Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Кладовая солнца

Школьная библиотека» предлагает вам послушать «Кладовую солнца».Это сказка-быль о неповторимой прелести и богатстве родной природы.Почему сказка-быль? Да потому,что здесь переплетаются правда и вымысел,легенда и жизнь.Вы услышите историю о том,как брат и сестра,Настя и Митраша,собрались в лес за клюквой.Но было в том лесу Блудово болото,и вот случилось так,что попал Митраша в самое опасное место – в Слепую елань…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Marka1988
Отзыв с LiveLib от 21 сентября 2022 г., 08:18
Становится тепло на душе и в сердце после таких произведений. Не всегда взрослые серьёзные книги так могут зацепить, как книги о детях и животных. Вот меня уж точно цепляет. Самое главное, чтобы в них не было боли, страха и всяческих издевательств. У меня сердце кровью обливается, когда читаю подобное. Я люблю, когда в таких произведениях много любви, тепла, заботы и глубокого смысла, который будет понятен и детям и взрослым. О Пришвине я конечно знаю, но вот не помню, чтобы в школе читали. Хотя столько времени прошло!Данный сборник состоит из маленьких рассказов и сказки-были "Кладовая солнца". Что касаемо самих рассказов, очень уж запомнилась курица Пиковая Дама. Вот это имечко, я от души поулыбалась)))Конечно, отдельное место занимает сказка "Кладовая солнца". Я бы назвала её сказка-жизнь. Ведь таких как Настя и Митраша как было много, так и осталось - сирот. Они живут дружно, периодически, спорят, ссорятся, но куда уж без этого?) Не по годам умные и сообразительные и находят выход из любой ситуации. Читать было приятно и интересно)

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину.Любите и берегите природу, ведь это наше светлое и чистое будущее)
SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2022 г., 17:45
Большинство из нас наверняка с детства помнят сказку-повесть Пришвина "Кладовая солнца". К тому же ее в школе проходят))) Трудно мимо пройти. Кстати, сам автор дал ей определение сказка-быль. Потому что под его пером реальность превращается в сказку. И для этого совсем не требуется тридесятое царство-государство с Иваном царевичем.Меня всегда восхищало как Михаил Михайлович смог точно придумать метафору для заголовка. И поэтому разочарование, что придумка не его тоже было сильным. Оказалось, что это выражение он нашёл в исследовании о болотах. А назвали их так, потому что болота хранят солнечное тепло и тепло, которое заключено в растениях.Как и большинство произведений Пришвина, "Кладовая солнца" - о взаимодействии человека с природой, а не о "королевском превосходстве" людей над тем, что веками населяет Землю. Хотя некоторые покровительственные нотки в обращении человека над разными представителями дикого мира все же в книге есть. Но мне все равно нравится как это преподносит Пришвин. Без лишних назиданий или высокомерия.Так как повесть писалась в 1942 году, то Михаил Михайлович не мог обойти тему войны, а точнее тему победы, до которой, как мы сегодня знаем, еще долгие 3 года. Но Пришвину тогда это было еще неизвестно. И всё происходящее казалось ужасом без конца.В "Кладовой солнца" Пришвин вводит 2 образа: пёс, верный друг человека, и волк, "злейший враг его, самой злобой своей обречённый на гибель". Это аллюзия на оккупантов, пришедших на русскую землю. Кроме таких полунамеков, в произведении больше нет упоминания о войне.Перед нами история двух осиротевших детей - Насти и Митраши. Они самостоятельно начали вести хозяйство. И отправились за клюквой. Дойдя до развилки, дети пошли разными дорогами. Оказавшись порознь дети тут же попали в беду. Митрашу засосало болото по самую грудь, а Настю неосознанная жадность привела туда, где "люди не ходят". На помощь Митраше пришла собака Травка. Она признала в мальчике маленького Антипыча, своего умершего хозяина. Девочка же, когда поняла, что оказалась там, где "люди не ходят", испугалась. Но испугалась она не за себя, а за брата.Очень интересно наблюдать за параллелями, которые проводит Пришвин между миром людей и природы. Борьба двух деревьев - сосны и ели. Они растут очень близко друг к другу. Буквально из одной точки. Они борются словно звери за место и солнце. В этой истории вековых деревьев кроется аллегория на взаимоотношения между людьми и между человек и природой.