Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах

Эта книга даст гораздо больше для успешной карьеры в дизайне, чем профильное дизайнерское образование или впечатляющее портфолио. Вы познакомитесь с реалиями дизайнерского бизнеса, существующими практиками и неписаными правилами ведения дел, о которых большинство дизайнеров, фотографов и представителей других творческих профессий узнают, только окунувшись в реальную работу.
Автор книги, Майкл Джанда, владелец собственной дизайн-студии в утонченной юмористической манере делится сотнями советов, выстраданных за 10 лет, которые он провел в дизайнерском бизнесе. В удивительно смешной, но при этом чрезвычайно полезной книге собрана бесценная информация о работе в команде, построении отношений с заказчиками и коллегами, взаимодействии с клиентами и многом другом.
Вы узнаете, что от мозгового штурма зачастую больше вреда, чем пользы; что любой сотрудник в дизайнерской студии – заменяем, даже если это арт-директор; что «дизайнеры – с Марса, а заказчики – с Венеры»; что у вас есть всего 65 секунд, чтобы получить работу или заказ. Книга представляет 111 уникальных авторских советов, без понимания которых начало работы в дизайнерском бизнесе покажется вам сущим адом.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах

Kvertoff
Отзыв с LiveLib от 12 января 2021 г., 02:03
Начну сразу с того, что я абсолютно никакого отношения к графическому дизайну не имею и даже не планирую осваивать эту сферу деятельности. Книгу я прочитал скорее из банального любопытства и для общего развития, а не как практическое пособие для новичков. И вот тут сразу отмечу, что написал ее крутой дизайнер. Это сразу понятно, потому что он уже сумел продать мне свою идею обложки: оформление, шрифт, завлекательное название. По этому же принципу оформлено внутреннее содержание книги, что, безусловно, служит отличной рекламой самому автору. Книга очень красивая в мелочах: разметка страницы, шрифты, интервалы в тексте, интересные иллюстрации, разбивка на короткие главы. Вот это всё помогает легче и быстрее усваивать информацию, чем монотонный сплошной текст. По стилю мне очень сильно напомнило серию книг Максима Батырева "45 татуировок", только здесь 111 советов. Но тоже на личном опыте с долей юмора, что соответствует больше тону дружеского напутствия, чем навязывание своих идей. Но вот что касается содержания самой книги, то не могу не отметить, что она не очень-то о дизайне, как таковом, а скорее о менеджменте в целом и о работе с клиентами в частности. Во всяком случае, многие советы мне знакомы из тренингов по продажам (продажи с избытком), или из тренинга по конфликт-менеджменту "Как разговаривать с мудаками" (да-да, у меня даже сертификат есть, что меня можно отправлять к ним на переговоры, бгг), или из курса по тайм-менеджменту и т.п. То есть все эти советы применимы не столько к графическому дизайну, сколько во всей сфере кастомер сервиса. А главное его правило - это быть клиентоориентированным в первую очередь и любить свой продукт. Дизайн - это тоже услуга для клиента, поэтому важно понимать сегментацию клиентской базы, чью лояльность можно и нужно сохранять для продолжительного и комфортного сотрудничества, а от кого целесообразнее отказаться. Опять же на личном опыте знаю, что есть очень противные клиенты, с которыми приходится иметь дело, хоть и не хочется. Советы по развитию собственной карьеры тоже действенные: "работай быстрее и соблюдай дедлайны", "выполняй больше задач, чем требуется от тебя", "объясняй клиенту каждый этап", "не требуй, а предлагай", "адекватно реагируй на конструктивную критику". Смею предположить, что с последним пунктом у многих дизайнеров случаются проблемы, потому что творческим людям порой действительно сложно воспринимать критику того, во что ты вложил свою душу, не как личное оскорбление. Но профессионалы своего дела наверняка научились уже абстрагироваться от подобных излияний клиента. Также автор хорошо развенчал миф о том, как круто работать на себя и быть свободным. Вот тут с ним полностью согласен, что у частного предпринимателя в разы больше геморроя и в разы больше людей вокруг, которым надо угодить. В целом, книга неплохая, но подойдет скорее студентам, у которых очень мало практического опыта в работе с клиентами. Для опытных работников вполне очевидные вещи.