Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Женщины

Читая Жванецкого, слышишь его голос, и легко представить себе, как Михаил Михайлович выходит на сцену, вынимает из портфеля стопку страничек и читает их в своей оригинальной манере: с паузами и акцентами на отдельных словах. Но когда мы сами читаем его тексты, нам открывается иная глубина знакомых фраз и многовариантность их понимания.
Юмор – самая притягательная грань таланта Жванецкого.
Его смех – покрова вечных вопросов и горьких истин, над которыми человек не может не задумываться. Ведь все, о чем пишет и говорит маэстро Жванецкий, – то наша жизнь. А кто еще умеет так о ней сказать?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Женщины в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Женщины

Turandott
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2016 г., 14:32
Видимо, я могу пополнить немногочисленный ряд людей, которые умеют читать (а не слушать) Жванецкого и умирать со смеху. И дело даже не всегда в том, что я легко представляю Михал Михалыча (с уважением и любя!) на сцене. Иногда меня восхищает оформление текста. Это же поэзия! Белый стих! И паузы я чувствую, и интонацию считываю, и намёки понимаю... И что бы я без него делала, не знаю. Все самые непростые моменты собственной биографии переживаю, держа под рукой эти чудесные сборники, с удовольствием отдавая каждый месяц час жизни регулярным выпускам "Дежурного по стране".
Спасибо Вам, Михал Михалыч!
Я Вас люблю!
agb
Отзыв с LiveLib от 12 января 2016 г., 01:01
Я давний поклонник творчества Михаила Михайловича Жвенецкого, но ранее воспринимал его только на слух. Поэтому к чтению его книги подходил с некоторой опаской, меня «терзали смутные сомнения», что при чтении не будет того эффекта, который достигается блестящим авторским исполнением. Ведь невозможно передать ни интонации, ни мимику, ни акценты которые и отличают выступления Жванецкого и делают их искрометно-смешными. К счастью, мои опасения не подтвердились и от книги я получил огромное глубокое удовольствие. Оказалось, что при чтении информация воспринимается несколько по иному. Ты реже хохочешь, но чаще улыбаясь, задумываешься над тонкостью и меткостью авторских наблюдений. Тем более, что тема Жванецкому знакома прекрасно. В результате сборник миниатюр всесторонне раскрывает женские образы - прекрасные, романтические, привлекательные, но и глупые, склочные, нелогичные. Готовые пожертвовать всем ради семьи, детей, любимого, терпеть все невзгоды довольствуясь малым, оставаясь при этом, ни смотря ни на что Женщиной. А иногда наоборот, превращать жизнь своего мужчины в ад, постоянными капризами, придирками и ссорами. «Потому что женщину скандал не портит, а освежает. Она скандалит и живёт. А вам скажешь: «Что б ты подох!» – вы тут же исполняете.»
Некоторые суждения Михаила Михайловича неоднозначны, некоторые весьма субъективны, но все они остро-ироничны и глубоко мудры.
«Женские характеры:
«Всегда!»
«Иногда!»
«Никогда!»
«Может быть!»
Они решают за троих: отца, себя и ребёнка.
Вначале притягивают.
Потом удерживают.
Вначале обжигают.
Потом согревают.»
В этом произведении прекрасно раскрываются психологические образы героев и «фирменный» язык Жванецкого делает их яркими и точными. Читая, ты словно окунаешься в череду житейских историй, ясно представляешь этих людей, сцены участниками которых они являются, потому что они не надуманы, наоборот житейски точны.. Все это вместе, вновь, помогает понять, что женщина неизмеримо проста в своей противоречивой сложности. Но главным смыслом книги является, все таки, искреннее признание автора в огромной любви и глубоком уважении к представительницам прекрасной половины человечества.
«Так и запомнится во весь рост: отец плачет в одно плечо, муж в другое, на груди ребёнок лет тридцати, за руку внук десяти лет держится. Так и стоит на той фотографии, что в мире по рукам ходит, – одна на всю землю!»
Советую прочитать всем мужчинам, женщинам и особенно семейным парам, чтобы лучше понимать друг друга.
Samsoshko
Отзыв с LiveLib от 3 сентября 2019 г., 22:45
Признаться, когда я впервые читал эту книгу, я был влюблён по самые сланцы. Места себе не находил, мучился в агонии раздумий, высаживал по полпачки сигарет в один присест, и, конечно же, искал ответ. Или ответы, если хотите. А? Что? Жванецкий? Женские характеры. Сладкая тема для разговора. Она на его колене пальцем чертила маршрут.Короче: я тонул. Поскольку денег напиться у меня не было, то упивался рассказами о женщинах.Всякий раз, читаю выборочно. Читать книгу целиком, почему/то, не получается. Это как, знаете, рюмка коньячку воскресным ужином. Если, для примера, Охлобыстина читаешь с мучением, с каторгой в душе, с большим трудом после рабочего дня. Постоянно поглядываешь на количество страниц. Думаешь, ну, давай уже, сколько можно гнать эту чепуху. То в данном случае, результат обратный.Отчасти, я не люблю чтиво, выехавшее на волне критики. Вот, как здесь, вроде бы и не надо приплетать Ивана Охлобыстина с его великим творением, но, для сравнения, хочется. Для вас же. А вот, чтоб понятно было, где небо, а где земля. А где, вообще, полутораметровая пропасть.Откровенно говоря, да, у Жванецкого, даже здесь имеются скучные рассказы. Нагромождение деталей, мгновенно отвлекающих внимание. Начинаешь думать о чём/то своём, но, вроде бы, читаешь книгу.Понятно, что человек работает. Видно, что от него требуют. Что/то он может, а что/то – нет. Но результат всегда есть. Понятно, что «там» тоже свои взгляды. Их тоже приходится разделять.Бывает, нестыковки.Бывает, череда мыслей, как будто бы тебе просто лапшу на уши вешают.Бывает, даже ошибки в тексте встречаются. Но – это уже в сторону корректоров. То ли им зарплату недодают. То ли задерживают на неопределённый срок. То ли слишком спешат выпустить в печать.Редко встретишь, чтобы Жванецкий доходил до грубости – в прямом смысле этого слова. Во/всяком случае, он её маскирует. Хотя, без грубости весьма трудно, хоть и возможно, добиться глубины. Возможно поэтому, Жванецкого мало читают в современности. Зато, его отлично понимает каждый, кто читает. Если, конечно, он не дебил совершенный, и ясно видит, куда ему намекают.Некоторые рассказы, иной раз, перечитываю по десять/двадцать раз. Это как, знаете, сесть и раздавить бутылку в компании лучшего друга.А в целом… а в общих чертах… а в послесловии, я рекомендую прочесть эту книгу всем женщинам и девушкам, от мала до велика, ибо, на мой взгляд, её когда/нибудь признают лучшей книгой на данную тему.

Другой формат