Оценить:
 Рейтинг: 4.67

ИС-3. Последний танк Второй Мировой

7 сентября 1945 года в Берлине состоялся торжественный парад союзных войск в честь окончания Второй Мировой войны, под занавес которого западных союзников ожидал неприятный сюрприз – праздник завершился прохождением мимо потрясенных трибун 52 новейших советских танков «Иосиф Сталин» – ИС-3. Они и впрямь чем-то напоминали Сталина: грозный профиль, нос «с горбинкой», скошенные скулы, а главное – ощущение колоссальной, сокрушительной мощи, которую подчеркивала невиданная доселе приплюснутая обтекаемая башня с массивной пушкой. ИС-3 на долгие годы стал кошмаром Запада, главным символом «советской угрозы»…
Однако судьба была немилостива к этим легендарным машинам, определившим облик всех тяжелых советских танков второй половины XX века. Продлись война еще хотя бы год – и они, несомненно, покрыли бы себя неувядающей славой. Но для службы в мирное время ИС-3 оказались малопригодны – создававшиеся для большой войны, в которой танки сгорали за считанные дни и даже часы, они не соответствовали послевоенным требованиям надежности, большую часть времени проводя в парках и на рембазах. Боевое применение ИС-3 ограничилось подавлением Венгерского мятежа и бесславной Египетской кампанией 1967 года, а завершили они свою службу уже в 1980-е в укрепрайонах на китайской границе…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу ИС-3. Последний танк Второй Мировой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге ИС-3. Последний танк Второй Мировой

список сообщений пуст