Оценить:
 Рейтинг: 0

Четыре соглашения. Тольтекская книга мудрости

Год написания книги
1997
Дон Мигель Руис – известный духовный учитель и автор мировых бестселлеров, посвящающих в тайны тольтекской мудрости. Книги автора были проданы тиражом более 10 млн экземпляров в США и изданы на 40 языках по всему миру.
Руис объединил древнюю мудрость с логикой разума, чтобы создать новый путь для стремящихся к истине. Он раскрывает источники ограничивающих убеждений, которые лишают нас радости и создают ненужные страдания.
Книга, которую вы держите в руках, впервые была опубликована в 1997 году и около 10 лет была бестселлером The New York Times. В ней вам даны четыре соглашения: никогда не грешите словом, не принимайте ничего на свой счет, не стройте необоснованных предположений, делайте все в полную меру своих сил и способностей.
Учение тольтеков ставит во главу угла особое состояние духа, позволяющее с легкостью приобщиться к счастью и любви. Приняв этот новый кодекс поведения, вы сможете по-настоящему изменить свою жизнь и достичь истинной свободы – свободы быть собой. И помните: мы здесь для того, чтобы жить, быть счастливыми и любить.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Четыре соглашения. Тольтекская книга мудрости в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Четыре соглашения. Тольтекская книга мудрости

peaceprayer
Отзыв с LiveLib от 26 января 2015 г., 13:30
Я, конечно, очень-очень-очень давно не читал чего-нибудь с привкусом эзотерики, к счастью.
Но тут совсем беда. Целая книжка воды, прогнал ее меньше чем за час. Но при этом в ней в самом же начале сразу сформулированы хорошие вещи из которых потом сделаны четыре скучные и плохие главы.
Но чек зис:Четыре Соглашения
Твое слово должно быть безупречным
Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.
Ничего не принимай на свой счет
Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.
Не делай предположений
Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.
Старайся все делать наилучшим образом
Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы здоровы, а другое - когда больны или расстроены. При любых обстоятельствах просто прилагайте максимум усилий, и у вас не будет упреков совести, укоров в свой адрес и сожалений.-Все, этого достаточно, запомнили эти мысли и пошли делать другие полезные дела и читать другие книжки, хорошие : )
dream_of_super-hero
Отзыв с LiveLib от 24 марта 2014 г., 23:18
Спасибо Ляле за то, что она всерьёз взялась за моё просвещение. Хорошая книга, умный дядька, пишет опять же о понятных вещах и аксиомах, которые, тем не менее, в реальной жизни часто игнорируются. В особенности это касается программирования и самопрограммирования словом, Мигель Руис называет это чёрной магией, и да, "словом можно убить", это факт.Ещё мне понравилось о сне планеты и жизни во сне, многое объясняет. (Не забыть поискать ещё литературы по этой теме).Собственно, четыре соглашения взамен тех норм, которые не дают нам жить в гармонии с собой:
1. Твое слово должно быть безупречным (говорить открыто, честно, прямо, то, что хочешь сказать, избегать сплетен);
2. Ничего не принимай на свой счет (вырабатывать иммунитет к чужим проекциям, ибо это исключительно проблемы другого человека, если они говорят обидные вещи).
3. Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. 4. Старайся все делать наилучшим образом (всегда на максимуме, в зависимости от самочувствия).По-моему, справедливо. Буду работать над собой по пунктам 1 и 3 в особенности, ну и 2 и 4, конечно, тоже.
semenkravchuk
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2016 г., 17:01
Книга Мигеля Руиса как по мне показалась очень банальной и предсказуемой. Вся суть повествования просматривается с прочтением первой страницы. Из-за небольшого объёма книги с моей точки зрения тематика не была раскрыта нужным образом, а только поверхностно. Из страниц «Четыре соглашения» мне не удалось открыть много нового, да и старое не было преподнесено, так как хотелось бы. Считаю, что главным недостатком книги является отсутствие загадки, которую можно было разгадывать по мере прочтения. Но все же советовал бы книгу, тем людям, которые хотят отдохнуть от тяжелой литературы или же начинают свое приключение с данным жанром, так как она будет не плохим плацдармом для углубления в данную тематику. Так же с моей стороны советовал бы всем прочесть работу Брайана Трейси «Достижения максимума», вот эта книга действительно изменит вашу жизнь! Мигель Руис, Четыре Соглашения
BraccoLeapt
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2019 г., 23:26
​И снова про работу над собой. Тема, как мне кажется, весьма актуальная, тем более сейчас, когда вокруг так много «должен», «надо» и «правильно».
Мигель Руис не ментор и не гуру в привычном понимании этих слов. Он всего лишь предлагает осознать, что наши проблемы - всего лишь результат неправильных соглашений с собой и, как следствие, со всем миром, с людьми, у которых тоже куча соглашений, затрудняющих жизнь и развитие.
Взамен устаревших, ограничивающих соглашений (вы можете называть их установками), он даёт 4 новых, которые вам нужно внедрить в своё сознание и жить в соответствии с ними. И тогда ваша жизнь заиграет новыми красками, вы сможете уделять время себе и улучшению пространства вокруг себя, а не бесконечному обмусоливанию своих и чужих проблем.
Читать стоит не раз и не два, рекомендую сделать эту книгу настольной (пусть даже в электронном виде) и возвращаться к ней в трудные минуты.
Книга совсем небольшого объёма, но мудрости как в толмуте.
А сами соглашения лучше выучить и придерживаться их, чтобы жизнь стала интереснее и отношения с людьми улучшились.