Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Миллионы

Мижуев – миллионер, совладелец фабрики, приехал с любовницей в Крым. Блестящее общество, рестораны, известные писатели, « морской берег, завороженный лунным светом», заинтересованные девичьи глаза и услужливое шарканье приказчиков..

Человек, у которого есть все испытывает пустоту, тоску по истинной близости, подлинной привязанности.. Неужели деньги – это его единственное достоинство, что притягивает к нему людей?

Творчество Михаила Петровича Арцыбашева (1878 -1927) долгое время было под запретом. Писательским и человеческим темпераментом Арцыбашева, его общественным поведением управляла мысль о неизбежной своей смерти, приближение которой он ощущал остро и печально, ибо неизлечимая его болезнь прогрессировала. «Без сомнения, он был одарен, – написал Пильский в очерке-некрологе. – Нескрываемо горел в нем большой темперамент и его тоже углублял, закапывал внутрь, затаивал от людей, распалял и обострял физический недуг. У него был туберкулез, его постигла ранняя глухота, мысли о смерти волновали и тревожили, шла горькая омраченность, несмотря на всю яркую видимость его откровенных жизненных жажд…» А между тем автору, у которого, как писал Лев Толстой «есть.. и талант и содержание» был интересен “человек”, его поиски, старания найти свой путь в условиях сложного времени слома ценностей, моральных критериев. В зеркале повести “Миллионы” современный слушатель может увидеть и современный мир, и попробовать понять что нам близко в нем и что чуждо.

В обложке использован фрагмент иллюстрации картины – Portret Feliksa Jasieńskiego 1911 Леон Вычулковский)

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другой формат

Другие электронные книги автора Михаил Петрович Арцыбашев

Другие аудиокниги автора Михаил Петрович Арцыбашев