Оценить:
 Рейтинг: 0

Что скрывает прилив

Несколько правил для тех, кто живет под одной крышей с врагом.
Первое: не привлекай внимания.
Второе: если не можешь быть невидимкой, стань полезной.
Третье: если не можешь победить злодея, присоединись к нему.
Четвертое: не зли его.
Альва убеждена в том, что несколько лет назад ее мать пропала не просто так. И теперь она вынуждена остерегаться собственного отца. Но когда в деревне из недр земли восстанет древнее зло, Альве придется столкнуться с неизведанным и подвергнуть сомнению все, в чем она была так уверена. Ведь теперь она сама может стать жертвой.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Что скрывает прилив в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Что скрывает прилив

ifrita
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2021 г., 21:30
То, что поначалу казалось очень предсказуемым и нелогичным в самом конце превратилось в увлекательную историю со странным и необычным финалом.Когда Альве было 9 лет ее отец убил ее мать. Теперь девушке 16, и все эти годы она жила в страхе, что отец убьет и ее тоже, хотя тот не подавал никаких признаков агрессии или насилия. Вместо того, чтобы поговорить, Альва строила планы побега, во время которого планировала раскрыть злодеяние отца. Но мир девушки переворачивает с ног на голову, когда в их небольшой деревушке появляются настоящие монстры, и только ее отец знает, как с ними бороться. Что выберет Альва: уехать и бросить всех, кто ее презирал или остаться и помочь людям, которых знала с детства?Еще в середине книги становится понятно, что это за существа и приблизительные повороты сюжета, неожиданными оказались последние несколько страниц, которые буквально выбивают почву из под ног.Из минусов хочу выделить нелогичное поведение главной героини и ее отношения с отцом. Я понимаю, если бы ее страхи были чем-то подкреплены, но ведь если бы отец хотел ее убить, он сделал бы это сразу, а всем односельчанам сказал, что мать сбежала вместе с ребенком. Помимо этого у него было еще долгих 7 лет, чтобы издеваться или угрожать ребенку, но он не делал ничего подобного.Также меня поразило, что Альва постоянно устает и жалуется на боли в теле, если она с детства привыкла к тяжелому труду и долгим пешим переходам, ведь даже до ближайших домов и магазина нужно добираться целый час, причем обратно нужно подниматься в гору.Помимо этого, мне не хватило описаний быта тех времен и природы Шотландии. Так хотелось окунуться в атмосферу, а в итоге я сначала даже и не поняла, что действие происходит не в наши дни.Из плюсов хочу выделить напарников Альвы - Рена и Гевина. Ребята получились действительно яркими и колоритными, вряд ли из них можно выделить кого-то одного.По итогу, получилась достаточно интересная история, которая совсем немного не дотягивает до идеальной. Описания существ были достаточно жуткими, что добавило книге отпечаток таинственности и мистики.
selffishme
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2020 г., 20:05
Когда ждал-ждал, и получил это...
К Мелинде Солсбери у меня был кредит доверия после трилогии о Спящем принце , но тут, что называется, логика вышла из чата. Причем вышла она с первых строк...
Да, выглядело занимательно: триллер, девушка живет в страхе перед своим отцом, ожидая, что со дня на день он ее укокошит, но... Дальше возможен SPOILER ALERT! Не по сюжету, а скорее мотивации ГГ.
У страха глаза велики, но давайте разберемся. Героине 16 лет, с травмирующего сознание момента прошло около 7 лет. С детских глаз что только не привидится - это мы знаем и верим, Иэн Макьюэн - Искупление смотрели или читали. Однако героиня должна была повзрослеть. Проявлений насилия не было, по факту отец ничего не делал, в чем она его подозревала.
Воспоминания о семье у нее самые теплые: и на ночь целовал, и картошку запекал и за шапкой следил . Тогда что б тебе не поговорить с отцом? Хорошо, в 9 лет - иррациональный страх, но в 16 при отсутствии других факторов запугивания - почему просто не поговорить?
Кроме того, жили они не в вакууме, даже друзья у нее есть. Внезапно пришив тебя, твой отец получил бы массу вопросов. Что с логикой в этой книге?
При этом до Альвы моментально доходит за 3 минуты то, в чем она 7 лет сомневалась, то есть вроде не тупенькая.
И вот они поговорили, и отец, который вроде как ходил вечно смурной, раз уж взрослая дочь видела в нем абьюзера, растаял в итальянскую мороженку.
спойлерРебят, проблема романа не в монстрах под озером, а в том, что люди, дебилы, пары слов сказать друг другу не могут. Годами.свернутьДа я горю, горю, потому что терпеть ненавижу такие сюжеты.
И вот когда я закипела, я вспомнила, что трилогию о "Спящем принце" полюбила за талант сказочницы Мелинды, а это не сказка. Это недо триллер с мистикой в духе "Очень странных дел" с помесью "Ривердейла", коих до черта на рынке. Причем еще сырой и скомканный, Кристина Линн Эрман - Пожирающая Серость и то у Freedom была лучше.
И еще меня сильно бесили слова курсивом. Из уникальных названий тут встречается три. Когда мне курсивят к концу романа на одно и то же слово, хочется пойти и курсив всунуть этому человеку в зад.
И, наконец, что должен был сделать финал? Убедить меня, что этот трешак закончился драматично и на такооой ноте? Фуфло ваш финал, он еще сильнее меня выбесил, хотя куда уж больше.

Другие электронные книги автора Мелинда Солсбери