Оценить:
 Рейтинг: 0

Юмористические рассказы

Михаил Зощенко (1894–1958) известен в первую очередь как писатель-сатирик, автор необыкновенно смешных рассказов и фельетонов. Его персонажи неоднозначны: с одной стороны наивные, даже простодушные, однако подчас способные и унизить, и оскорбить, а порой и убить, особенно если дело касается их собственности. И тем не менее, они вызывают поистине гомерический хохот.
В эту книгу кроме избранных рассказов писателя вошел цикл новелл «Голубая книга», который он называл «краткой историей человеческих отношений», где рассказы о современности чередуются с рассказами о прошлом.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Юмористические рассказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Юмористические рассказы

SergeySheshnev
Отзыв с LiveLib от 18 января 2023 г., 19:11
Прослушал аудиокнигу в озвучке Владимира Сомойлова, очень понравилась. Сборник отличный.Рассказы короткие, но содержательные, почти 8 часов продолжительностью. Естественно имеются устаревшие своим содержанием, но большинство актуальны и в наши дни. Зощенко затрагивает множество социальных проблем, высмеивает и порицает пороки общества. Мне особенно понравились рассказы: «Баретки», «Берегите здоровье!», «Двадцать лет спустя», «Галоша», «Качество продукции», «Китайская церемония», «Крысы», «Лимонад», «Матрёнища», «Муж», «Наше гостеприимство», «Неприятная история», «Нервы», «Очень просто», «Опасные связи»,  «Родственник», «Серенада», «Случай в больнице», «Спи скорей», «Свадьба», «Святочная история», «Трезвые мысли», «Весёлая жизнь», «В трамвае», «Землетрясение».Рекомендую всем, кто хочет расслабиться и любит сатиру. Отдельное спасибо чтецу, великолепная работа. Осторожно, вызывает улыбку!
juli_6
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2021 г., 20:55
Ну, а для нашего времени они показались мне грубоватыми, наивными и пробудившими пару улыбок на весь сборник. Главные герои рассказов - "сельские бабы и мужики", потому и трудновато идентифицировать себя с кем-либо из героев и представлять себя в их ситуации) Но для погружения в эпоху книга подойдет.
RedHairedSquirrel
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2021 г., 17:43
Мне эта книга прям попала в настроение. Лёгкие, смешные рассказы, не объединенные общим сюжетом
ButchYurich
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2021 г., 09:54
Очень понравился сей сборник остроумных увлекательных рассказов! С удовольствием переслушаю/перечитаю. Особенное удовольствие испытал от слога автора, слегка простоватого, добродушного, и в то же время хитроумного, с издевкой - ироничного. Рекомендую всем, у кого есть чувство юмора и желание провести вечер в хорошем настроении. По ощущениям, прочтение сборника сравномо с посиделкой с друзьями у камелька.

Другой формат