Оценить:
 Рейтинг: 4

Зеленый свет

Впервые на русском – одно из главных книжных событий 2020 года, «Зеленый свет» знаменитого Мэттью Макконахи (лауреат «Оскара» за главную мужскую роль в фильме «Далласский клуб покупателей», Раст Коул в сериале «Настоящий детектив», Микки Пирсон в «Джентльменах» Гая Ричи) – отчасти иллюстрированная автобиография, отчасти учебник жизни. Став на рубеже веков звездой романтических комедий, Макконахи решил переломить судьбу и реализоваться как серьезный драматический актер. Он рассказывает о том, чего ему стоило это решение – и другие судьбоносные решения в его жизни: уехать после школы на год в Австралию, сменить юридический факультет на институт кинематографии, три года прожить на колесах, путешествуя от одной съемочной площадки к другой на автотрейлере в компании дворняги по кличке Мисс Хад, и главное – заслужить уважение отца… Итак, слово – автору: «Тридцать пять лет я осмысливал, вспоминал, распознавал, собирал и записывал то, что меня восхищало или помогало мне на жизненном пути. Как быть честным. Как избежать стресса. Как радоваться жизни. Как не обижать людей. Как не обижаться самому. Как быть хорошим. Как добиваться желаемого. Как обрести смысл жизни. Как быть собой».
Дополнительно после приобретения книга будет доступна в формате epub.
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Зеленый свет в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Зеленый свет

Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 13 января 2022 г., 01:45
Dallas Buyers Club — forever!Что я знала а Мэттью Макконахи десять лет назад. О да, точно! Он снялся в фильме с Дженнифер Лопес, будучи на волне своих супердоходных ролей. Собственно, о Дженнифер Лопес я знала только то, что она снялась в фильме с Мэттью Макконахи и была замужем за каким-то там Марком Энтони.Вот такие незатейливые отношения соединяли меня с мультимедийными колоссами десять лет назад.На самом деле, если убрать поучения насчёт "зелёного света", автобиография Мэттью получилась довольно любопытна. Чувствуется, что человек относится к жизни с оптимизмом и с юмором. Опять же, ценит поддержку любимых людей и знает, чего хочет. От души посмеялась, когда Мэттью описывает год, проведённый им в Австралии. Топ – когда решил отказаться от "романтических" ролей без конкретных перспектив, и то, что близкие поддержали решение.Думаю, у каждого есть список фильмов, "которые навсегда". У меня в этом списке давно и прочно утвердился "Даллаский клуб покупателей". Но я честно признаюсь, что в главном актёре, который потом и Оскар получил, не сразу узнала бывшего партнёра Дженифер Лопес, которого теперь все знают как Мэттью Макконахи. И кстати, параллельно со съёмками в Dallas Buyers Club он успел сняться в знаменитом эпизоде фильма "Волк с Уолл-Стрит".Что особенно понравилось в описании, так это рассказы о семье, фантастические путешествия с любимой собакой в передвижном фургоне в течение четырёх лет, и просто о любви.
as_andreas
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2021 г., 12:32
«У меня есть много доказательств того, что существует мировой заговор сделать меня счастливым»

Эта книга о том, как ловить Зеленый свет и как осознать, что желтый и красный в конце концов становятся зеленым.Тридцать пять лет я осмысливал, вспоминал, распознавал, собирал и записывал то, что меня восхищало или помогало мне в жизненном пути. Как быть честным. Как избежать стресса. Как радоваться жизни. Как не обижать людей. Как не обижаться самому. Как быть хорошим. Как добиваться желаемого. Как обрести смысл жизни. Как быть собой. Мэттью МакконахиОткровенно, искренне с юмором и большим талантом Макконахи описал свою жизнь на трехстах страницах. Это было увлекательное путешествие в другую жизнь, в жизнь человека, чей талант покорил мое сердце. Мэттью рассказывает о своем детстве, взрослении, становлении, преградах, о том, как важно упасть и снова встать, идти в заданном тобой направлении и не сдаваться. Меня покорило отношение Макконахи к жизни, я в точности, как и он, поддерживаю позицию «оптимиста», чтобы не случалось. Я знаю, что если сегодня тебе плохо и ничего не выходит, завтра у тебя все получится - главное это понимать. Рассказ о жизни получился очень мотивирующим. Сама книга вышла интересной с первых страниц, а дополнительные материалы в виде заметок наталкивали на размышления. Но больше всего мне понравился юмор, то, как Макконахи описывал непростые ситуации, делая их нелепыми и очень смешными. Чего только стоит история о том, как он поехал по обмену в Австралию на целый год в семью Дуллей, еле как вытерпел их, а в конце года узнал, что семья с «приветом» и все это знали. Если посмотреть на эту историю с одной стороны, то будет не весело, но если взглянуть со стороны «оптимизма», то это очень классная жизненная история, над которой можно посмеяться от души. Мне очень понравились Мемуары Макконахи. Этот мужчина великолепный рассказчик, вольнодумец, оптимист, талантливый актер, рисковый парень, бросающий вызов самому себе и мой кумир.
GarrikBook
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2022 г., 13:26
Такие книги нельзя советовать или не советовать. О них можно высказать своё мнение и только.
Это словно познакомится с человеком и его внутренним миром.
Все, как в жизни: с кем-то есть химия, а с кем-то её нет.
У меня никогда не было кумиров и не будет, мне не интересно кто на ком женился и кто развёлся. Но есть люди, внешний вид которых и поведение вызывают во мне чувство уважения и Мэттью Макконахи один из них.
Прочитав книгу, я понял, что это уважение не просто так. Его жизнь, поступки и рассуждения мне очень близки. Даже захотелось пару моментов в своей жизни изменить и однозначно я воодушевлён.
Спасибо за это тебе, Мэттью.
Я отдаю себе отчёт, что рассказывая историю своей жизни с высока прожитых лет, мы уже рассуждаем именно этими мозгами, которые сложились за эти годы. Что-то мы не расскажем никогда, как было на самом деле, а где-то и приукрасим, но это не главное, а главное то, что книга на меня, как на человека, однозначно повлияла в лучшую сторону.
Написана она очень интересно, порой художественная литература так не увлекает.
Подчеркну, что для меня документальная литература - самый сложный жанр. Я быстро устаю и отвлекаюсь, часто отрываюсь от чтения и порой долго не возвращаюсь, но здесь мы нашли с книгой понимание.
Главные моменты, которые вы встретите на страницах этих мемуарах это -
1) многое нам закладывается с детства от мамы и папы, а не имея одного из них мы не дополучаем того, что могли бы получить.
2) Никогда нельзя сдаваться и останавливаться.
3) Нужно понять себя и то, что ты хочешь в этой жизни. Поставить цели и идти к ним.
4) Что всему своё время - молодость для приключении, а взрослая жизнь для приключений и всего остального.
5) Чтобы начать новое нужно сказать нет старому. И многое другое.
Я отдохнул с этой книгой и эмоционально перезагрузился и еще больше стал уважать актёра, к которому и так относился с уважением, совершенно не зная его, как человека.
Ну и последнее.
Это моя первая прочитанная биография. Так сказать, расширяю свою зону комфорта. Опыт оказался довольно интересным.
И не нужно забывать, что сейчас кажется главной проблемой в твоей жизни, через время может оказаться хорошим уроком или началом чего-то очень прекрасного.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!
serz_komarovv
Отзыв с LiveLib от 13 августа 2022 г., 10:01
Книга и история Макконахи не станет вам родной.Рассказ о его детстве я не ожидал увидеть именно таким. В постсоветском пространстве такого точно не было. Это жизнь человека, который пробил себе путь в «золотой миллион», который выбился из грязи. В Америке, возможно, кому-то и живётся лучше, но вы вчитайтесь в начало книги и убедитесь, что это правило работает не на всех.Скорее всего ваше детство было немногим счастливей.Романтика Америки, которую я помню из фильмов, которую нам вдалбливали фильмами.Книга пропитана тестостероном.ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ – это книга о том, как относиться к неизбежному.ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ – это автобиографический очерк актёра, на фильмы которого я всегда иду, не смотря описание и трейлер. Гений Макконахи и его талант делает любой фильм чем-то особенным.Я фанат и я предвзят, невольно я прочитал книгу о:Микке Пирсоне и в голове звучало «Когда лев голоден – он ест»...Бредсоне из «Деньги на двоих»...Микке Холлере из «Линкольн для адвоката»...Дентоне Ван Зане из «Власти огня»...Расте Коуле из «Настоящего детектива»...Я могу перечислять еще долго, интуиция подсказывает, что нужно остановиться.Вся жизнь Меттью Макконахи – это череда счастливых случаев, по крайней мере эта книга о них. Свои разочарования и падения он предпочёл не описывать, а может быть, и правда, их не было.Макконахи не упускал шанса, эта книга-призыв и вам заходить во все открытые двери!Пробовать и идти дальше…ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ…ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ…
booktherapy
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2022 г., 13:04
Приятно писать последнюю рецензию в уходящем году про книгу, которая меня приятно удивила. Достаточно откровенная и искренняя автобиография, в которой Мэттью раскрывается как настоящий человек, очень скромный, несмотря на свою славу, но вместе с этим не рассказывающим слишком много информации о себе или о фильмах, в которых снимался. Возникало чувство, что я сижу рядом с ним, и он рассказывает историю своей жизни. Его жизнь весьма интересна, мне понравилась его страсть постоянно искать большего, но при этом быть довольным настоящим.У него необычная жизненная философия. Не могу сказать, что она мне близка, но читать было очень интересно. Даже не подозревала об этом, смотря на него. Переключение с биографии на эти вставки не мешали чтению, а, наоборот, даже приятно разбавляли общее повествование.Читала, не отрываясь, про то, как он подходил к съёмкам своих фильмов, про "Время убивать", после которого он стал звездой, "Волка с Уолл-стрит" (битьём себя в грудь он успокаивался между съёмками, а Ди Каприо предложил включить это в фильм), "Далласкому клуб покупателей", которого я очень ждала, так как очень люблю этот фильм, потрясающему сериалу "Настоящий детектив". Хотелось бы про это почитать подробнее, но что есть то есть.

Другой формат

Aудиокнига Зеленый свет

Другие аудиокниги автора Мэттью Макконахи