Оценить:
 Рейтинг: 0

Южное лето (Читать на Севере)

Новая, долгожданная книга "короля юмора", "живого классика", "великого сатирика" Михаила Жванецкого! Здесь – летнее. Юг Большой страны. Жизнь. Люди. Разговоры. Все происходит в Одессе. Что в ней ? В этой Одессе? Смешно, трогательно, незабываемо, море положительных эмоций, полезных для здоровья!!!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Южное лето (Читать на Севере) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Южное лето (Читать на Севере)

bookeanarium
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2014 г., 01:28
Михаилу Жванецкому в этом году восемьдесят лет. Он успел собрать все возможные награды – от почетного гражданина города Одессы до Народного артиста Украины и Народного артиста России. Каждый, кто спрашивает, пишут ли что-нибудь члены союза писателей вообще, может взять книгу Жванецкого и открыть на любой странице. Читается как сборник анекдотов. Им и является. Не только им и является, конечно. Это сборник рассказов, зарисовок, метких выражений, старых шуток. Настолько старых, как Райкин. И как раки – сегодня, мелкие, но по три и вчера, крупные, но по пять. Какие-то тексты датируются 2010 годом. И исключительно все – про лето, жаркое лето в Одессе, на море, на песке, под палящим солнцем. «И вдруг совершенно неожиданно, среди дождя и грязи, среди незнакомых свирепых людей, среди отсутствия денег и большого количества долгов, оказался я с хорошим настроением и приятными воспоминаниями». Спешите видеть.На голодный желудок – не читать. Иначе есть опасение, что холодильник окажется без стратегических запасов в считанные минуты. На больную голову – не читать. Ну, разве что одним глазком. В час по чайной ложке. По строчечке, настраивая внутренний голос под интонацию Михаила Жванецкого. Даром что написано выразительно, с акцентом, со специфическим одесским говором, просто сиди и читай. Бери и читай, всё же написано. «Женщины живут дольше, мужчины – интереснее». И доказательство на три страницы крупным шрифтом через три пробела. Дюма платили за строчки, он и писал диалогами. Здесь тоже не густо, не россыпь слов на лист, не копи царя Соломона, всё тщательно взвешено и выдаётся как в аптеке, по каплям. Микстура «смех продлевает жизнь», мазь от ушибов «сарказм опасен для здоровья», у Михаила Жванецкого всё найдётся, за словом в карман не лезет. Всё уж написано – бери и читай. «Что связывает меня с Украиной? Как люди здесь живут, вы знаете лучше меня. А хоть дурная, но стабильность. Хоть партий много, а фашистов нет. Войн нет». Ясно, что составления сборника, что для сдачи в печать нужно какое-то время. Может, год. И дата выпуска книги – 2014 – при этом смотрится как ошибка, хотя конечно, всё верно. «На вопрос, что меня связывает с Украиной, хочется ответить: “А что вас связывает с родителями?” Откуда я знаю? Что-то связывает». Читать, обязательно читать, всё верно. Читать про ничем не замутнённое лето, хлёсткий юмор, своеобразный язык, нестерпимо выразительный запах еды и непередаваемо красивых женщин. Читать про южное лето в Одессе, вычёркивая последние летние дни в календаре.«Если в артель портовых грузчиков попадал нежелательный человек, двое клали ему мешок на спину на один сантиметр ниже и он его, подбрасывая, поправлял.
К концу смены он падал от усталости.
Он не мог понять, что прежде, чем хватать мешок, надо наладить отношения».