и стремительности агента ФБР, с замиранием сердца будем следить, удастся ли им разоблачить правонарушителя, пока в его руках не окажутся новые формы для будущих изваяний.
Спасибо анонсу за расширение словарного запаса - «page-turner», что буквально значит «переворачивание страниц», если фигурально - увлекательная книга. Очень советую и жду продолжения, оно есть и надеюсь, вскорости будет и на русском языке, автор умеет и может делать клиффхенгеры!
RubyLogan
Отзыв с LiveLib от 8 января 2020 г., 11:42
В жанрах этой книги стоит триллер, но я бы сказала, что это детектив. Насколько я знаю триллеры должны держать в напряжении от начала и до конца, в этой же книге скорее было размеренное расследование преступления, то есть есть больше походило на детектив.В центре сюжета у нас консультант ФБР, профайлер, и помимо этого жертва маньяка в прошлом. То что произошло с главной героиней в четырнадцать лет захватило её, заставило смотреть на жизнь и людей совершенно по другому. Как говорит сама героиня она оправдывается перед другими, что занимается всем этим, чтобы справится с травмой, но на самом деле она работает в ФБР потому, что ей действительно все это нравится. Второй наш главный герой, агент Грей, типичный агент, не верит всем этим психологическим фокусам и просит помощи у главной героини лишь за тем, чтобы избавится от другого профайлер который явно ведёт следствие не в том направлении. Во время расследования отношения между героями перерастают из неприязни во что-то большее, и уверенна, что автор в следующих книгах обязательно сделает эти отношения ещё более глубокими, в продолжении этой книги я нисколько не сомневаюсь.Само расследование напомнило мне сериал Мысли как преступник, это ни хорошо ни плохо. Одно дело, один маньяк с которым нужно справится. Я люблю сериал, поэтому и книга мне в целом понравилась. Если, или точнее когда, будет продолжение обязательно прочту.

Другой формат